6 августа 2023 г. 12:03

2 Боитесь? Не бойтесь!

Мне книга не подошла.

Очень сухая, несмотря на то, что разбавлена огромным количеством историй из жизни и практики автора. Ни одной из этих историй не прониклась, все звучали как-то безжизненно, что ли. Большинство для меня были практически неприменимы – например, про женщину, которая вышла из декрета, которую из-за долгого перерыва в работе перестали уважать коллеги, а она взяла – и утерла всем нос остроумной фразочкой. Очевидно, это про то, что креативный подход к проблеме лучше, чем выплеск гнева на своих коллег. Но то же самое автор до этого описал общими словами и ценность истории про эту женщину для меня совершенно потерялась, она мне оказалась не близка и вовсе показалась нереалистичной.

Многие мысли повторяются. Более того, многие советы повторяются в разрезе разных проблем – например, автор едва ли не в каждой главе рекомендует обратиться в группу поддержки.

А некоторые советы и вовсе из разряда «вы боитесь? ну поймите, что вам это вредит и больше не бойтесь!». Как сказать тонущему человеку, который не умеет плавать, - ну ты пойми, что утонуть не круто и просто поплыви, что сложного-то.

Справедливости ради, есть глава, которая меня очень зацепила. Глава 30 – помните, что признать себя виноватым – недостаточно. Совет в конце вроде довольно очевидный – вместо того, чтобы тысячу раз извиниться, один раз соверши поступок, который будет свидетельствовать, что ты научился на своей ошибке и будешь стараться поступать иначе. Но меня прям шарахнуло от приведенной автором цитаты: «извинения – это лишь обратная сторона эгоизма». Оказалось для меня очень личным, поняла для себя, что действительно порой извиняюсь, чтобы облегчить свою совесть, а для того, для кого извинения предназначаются, они редко что-то значат.

Больше каких-то сильных инсайтов, наверное, не произошло, но я благодарна, что хотя бы одну ценную для себя мысль выцепила, для подобных справочников по саморазвитию это уже неплохо.

Из хорошего отмечу еще, что книга довольно удобно структурирована: сначала постановка проблемы, потом история, иллюстрирующая проблему, и ее разбор с рекомендациями от автора. В конце приводится краткая выжимка по формуле: полезное знание – действие.

В остальном – ну не мое. Перечитывать и возвращаться к каким-то моментам точно не буду.