The Shortest History of Germany: From Julius Caesar to Angela Merkel-A Retelling for Our Times

James Hawes

30 мая 2020 г. 15:21

Если бы существовала шкала от 1 до 10 с темами, которые мне интересны и нравятся, то ближе к отметке 10 была бы Германия, а где-то далеко позади висела бы история. Эта книга – попытка проверить, можно ли сделать нелюбимую мной до чёртиков ещё со школьных времен историческую область более привлекательной. Попытка провалилась. Я вроде бы книгу прочитала, но эффект вышел в духе «в одно ухо влетело, в другое вылетело», только без участия ушей). Из интересного лично для себя периодически отмечала только незнакомые слова на английском типа «a pogrom» (честное слово, я не подозревала о его существовании и так удивилась при чтении, будто встретила «spasibo»).

Вообще на моменте покупки книги должно было закрасться подозрение относительно того, что историю Германии написал британский автор, но,…

11 июля 2019 г. 09:58

1 Псевдонаучный экскурс в историю Германии

Книга создает впечатление достоверности приводимых фактов, в хронологической последовательности раскрывающих читателю аргументы в пользу основной идеи автора о разделении Германии. Однако отсутствие библиографических ссылок и безапеляционность суждений довольно быстро открывают глаза читателю на предвзятость данного текста. Книга безусловно обслуживает определенный политический заказ, как и большая часть современной околоисторической "литературы". Жаль потраченного времени и негативных эмоций от прочтения. Абсолютно не рекомендую. (Кстати, немцы тоже крайне негативно характеризуют эту писанину.)