30 мая 2020 г. 15:21

Если бы существовала шкала от 1 до 10 с темами, которые мне интересны и нравятся, то ближе к отметке 10 была бы Германия, а где-то далеко позади висела бы история. Эта книга – попытка проверить, можно ли сделать нелюбимую мной до чёртиков ещё со школьных времен историческую область более привлекательной. Попытка провалилась. Я вроде бы книгу прочитала, но эффект вышел в духе «в одно ухо влетело, в другое вылетело», только без участия ушей). Из интересного лично для себя периодически отмечала только незнакомые слова на английском типа «a pogrom» (честное слово, я не подозревала о его существовании и так удивилась при чтении, будто встретила «spasibo»).

Вообще на моменте покупки книги должно было закрасться подозрение относительно того, что историю Германии написал британский автор, но, видимо, сыграли роль спешка (дело было в аэропорту) и надписи на обложке типа «A must-read» и «Excellent» от еженедельников с мировой известностью. В аннотации, кстати, читателей пытаются завлечь указанием на присутствие в книге более 100 карт и изображений, и таки они имеют место, но большая часть из них абсолютно невнятные (черно-белая печать и небольшой размер делают своё коварное дело – смысловая нагрузка от таких иллюстраций стремится к нулю). В плюс можно только отнести авторские схемы для упрощения восприятия по типу a+b=c. Но вернусь к подозрениям: к концу чтения появились смутные сомнения по поводу изложения последней сотни лет истории страны. Учитывая мой исторический кретинизм и иногда непонимание политической ситуации, я решила почитать отзывы немцев на эту книгу, чтобы прояснить ситуацию. Если кратко, отмечается, что общие черты узнаваемы, но картина описана искажённо.

В общем, можно почитать, если захочется почувствовать себя британцем, я бы так описала. Рекомендовать тратить время и деньги на такие книги поостерегусь.

Прочитана в рамках игр Книжная полка, KillWish, LinguaTurris, флешмоба Нон-фикшн-2020, а также на благо строительства Книжного государства.