14 января 2024 г. 18:44

4 «Audere, agere, auferre». Дерзать, стремиться, побеждать.

Всё смешалось в школе "Сент-Освальд". Ум и хитрость, дерзость и честь, отвага и изворотливость.
Самовыражение достигает апогея. Ведь каждому нужно одобрение, сочувствие, похвала. Или, хотя бы даже, неодобрение, ненависть, страх. Всё, что угодно, лишь бы заметили, ведь хуже всего - быть невидимкой. Кому-то приходится прилагать массу усилий, чтобы стать видимым, а кто-то просто таковым является.
Мне нравится повествование от имени двух главных героев. Нравится окунаться вместе с ними в ретроспективу, выныривая в настоящем по разные стороны баррикады "Сент-Освальд". Но это только кажется, что стороны разные, ведь
"Войны, смерти, скандалы. Мальчики и учителя приходят и уходят, но «Сент-Освальд» остается навеки. Наш маленький кусочек вечности."

Местами книга меня бодрила, местами убаюкивала.…

29 декабря 2023 г. 21:03

«Судить задним числом – обманчивый способ, обращающий ангелов в негодяев, а тигров – в шутов. С годами все, в чем был так уверен, тает, будто зрелый сыр. На воспоминания нельзя положиться».

Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки»

К Джоанн Харрис у меня было несколько предвзятое отношение, потому что пробовала начать «Шоколад» и мне не очень зашло. А «Пять четвертинок апельсина» хоть и были интересными, но без рекомендации Маши я бы читать не стала.

Поэтому когда мне в новогоднем флешмобе порекомендовали «Джентльмены и игроки» как очень интересную книгу с неожиданной развязкой, я отнеслась скептически.

Элитная школа для мальчиков Сент-Освальд. Ученики и учителя с безукоризненной репутацией. Прям идеальное учебное заведение. Сложно представить, что в школе может произойти скандал. Но все же...

Мелк…

15 декабря 2023 г. 21:30

С огромным удовольствием прочитала этот детектив с лихо закрученным сюжетом.
В элитной школе для мальчиков «Сент-Освальд» начинают происходить странные события. Сначала неприятные мелочи, потом злые сплетни, вскоре – преступления. Кто-то стремится изнутри разрушить школу до основания.
«Сент-Освальд» – государство со своими традициями и законами, где сор не выносится из избы и на чью территорию «посторонним вход запрещён». Коллектив с одной стороны – одна семья, но с другой – осиное гнездо. Где бьются за кабинеты и помогают друг другу на уроках.
Понравился Рой Честли – остроумный, наблюдательный, справедливый, понимающий и немного старомодный. Из тех, кого уважают ученики. Как искренне радовались его мальчики, когда Честли вернулся из больницы. Понравился добрый и честный Пэт Слоун – из тех,…

PetiteSoeur

5 ноября 2023 г. 01:52

3 Может, на дворе и ноябрь, но кажется, что наступили Мартовские Иды

В элитной английской школе для мальчиков творится безумие: сначала заводится вор, потом "крот", потом попросту саботажник, сталкивающий лбами педагогов и родителей. Мотивом этому, как читатель быстро понимает, является месть. Но не кровная и имеющая реальную причину, а невообразимо глупая, высосанная из пальца. "Я мщу тебе за то, что ты существуешь" - ну серьезно? От зачина ожидаешь большего, и когда интрига раскрывается, книга оказывается пустой и бессмысленной.

С первых глав мы видим две шахматные фигуры: черную Пешку и белого Короля. Они делают "ходы" по очереди, двигая сюжет к запланированному автором "шок-повороту" (спойлер: если вы читали Иэна Бэнкса, то он вас не удивит). Король - это преподаватель латыни, Рой Честли, умный и проницательный, хоть и сентиментальный мужчина,…

17 ноября 2023 г. 21:10

Так уж вышло, что главный «вот это поворот» книги, я себе проспойлерила уже давно, читая никак не могла выбросить его из головы, постоянно искала подтверждение – это сильно испортило мне впечатление от чтения. Думаю, не знай я кто есть кто в этой истории, я бы накинула книге балл за эффект неожиданности.

А так все впечатления перекрывало то, что еще в самом начале я совершено запуталась в учителях (пришлось даже делать шпаргалку), потому что к середине книги, когда главный "злодей" истории стал убирать их по одному, я то и дело ловила себя на мысли «так, а это кто такой?».

Как выяснилось, жанр дарк академии мне не сильно нравится. Я не особо оценила «Тайную историю» Тартт, «Сходство» Таны Френч и вот эта книга тоже не попала в сердечко. Не нравится мне копаться в тайнах привилегированных…

5 сентября 2023 г. 10:33

Уютные осенние чтения в этот раз немного определи погоду! На улице еще жара, а у меня уже секреты элитной школы для мальчиков Сент-Освальд.

Я, как и многие, слышала об авторе из-за популярной книги «Шоколад», но она меня не привлекала. А тут в аннотации пообещали и секреты закрытого учебного заведения, и атмосферу осени, а также вишенка на торте — невероятный финал.

Насчет финала скажу сразу. Иногда лучше написать что-то более очевидное, чем то, во что верится с трудом. В негативном смысле слова :)

В начале повествование было очень захватывающее, только напрягал тот факт, что я не знаю от лица кого написаны главы. Потом поняла, что это такая фишка, создающая параллель с шахматной партией. Но давайте не будем забывать, что шахматная партия это игра двух людей, а не одного «злодея»,…

5 октября 2023 г. 08:58

3.5 Спойлер Не моё

Не понравилась, почему то не зацепила вообще.. С трудом пробиралась по тексту
, скорее для того, что бы просто дочитать. Наверное это от неоправданных ожиданий, или от того, что почти сразу появилась догадка о том, кто злодей, и просто всю оставшуюся книгу подмечала по тексту, что скорее всего я права. Герои не плохие, но тоже не зацепили.И ещё 3 вещи, который меня выбесили: 1. Мотивация главного злодея вообще не понятна, особенно после того, как выяснилось, что действительно произошло тогда и кто именно в этом виноват... 2. Безнаказанность. После всего, что натворил этот человек, у него всё отлично.. 3. Как можно сказать, что мальчик 11-13 лет совратил взрослого мужика учителя??? Никак, только если этот учитель, не педофил-извращенец

30 октября 2023 г. 10:28

Потрясающая книга. Настолько подробно разобраны характеры главных персонажей - что я диву давалась. Психологизм здесь - на высшем уровне. Прекрасные описания природы и школы, классные диалоги, постепенно раскручивающий интересный сюжет. Все было настолько здорово, что оторваться от книги было решительно невозможно. Мелодичный язык также можно отнести к несомненным плюсам романа. Единственное, что меня немного стопорило в начале книги - одновременное появление множества героев (преподаватели и ученики), в которых я немного путалась. Но ничего, со временем всех запомнила. Отличное знакомство с автором получилось.)

18 октября 2023 г. 16:36

Прослушав последнюю страницу, я полезла проверять имя автора, настолько непохожим показалась мне это произведение на череду книжек со съедобными названиями и не всегда съедобным, для меня, содержимым. Да, это она - Джоанн Харрис, мастерица плести кружева интриг из нитей реальности и магического реализма. И эта книга однозначно занимает почетную ступеньку в моем читательском сердечке. Причин сразу несколько: во-первых, место действия и по совместительству один из главных героев истории. Старая, почтенная школа Сент-Освальд для привилегированных детей, чьи коридоры и темные закоулки таят в себе множество тайн, отзвуков прошлого и призраков минувшего. Во-вторых, герой книги, всеми отверженный человечек, мечтающий об одном, чтобы кто-то просто увидел и разглядел хрупкую нежную душу в…

16 октября 2023 г. 21:02

Книга заинтересовывала вайбом dark academy, и, к счастью, она оправдала в этом плане все мои ожидания.

О преимуществах: очень лёгкий, свежий, моментально вовлекающий в повествование слог. Интересные и неожиданные сюжетные повороты, атмосфера закрытого учебного заведения. Первая любовь, школьная трагедия и месть - всего этого добра в полном достатке. Автор умело сохраняет внимание читателя и интригу до самого конца.
О недостатках: хотелось бы более трагической развязки, но в целом, минусов для себя не обнаружила.