7 июня 2021 г. 20:36

Очередная книга из моей рубрики «Все побежали, и я побежала». И действительно, отзывы на этот детектив настолько часто появлялись, что пройти мимо я просто не смогла. Ну сами посудите, классическая английская закрытая школа для мальчиков с огромным количеством тайн, спрятанных в прошлом, которые кто-то ловко и умело решил изобличить перед обществом.

Автор старалась в произведении представить противостояние, некую шахматную партию между мистером Икс и одним из старейших преподавателей Сент-Освальда, но на мой взгляд соперничество не очень получилось. Просто учителя забыли предупредить о необходимости вступить в игру… Здесь еще случилось очень необычное происшествие – где-то на трети книги я, как оказалось, отгадала один из главных сюжетных поворотов, а потому кульминация получилась для…

29 января 2020 г. 20:33

Не задалось у меня с этой книгой с самого начала, хотя и завязка многообещающая, и интрига чувствуется, и почва благотворная. Люблю книги в которых главные герои дети, все так и начиналось, повествование от первого лица, слышу "я"- мальчика, потом опять "я", но не мальчик, а пожилой учитель и снова "я" повзрослевший мальчик. Совсем запуталась кто сейчас вещает и какой период времени, ну ладно, с этим разобралась, но тут меня ждет другая подножка - куча новых персонажей учителей, да все сразу, да попробуй всех запомнить, получилось это у меня к концу книги. Но это не самая для меня проблема, хуже то, что меня совершенно не держал сюжет, вроде и интересно, и главы заканчиваются заманчиво с интригой, но я спокойно могу отложить книгу и не жду когда смогу к ней вернуться, а все потому что я…

30 июня 2019 г. 17:43

5 Книга, оставившая след

Не первая книга Харрис, но первая, которая сильно впечатлила.

Понравился способ повествования, с переплетением временных линий из прошлого и настоящего. Все отсылки в прошлое помогали составить объёмную картину настоящего. Понравилась также адаптация имён действующих героев, подозреваю, что переводчику нелегко пришлось, но результат просто потрясающий

Думаю, перечитать эту книгу в будущем стоит точно. Слог великолепный, сюжет нетипичный, повествование завораживает.

Спасибо, Yulichka_2304 за совет прочитать эту книгу в рамках флешмоба.

11 апреля 2024 г. 11:52

2.5 не интересно

Максимально затянутое, занудное повествование. Нет интриги, нет сочувствия персонажам. Финал просто испорчен нелогичностью.

18 июня 2021 г. 15:04

4 А я догадалась, кто злодей!)) Ля-ля-ля!))

Неплохой детектив. Но я догадалась…. Не потому что такая прозорливая! Дело в чистой логике. Тот, кто более всего тянул на злодея, быть им никак не мог, иначе и детектив был бы не детектив, а безобразие! А более никто не подходил на эту роль. НИКТО! Другое дело, что я очень хотела узнать, как автор все объяснит, поскольку выкрутиться при таком положении дел очень непросто, и я думала, что все-таки ошиблась. Потом оказалось, что подсказки на протяжении романа были даны, но я не обратила на них особого внимания. Конечно, в жизни такое невозможно. Хотя бы потому, что мальчишки, проводящие друг с другом массу времени вдвоем не могли не… Конечно, я не напишу, что они не могли в жизни, чтобы не разрушать интригу. Детектив Харрис, на мой взгляд, не самого высшего класса, но далеко не…

18 апреля 2022 г. 21:19

5 Шахматная партия, исход которой не удалось предсказать читателю

Повествование в этой книге переходит не только из прошлого в настоящее, из настоящего в прошлое, но и рассказчики постоянно сменяются.

История не оставляет равнодушным. Здесь и несчастное детство, бунтарский подростковый возраст, мудрость и ограниченность взрослых, с одной стороны самоотдача учителя, а с другой черствость системы образования.

Здесь тщательно прописана психология героев, лихо закручена интрига и финал, который не угадывался, но лежал на поверхности и не приходил в голову.

Рассказывая о себе совершенно искренне, на первый взгляд, герои многое скрывают, и разоблачение не разочарует.

Здесь нет классического сыщика и преступника, стремящегося, сохранить инкогнито.

Здесь происходит своего рода шахматная партия, герои делают свои ходы и ждут ответных; один нападает, другой…

29 марта 2022 г. 17:25

4 Хороший детектив, но плодово-ягодные книги автора нравятся больше

Главное правило рецензии на детектив: не спойлерить (убийца - садовник). Поэтому буду осторожно ступать по минному полю.

Для меня Джоанн Харрис всегда была мастером описаний вкусов, запахов, атмосферы мест, автором спокойных романов-повествований без резких действий и острых моментов.

Что не зашло: обыгрывание фамилий некоторых персонажей. Джефф Пуст – учитель физкультуры без особого внутреннего содержания, мисс Дерзи – весьма смелая и дерзкая особа, компьютерщик Тишенс – затурканный безвольный тихушник и т.д. Было ощущение, что читаю Гарри Поттера в переводе Спивак

Повествование ведётся параллельно от лица двух главных героев. Оба они время от времени окунаются в прошлое, живут в нём: старый учитель благородной Школы и молодой человек, который так отчаянно стремился в эту школу попасть.

Тра…