2 января 2024 г. 22:00

С творчеством автора знакомилась впервые, в рамках игры KillWish.

Впечатления от книги остались положительные, но вот один нюанс, если бы это не было задание в игре, то у книги был шанс остаться недочитанной.

В книге очень сложный мир со специфической терминологией и если знакомишься с авторским миром впервые, то совершенно ничего не понятно, а термины и герои путаются в голове, это продолжалось процентов 20 от начала, неимоверно злило, заставило погуглить и поймать пару спойлеров и пожалеть, что книга выпала в игре.

Но, перешагнув указанный рубеж и разобравшись в мире гришей, героях и терминах, история стала приносить удовольствие, это было действительно увлекательно и переживательно и даже ненавязчивые любовные линии имели место.

Персонажи книги очень…

13 января 2024 г. 14:18

4 ни траура, ни похорон

динамичный и не унылый сюжет, герои хорошо раскрыты, присутствует юмор. не привычно было читать главы, тк повествование идёт от разных героев. захватило меня произведение только на примерно 250 странице, тк до этого автор расписывал лишь бытовуху и классические перестрелки для самой шестёрки. мой минус в том, что не читала первую трилогию, поэтому не до конца поняла кто такие гришы.

4 января 2024 г. 19:20

5 Невероятное преступление

Я взяла эту книгу совершенно случайно. Просто нечего было читать. Нашла в Интернете ознакомительный фрагмент и начала... Я влюбилась в эту историю. Динамичный, невероятно стремительно развивающийся сюжет захватил меня. Я читала в трамвае, в автобусе, в метро. Читала даже в перерывах между занятиями. Просто не могла отпустить книгу, ведь тогда меня начинал мучить вопрос: "А что же будет дальше? Что же, что же произойдёт? Как они это сделают?" и так далее.

Кстати, эту дилогию нужно читать после трилогии "Тень и Кость". Вот точный порядок:
1. Тень и кость
2. Штурм и буря
3. Крах и восход
4. Шестёрка воронов
5. Продажное королевство
6. Король Шрамов
7. Правление волков

Конечно, можно читать не по порядку (я прочитала сначала воронов), но рекомендую начинать с самого начала. Это позволит вам…

16 декабря 2023 г. 12:35

Очень много разговоров вокруг этой серии, наверное даже слишком много особенно в момент её выхода был просто какой-то повышенный ажиотаж. И наверное это тоже одна из причин почему мне не хотелось браться за книгу, слишком много шума вокруг, и сложна в этом всем составить именно свое мнение. Но сейчас хайп уже поутих, и можно попробовать сходить в эту историю.

Чтож могу сказать что мне понравилось, да этот наверное не самое лучшее фентези которое я читала, но все равно это очень и очень не плохо. Вопервых сюжет достаточно динамичен и от этого чтение нельзя назвать скучным. Почти каждая глава заканчивается каким-то неожиданным поворотом и ципляющим моментом. И от этого книга читается довольно быстро, просто потому что сама подгоняет читателя.

По сюжету мы знакомимся с Казом Бреккером грозой…

31 декабря 2023 г. 17:29

4 Планы — это хорошо, но спасает импровизация

Очень много хорошего слышала об этом произведении, в особенности в сравнении с трилогией «Тень и кость». Да, язык этой книги Бардуго на порядок выше. Повествование стремительное и динамичное, тяжело остановиться и оторвать себя от книги.

Сложно поверить в возраст главных героев (16-18 лет). Нам вроде бы и рассказывают предысторию каждого, их непростую и страшную судьбу, но верю я в это с трудом. Отношения между персонажами построены правдоподобно, интереснее всего мне было следить за развитием пары Нины и Матиаса (хотя хейтлав не мой любимый троп). Я так и не поняла мотивацию Уайлена, да и раскрыт этот персонаж хуже остальных. Хотелось бы узнать о нем больше в следующей части. Насчет остальных понятно из-за чего они ввязались в авантюру.

Долго колебалась между 3,5 и 4, но сделала свой…

allan1

7 декабря 2023 г. 22:51

2 "Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки..."

Ну что можно сказать об этой книге?! Да, пожалуй, ничего хорошего. Единственное, за что можно ее похвалить, это за то, что сам текст читается довольно легко и быстро. А так, по большому счету, это очередной графоманский "талмуд", книга, написанная, вероятно, на тот момент, еще не очень умудренной жизнью девушкой для подобных девочек-подростков. Хотя из-за сцен жестокости и насилия ради насилия, описываемых в книге, я бы ее не рекомендовал не то что мальчикам, да и вообще взрослым людям. Да и якобы завуалированная тема распространения психотропных веществ - тоже мимо кассы... Фэнтези, к сожалению, вообще не мой жанр (но ещё лелею надежду найти всё-таки достойную книгу данного жанра), но все же я здесь ожидал найти волшебный, сказочный, ярко прописанный мир. Фиг вам, как говорится. Никаких…

21 декабря 2023 г. 01:36

Я только знакомлюсь с жанром фэнтези, поэтому комментарий будет суховат
Книга, в принципе, интересная. Почти во всех историях причина каких либо действий - деньги. Эта не стала исключением.

Заинтересовали способности гришей. Для меня очень необычно. Не встречала похожего в своем списке фэнтези.

Мне понравились персонажи, каждых из них уникален и по разным причинам согласился на похищение.

Особенно в душу запали пары Инеж/Каз и Нина/Матиас. У последних прям от ненависти к любви. Нельзя любить, но сердцу не прикажешь.

После прочтения этой части взялась за вторую

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 сентября 2023 г. 21:17

3.5 Как создать себе проблемы и героически их решать с помощью веревки и резиновых тапочек

Всё же Ли Бардуго – не мой автор, убедилась в этом окончательно. Фэнтези люблю, янг эдалт тоже иногда читаю под настроение, но вот конкретно здесь у меня не срослось. Несколько месяцев назад пыталась читать «Тень и кость», но бросила почти в самом начале. Поняла, что этого мне сейчас вот совсем не хочется. Но на «Шестёрку воронов» надежда была. Средняя оценка и многочисленные отзывы говорили мне, что эта книга круче, а тут ещё и игра мне её выдала. Короче, судьба.

Что ж, этот роман и правда идёт лучше, но... Но. Я никак не могла в него втянуться. То есть читаю, вроде бы все и нормально – сюжет закручен, герои там, вотэтоповороты в наличии и ассортименте. А я притом могу остановиться читать в любом месте и спокойно продолжить через неделю. И нет вот этого непреодолимого желания узнать, а…

23 декабря 2023 г. 21:41

5 Prenez soin de l'homme en vou.

“Шестёрка Воронов” - захватывающий и эмоциональный роман, который смог создать уютный и узнаваемый мир за короткий промежуток времени. Бардуго умело развивает персонажей, чудесным образом погружая читателя в их авантюры и путешествия. Рассказ полон интриг, дружбы и отваги, и он не оставит равнодушными поклонников фэнтези.

исповедь-ooes

17 декабря 2023 г. 16:41

4.5 Ни траура, ни похорон

Мне понравилось прям. Очень динамично, много событий, интересный сюжет. Нравятся основные герои. Тяжелые истории жизни.. Болею за Инеж и Каза.. (мне вообще они очень понравились), за Матиаса и Нину (очень нравится, как описаны их мысли, как менялись они.. и их чувства). Джеспер и Уайлер прикольные очень. Во время книги я переживала, нервничала, хотя обычно предугадывать подставы или, что что-то сделано специально, получалось, однако не всегда.
Буду читать 2 часть вот прям сразу.
Понравилось, что главы идут от разных героев, мы видим их мысли. Образы цельные и вообще не картонные. Нравится, что есть главы с описанием прошлого почти каждого из героев.
Однако могу сказать, что события не всегда хорошо прописаны, и какие-то ниточки просто теряешь. Как будто в основной трилогии всё более…