2 января 2024 г. 22:00

С творчеством автора знакомилась впервые, в рамках игры KillWish.

Впечатления от книги остались положительные, но вот один нюанс, если бы это не было задание в игре, то у книги был шанс остаться недочитанной.

В книге очень сложный мир со специфической терминологией и если знакомишься с авторским миром впервые, то совершенно ничего не понятно, а термины и герои путаются в голове, это продолжалось процентов 20 от начала, неимоверно злило, заставило погуглить и поймать пару спойлеров и пожалеть, что книга выпала в игре.

Но, перешагнув указанный рубеж и разобравшись в мире гришей, героях и терминах, история стала приносить удовольствие, это было действительно увлекательно и переживательно и даже ненавязчивые любовные линии имели место.

Персонажи книги очень яркие и каждый со своим прошлым, представить их очень легко, а в интернете полно прекрасных визуализаций.

На мой взгляд главный герой - Каз Бреккер был слишком молод (18 лет) для приписываемой ему брутальности и некоторых поступков, но в целом об этом не так уж часто упоминалось.

История не окончена и требует прочтения второй части, так что имейте это ввиду, если захотите ознакомиться, я почему то считала, что вторая часть это другая история с теми же героями, а вот и нет.