Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

Йоханнес Х. фон Борстель

NNNToniK

28 августа 2020 г. 23:06

4 "Сердце никогда не спит."

Наше сердце - нечто большее, чем просто мотор.

Никогда не задумывалась о том, что наше сердце никогда не спит. И никогда не отдыхает. Неутомимо трудится, начиная свою работу задолго до рождения своего человека-хозяина. Наша задача - как минимум не мешать ему работать. А лучше - создать максимально комфортные условия для долгого и плодотворного труда. Именно об этом автор рассказывает в своей книге. Но здесь не только сухая информации о строении сердца и его связи с другими органами.

Подробно и доступно рассказано про: вред от курения; правильное питание; диабет; действиях при оказании первой помощи; пользу и вред прививок; гормоны; сон; эффект плацебо. Книга для тех, кто далёк от медицины, но всё же хочет знать, как устроен наш организм.

1 сентября 2020 г. 06:12

4 Самый главный труженик в нашем теле.

Не то чтобы я интересовалась медициной и анатомией, но как-то мой жизненный путь делал остановку на работе в книжном магазине, а там эта серия пользовалась большим успехом. Поэтому, я подумала, почему бы и мне не почитать?

Собственно, о чем сказано, о том и написано. О сердце и его всевозможных болячках. Да, болезней сердца и вправду очень много, а как вы хотели, когда этот труженик стучит "в среднем 100 000 раз в день".

С самого начала радует подача материала, автор пишет легко и с юмором, как будто специально стараясь успокоить и повеселить читателя, ведь тема будет достаточно серьезная. Я два раза преступала к чтению этой книги, потому что не люблю кровь, органы и прочие медицинские описания и, наверное, только благодаря подобранному успокоительно-врачебному тону автора смогла с легкой…

18 ноября 2020 г. 19:37

3.5 Не так подробно, как могло бы быть

"Тук-тук, сердце" - это третья книга в серии, которую я прочитала (две предыдущие - про кишечник и женские органы). Основываясь на предыдущем опыте, я предвкушала интересное чтение с кучей новой для себя информации.

Сразу о плюсах. Книга не замыкается исключительно на описании работы сердца, она затрагивает здоровье человеческого организма в целом. Автор нам рассказывает о взаимодействии всех систем организма, например, как неправильная работа почек может повышать давление, и почему тренированное сердце бьётся медленнее среднестатистического. Также все описание подаётся нам легко и непринуждённо, простым языком.

Но, несомненно, в книге присутствуют минусы, хотя, как мне кажется, они чисто субъективны. В отличие от предыдущих прочитанных мною книг, большая часть информации была не в…

27 октября 2020 г. 16:11

Эта книга мне показалась послабее "Очаровательного кишечника" - меньше научных фактов, больше историй "от автора". Да и по объему она поменьше. Просто издатели использовали успех "Кишечника", оформив книгу в том же стиле, но по факту она далеко не дотягивает до его уровня. И это несколько обескураживает. Впрочем, кроме общеизвестных истин о пользе ЗОЖ и физических упражнений для сердечно-сосудистой системы, немного новой и полезной информации здесь все же можно найти. Например, о том как именно бьется сердце, про синусовый узел и все такое. Да и школьно-институтские знания о строении этого важного органа тоже не помешало освежить. Про реанимацию кстати написано занятно - как ее нужно проводить под музычку, пока не приедет скорая. Наверное, стоило ее читать первой из серии, а то выглядит…

29 сентября 2020 г. 16:01

Автор очень образно описывает строение человеческого организма, в частности кровообращение в организме и сердечно-сосудистую систему. Человеку с хорошим воображением эта книга покажется целым путешествием по различным частям организма, особенно по венам, артериям и в сердце. Научные факты объясняются играючи и доступным языком, вовлекая жизненный опыт в качестве примера клинического случая или образа, который объясняет функции органов. К примеру, как можно описать и объяснить причины закупорки сосудов? На примере скорой помощи с мигалками, спешащей на помощь к пациенту, а также перекрывшего движение водителя, который неспешно пытается припарковать. Кроме того, в книге описываются защитные функции организма (например, гормоны) и примеры тренировки сердца, а также влияние этих тренировок в…

10 декабря 2020 г. 01:56

Первый опыт книг про Здоровье и медицину, читается легко, все объясняют , если встречаются новые слова, очень понравилось!!!

31 октября 2020 г. 16:21

3 Моторчик человека - сердце - нужно беречь!

Книга показалась мне несколько скучной, немного нудной, многовато медицинских понятий, жутких историй из практики работы в скорой помощи; сложилось впечатление, что что бы ты ни делал - всё равно не поможет(((

9 августа 2020 г. 19:23

2 Тук-тук, Йоганн Генрих фон Борстель!

Пустота, в широком смысле этого слова. Начиная от названия книги и её предисловия, заканчивая названиями глав и их содержанием.

Всё об инфаркте... Всё о взаимосвязи между питанием и здоровьем сердца... Всё о крепкой иммунной системе...

Какое там, «всё»? Даже школьный курс биологии выглядит куда более полноценным источником информации (да и читается веселее).

Я осознаю, что сравнивать учебную литературу с данным текстом нельзя. Я и не стану этим заниматься. Я лишь хочу подчеркнуть, что остался крайне недовольным качеством и манерой преподнесённой информации, а также сумбурностью и сложностью некоторой части материала. Ведь в книге немало моментов, когда какой-либо факт расписывается на уровне детского сада (назойливо и тошно).

Пульс, несмотря на ускорение, всё же остаётся равномерным или…

23 сентября 2020 г. 21:33

4 Ожидания от книги «№4 в разделе здоровье» были гораздо выше

На первых страницах автор приводит красивую аналогию жизненного пути сердца с театральной пьесой: несколько актов с печальной кульминацией. К сожалению, эту аналогию можно провести и с самой книгой.

План хороший, в нем есть логика: от описания работы сердца и его строения автор переходит к основным проблемам, затем к их причинам и профилактике. С другой – все это сделано неумело и сумбурно. Отсюда основная проблема: слишком тяжело прочитанное за один сеанс воспринять и запомнить. При том, что это всего лишь короткая выжимка из известного в наши дни.

И еще один неприятный момент: абсолютно плоские и местами даже пошлые шутки. Уровня "после сокращения сердечным мышцам еще немного подождать перед тем как снова возбудиться, прям как мужчинам после секса гыгыгы".

Плюсы распишу тезисно:

•…

TsarYulij

4 апреля 2020 г. 14:33

4.5 Очередная бональщина или отличный мотиватор?

Эта книга не только источник знаний о нашем важнейшем органе - сердце, а и о работе врачем, общения с детьми, правильном питанит, психологических трюках, мотивации, болезнях, случаев из жизни и т. д.

Выделю несколько основных моментов, которые мне безумно понравились :

Самовнушение.
Автор привёл в пример историю из жизни. Его племянница прищемила палец дверцей машины, после чего автор и девочка поехали в больницу. По пути девочка плакала и жаловалась на боль, и автор дал ей "таблетку", после которой девочке ПРАВДА СТАЛО ЛУЧШЕ, а потом и вовсе боль ушла.
На самом деле автор дал племяннице обычное драже Tik-Tak.

Вредные привычки.
В книге детально описываеться, как меняется наш организм с первой сигаретой и первым стаканом алкоголя и после нескольких гамбургеров.
СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ ТЕМ, КТО ИМЕЕТ…