Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать 4,1

Наше сердце — неутомимый труженик. Не останавливаясь ни на секунду, оно стучит и стучит: в среднем за 70 лет набегает без малого 3 миллиарда раз. И все для того, чтобы мы могли жить в свое удовольствие. Взамен же сердце не просит почти ничего, единственное, что от нас требуется, — беречь его. Но как именно? Самый популярный ответ будет выглядеть примерно так: надо правильно питаться, заниматься физкультурой, отказаться от вредных привычек, избегать стресса… Увы, эти общие фразы настолько навязли в зубах, что мы лишь отмахиваемся от них. И потом, ну как любовь к фастфуду или кружка пива могут навредить сердцу? Вы правда хотите понять? Тогда…

Серия: Бомборий. Новый элемент знаний
Издательство: Бомбора

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

28 марта 2021 г. 12:56

4.5 Сердечная драма, или что собой представляет самый неутомимый орган.

Автор предлагает отправиться в путешествие к человеческому сердцу. Нас ждёт путь от маленького комочка клеток до старого раскоординированного сердца.

Книга, написанная врачом-кардиологом, способна раскрыть тайны такого важного и неутомимого органа. Как рождается сердце, какие болезни подстерегают его, как проблемы с сосудами влияют на работу сердца? О вреде алкоголя и курения известно давно, а вот как влияет на работу сердца питание, стресс, спорт, активная половая жизнь и сон? Что полезно, а от чего нужно по возможности оградить себя?

Инфаркт, сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма и воспаление сердечной мышцы. Многие слышали об этих проблемах с сердцем, но все ли знают, от чего они возникают? Всё, что нам известно о нашем организме, лишь общие фразы. И те, часто не…

ISBN: 978-5-04-105928-6

Год издания: 2020

Возрастные ограничения: до 12 лет

Myth_inc

художественного (нет) нытья

27 февраля 2021 г. 14:13

Ещё прочитав аннотацию, я взяла эту книгу с определённой целью: периодически мне бывает нужен волшебный пинок в том, что касается питания, сна, движения и прочего зожа. Вроде как и читала умные статьи с рекомендациями, слушала врачей, а всё равно наступает момент, когда так и тянет махнуть рукой и пуститься во все тяжкие. Например, вызвать лифт на восьмой этаж, когда у тебя в руках только маленькая сумочка, забить на утреннюю зарядку или в час грусти и печали умять целую шоколадку)))

В этом плане книга подошла отлично. Да, советы в ней не новы и так или иначе уже встречались мне, но они упорядочены, изложены чётко и без лишних "страшилок" - автор вполне "разрешает" нам и пропустить бокал вина, и съесть вкусняшку. А уж занятиям сексом отданы самые горячие его рекомендации.

Кроме того, в…

26 марта 2021 г. 14:40

Эта книга напоминает главу из школьного учебника по биологии о сердце и кровеносной системе, только есть существенное отличие - её интересно читать!

А ещё в ней есть истории из жизни, советы по здоровью, информация о влиянии на сердце образа жизни, вредных привычек и даже любовных переживаний. И разбираются механизмы всяких сердечных болячек и коллапсов - лично я таких подробностей не знала. (Как теперь это забыть? Я ипохондрик)

Не возьмусь судить о научной стороне, но это точно не пособие для кардиохирургов. А напомнить простому обывателю работу сердца, расширить остатки знаний со школы и вдохновить на ЗОЖ информации вполне хватает.

Отзыв в Instagram

9 марта 2021 г. 16:41

Купила эту книгу только из-за того, что находилась в одной серии книг «очаровательный кишечник» и хотелось собрать все. Ну и, конечно, было интересно узнать про главный орган нашего организма.

Автор – врач скорой помощи и кардиолог. Книга разделена на разделы, по которым можно получить информацию о: развитии сердца и кровеносной системы; влияние алкоголя и сигарет на сердечно-сосудистую систему; простыми словами о сердечной недостаточности и инфаркте; взаимодействие питания, спорта и сна на главный орган; методы лечения. Также затронули многие болезни сердца – их описание и методы хирургического/медикаментозного лечения. Интересным для меня был лишь один момент, когда врач описывает свой личный опыт работы, пытаясь разрядить все забавными моментами.

Но книга совершенно не понравилась.…

19 января 2021 г. 12:59

4 Тук-тук, привет сердечко

К моему большому удивлению, но эта книга оказалась довольно приятной и интересной. Начала я её читать с неким опасением, что столкнусь с сухими данными и показателями, но осталась весьма удовлетворена. Книга читается легко и быстро. Различные научные формулировки разжёвываются, словно для детей, а заодно приправляются историями и неоднозначными примерами. С учётом моих скудных знаний, эта книга, в принципе, оказалась полезной в некоторых моментах. Хотя даже с моим количеством информации о сердце и т.п., я хорошо была ознакомлена с 30 процентами написанного. Поэтому, думаю, что людям, знающим чуть больше, чем школьный курс, это чтиво покажется скучным и пустым. Скорее всего данная книга будет нацелена на тех, кто хочет чуть больше углубиться в здоровье нашего сердца, но при этом не…

utochka_books

7 сентября 2020 г. 16:17

3 Сердечко-труженик

Поскольку я “счастливый обладатель” некоторых проблем с сердцем, мне было интересно узнать, как устроен этот орган и что можно сделать, чтобы облегчить ему работу. Автор книги – врач скорой помощи, кардиолог, так что его мнению, думаю, можно доверять. К слову, рецензент книги на русском также проделал хорошую работу.

Увы, книга надежд не оправдала. Получилась сборная солянка из довольно сложных описаний работы сердечно-сосудистой системы, историй из практики и советов вроде “не пей пиво, не ешь жареные сосиски и будет тебе счастье, правда, сам я этим грешу, но вы так не делайте”. Структура книги странная – вот автор рассуждает, что секси-тайм – это супер-полезно, вот он плавно (нет) переходит к детским прививкам, а затем – хоба – пассаж про работу иммунной системы, на котором я не уснула…

8 января 2021 г. 11:05

3 Ничего нового

Неплохая книга, которую можно давать школьникам, изучающим анатомию. В отличие от учебников, здесь лёгкий язык, шутки от автора, приятное оформление, а не просто скучное повествование об устройстве сердца и кровеносной системы. Однако если вы окончили школу и соответственно изучили биологию — ничего нового в книге не найти.

Я ожидала каких-то неочевидных выводов, небанальных фактов и интересных исследований. Получила просто перечисление функций сердца, историю его развития и советы по типу «питайтесь правильно, занимайтесь спортом и достаточно спите».

NNNToniK

28 августа 2020 г. 23:06

4 "Сердце никогда не спит."

Наше сердце - нечто большее, чем просто мотор.

Никогда не задумывалась о том, что наше сердце никогда не спит. И никогда не отдыхает. Неутомимо трудится, начиная свою работу задолго до рождения своего человека-хозяина. Наша задача - как минимум не мешать ему работать. А лучше - создать максимально комфортные условия для долгого и плодотворного труда. Именно об этом автор рассказывает в своей книге. Но здесь не только сухая информации о строении сердца и его связи с другими органами.

Подробно и доступно рассказано про: вред от курения; правильное питание; диабет; действиях при оказании первой помощи; пользу и вред прививок; гормоны; сон; эффект плацебо. Книга для тех, кто далёк от медицины, но всё же хочет знать, как устроен наш организм.

Sunbeam

Вообще-то нет, но читательский билет Литрес нужен.

1 сентября 2020 г. 06:12

4 Самый главный труженик в нашем теле.

Не то чтобы я интересовалась медициной и анатомией, но как-то мой жизненный путь делал остановку на работе в книжном магазине, а там эта серия пользовалась большим успехом. Поэтому, я подумала, почему бы и мне не почитать?

Собственно, о чем сказано, о том и написано. О сердце и его всевозможных болячках. Да, болезней сердца и вправду очень много, а как вы хотели, когда этот труженик стучит "в среднем 100 000 раз в день".

С самого начала радует подача материала, автор пишет легко и с юмором, как будто специально стараясь успокоить и повеселить читателя, ведь тема будет достаточно серьезная. Я два раза преступала к чтению этой книги, потому что не люблю кровь, органы и прочие медицинские описания и, наверное, только благодаря подобранному успокоительно-врачебному тону автора смогла с легкой…

20 января 2021 г. 23:57

0 Про работу сердца

Было очень интересно узнать о сердечно-сосудистой системе и многом другом. Думаю, что помимо общего представления о работе сердца, эта книга может подойти и тем, кто поступает в медицинский на кафедру кардиологии.
Тема раскрыта прекрасно. Всё написано подробно и ясным языком!