Йоханнес Х. фон Борстель

13 марта 2024 г. 10:20

4 Самая сильная мышца

«…здоровому сердцу нужны здоровое тело и здоровая психика – только тогда оно способно функционировать идеально.»

Немецкий кардиолог Йоханнес Хинрих фон Борстель простым языком, с расшифровкой терминов и авторским юмором пишет о том, как работает сердце и что делать чтобы оно было здоровым.

Отдельно хочется отметить сравнение работы сердца с музыкальными инструментами, и список песен, под которые удобно делать непрямой массаж сердца (совпадает ритм).

Было увлекательно и познавательно!

12 февраля 2024 г. 04:05

Я никогда раньше особо не интересовалась сердцем и кровеносной системой, но в целом все было понятно. Здорово, что автор разбавлял информацию примерами с рабты (а он какое-то время работал в скорой) и из своей жизни, стараясь приправлять их юмором, когда это уместно, а также приводил в пример разные научные эксперименты. Также он рассказал про влияние сахара, холестерина, спорта, секса, влюбленности на сердце, была затронута тема врожденного иммунитета и приобретенного, прививок, какое влияние оказывают на человека его эмоции и действия и гормоны в крови. В целом книга мне понравилась. может быть в будущем еще раз с ней ознакомлюсь уже не в аудио варианте.

20 января 2024 г. 18:46

4 Интересно и не свелось к скучному ЗОЖ

Довольно интересная книга написанная врачом кардиологом, но не сводящаяся к рекомендациям а-ля журнал Здоровье (ничего не хочу плохого про журнал но мы тут о литературе). Читается легко, не скажу что какие то откровения услышал, но почитать вполне можно

23 октября 2023 г. 21:49

4 Относительно неплохая книга

С одной стороны автор даёт много практических советов о том, как заботиться о сердце и почему та или иная привычка влияет на его работу. Но с другой стороны мне пришлось открывать Википедию, чтобы вспомнить школьную программу о строении сердца, малом и большом круге кровообращения, так как в книге оказался лёгкий mess в этой части. В общем, без Википедии не разберёшься. Я больше склоняюсь к тому, чтобы порекомендовать эту книгу. Как минимум для того, чтобы узнать, сколько же всё-таки глюкозы в день нам нужно, после какой ложки начинается перелимит в потреблении соли, как спорт влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы и сколько часов действительно нужно человеку, чтобы выспаться и не навредить сердцу (да-да, именно не навредить).

21 января 2023 г. 11:10

4 все про наше сердце на простом языке

Я брала эту книгу, потому что интересуюсь кардиологией, как областью медицины, но в результате эта книга больше подходит для любителей или людей, которые не сильно разбираются в медицине, но хотят больше узнать про свой организм, чтобы понимать, как он работает. Она написана давольно простым языком, со схемами и картинками, поэтому в целом разобраться в ней не сложно, но для врача, который серьезно интересуется медициной простовата.

DianaSea

11 ноября 2022 г. 01:03

5 ВНИМАНИЕ МОТОР

У меня появилась ещё одна любимая серия книг , которую я готова уже миллион раз перечитывать . Честное слово я просто пищу от восторга.

Вы знаете мою слабость к медицине - скупаю все , что к ней относится. Особенно я искала нужную и обстоятельную книгу которая бы очень грамотно и без лишней воды рассказала о сердце ❤️. Я её нашла , она перед вами .

Что можно сказать о книге ?  Честно говоря  немного сложная тема читать о сердце , но у меня есть дома человек , который  помог мне разобраться с темой аритмия . Всё остальное более менее мне было знакомо либо со школы либо из других источников.

Данная книга  даёт очень четкую картину о работе сердечно сосудистой системы и рассказывает буквально все что. изучено по данной теме на данный момент.

Видно, что книгу писал действительно специалист по…

24 мая 2022 г. 19:48

3 Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать. Йоханнес Хинрих фон Борстель

Цитата: «По опыту я знаю: тот, кто умеет оказывать скорую помощь, по жизни идет более уверенно и раскрепощенно, потому что знает, как вести себя в чрезвычайной ситуации».

Впечатление: Решила обновить все рецензии по линейке книг и дочитать, то, что не дочитала :) Сечас уж очень актуально. Книга была у меня последней из всего цикла и почему-то оказалась самой скучной. На мой взгляд очень сильно перегружена медициной, анатомий, т.е. то, чем человеку обычному вне системы разобраться сложно. Как-то не очень плавно были сделаны переходы между самим органом-сердцем, его физиологией и другими влияющими на его работу вещами (спорт, алкоголь, жирная пища и т.п.). Желание после прочтение сходить на узи и на экг. Еще вот, что заметила, что в книгах про сердце (будь то анатомия, хирургия,…

26 июля 2022 г. 16:41

При прочтении создаётся впечатление, что вы участвуете в диалоге.
Автор рассказывает реальные случаи из жизни, объясняя что происходит - с научной точки зрения.
Практически на каждой странице выделина основная мысль с пометкой "важно", это то, на что нужно обратить особое внимание.
Для лучшего понимания материала в книге присутствуют: схемы, химические формулы, рисунки.
Но не спешите пугаться, эта информация не усложняет материал, а наоборот наглядно демонстрирует, что бывает в той или иной ситуации.
Книга является примером того, что медицинская литература не всегда сложна и непонятна людям далёким от медицины.
Конечно это не заменит поход к специалисту, но определённо расширит кругозор в данной области.

Katzhol

31 марта 2022 г. 15:39

5 Сердце, тебе не хочется покоя!

Эта книга посвящена сердцу – неутомимому труженику нашего организма. Книга написана понятно и доступно, насколько это позволяет серьёзность темы. Автор максимально доступным языком и с юмором рассказывает о том, как наше сердце рождается, растёт, стареет, болеет, в чем заключается вред курения, алкоголя соли и сахара, чем полезен спорт и секс. Наверно такой и должна быть научно-популярная литература.

А ещё в книге есть много интересной информации:
Наше сердце стучит в среднем 100000 раз в день.
Сердце начинает формироваться вскоре после оплодотворения, хотя спустя 3 недели оно имеет мало общего с функционирующим сердцем. Спустя месяц сердечный аппарат подразделяется на зоны предсердий и желудочков.
Сердце взрослого человека размером с кулак и весит 230-280 граммов.
Общая протяженность…