Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

Йоханнес Х. фон Борстель

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 12:14

Не буду пересказывать содержание книги, но скажу, что там очень доступно и подробно объяснено, что нужно делать для здоровья сердца, а чего делать точно не нужно. Очень полезная информация, учитывая, что о многих аспектах люди не знают совсем.

tatka15lu

18 марта 2021 г. 23:55

5 Увлекательное путешествие внутри нашего организма

Серце – один из важнейших органов в нашем организме и сегодня мы имеем возможность узнать его историю. Как устроен этот такой важный орган, какие риски связаны с возникновением сбоев в его работе и что может сделать каждый из нас, чтобы помочь своему организму дольше оставаться здоровым, сильным и выносливым. Все эти аспекты очень логично и легко изложены в данной книге, кроме того, автор приводит много параллелей из своей практики, рассказывает о курьезах на вызовах, о своей истории становления врачом, что хоть и является лирическим отступлением, но помогает усвоить и подкрепить материал, который пытается донести автор. Таким образом, у нас есть возможность легко и просто повторить и систематизировать с нашими знаниями общее принципы работы сердца и всех связанных с ним процессов.…

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

28 марта 2021 г. 12:56

4.5 Сердечная драма, или что собой представляет самый неутомимый орган.

Автор предлагает отправиться в путешествие к человеческому сердцу. Нас ждёт путь от маленького комочка клеток до старого раскоординированного сердца.

Книга, написанная врачом-кардиологом, способна раскрыть тайны такого важного и неутомимого органа. Как рождается сердце, какие болезни подстерегают его, как проблемы с сосудами влияют на работу сердца? О вреде алкоголя и курения известно давно, а вот как влияет на работу сердца питание, стресс, спорт, активная половая жизнь и сон? Что полезно, а от чего нужно по возможности оградить себя?

Инфаркт, сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма и воспаление сердечной мышцы. Многие слышали об этих проблемах с сердцем, но все ли знают, от чего они возникают? Всё, что нам известно о нашем организме, лишь общие фразы. И те, часто не…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 февраля 2021 г. 14:13

Ещё прочитав аннотацию, я взяла эту книгу с определённой целью: периодически мне бывает нужен волшебный пинок в том, что касается питания, сна, движения и прочего зожа. Вроде как и читала умные статьи с рекомендациями, слушала врачей, а всё равно наступает момент, когда так и тянет махнуть рукой и пуститься во все тяжкие. Например, вызвать лифт на восьмой этаж, когда у тебя в руках только маленькая сумочка, забить на утреннюю зарядку или в час грусти и печали умять целую шоколадку)))

В этом плане книга подошла отлично. Да, советы в ней не новы и так или иначе уже встречались мне, но они упорядочены, изложены чётко и без лишних "страшилок" - автор вполне "разрешает" нам и пропустить бокал вина, и съесть вкусняшку. А уж занятиям сексом отданы самые горячие его рекомендации.

Кроме того, в…

Chitashka

26 марта 2021 г. 14:40

Эта книга напоминает главу из школьного учебника по биологии о сердце и кровеносной системе, только есть существенное отличие - её интересно читать!

А ещё в ней есть истории из жизни, советы по здоровью, информация о влиянии на сердце образа жизни, вредных привычек и даже любовных переживаний. И разбираются механизмы всяких сердечных болячек и коллапсов - лично я таких подробностей не знала. (Как теперь это забыть? Я ипохондрик)

Не возьмусь судить о научной стороне, но это точно не пособие для кардиохирургов. А напомнить простому обывателю работу сердца, расширить остатки знаний со школы и вдохновить на ЗОЖ информации вполне хватает.

Отзыв в Instagram

9 марта 2021 г. 16:41

Купила эту книгу только из-за того, что находилась в одной серии книг «очаровательный кишечник» и хотелось собрать все. Ну и, конечно, было интересно узнать про главный орган нашего организма.

Автор – врач скорой помощи и кардиолог. Книга разделена на разделы, по которым можно получить информацию о: развитии сердца и кровеносной системы; влияние алкоголя и сигарет на сердечно-сосудистую систему; простыми словами о сердечной недостаточности и инфаркте; взаимодействие питания, спорта и сна на главный орган; методы лечения. Также затронули многие болезни сердца – их описание и методы хирургического/медикаментозного лечения. Интересным для меня был лишь один момент, когда врач описывает свой личный опыт работы, пытаясь разрядить все забавными моментами.

Но книга совершенно не понравилась.…

8 января 2021 г. 11:05

3 Ничего нового

Неплохая книга, которую можно давать школьникам, изучающим анатомию. В отличие от учебников, здесь лёгкий язык, шутки от автора, приятное оформление, а не просто скучное повествование об устройстве сердца и кровеносной системы. Однако если вы окончили школу и соответственно изучили биологию — ничего нового в книге не найти.

Я ожидала каких-то неочевидных выводов, небанальных фактов и интересных исследований. Получила просто перечисление функций сердца, историю его развития и советы по типу «питайтесь правильно, занимайтесь спортом и достаточно спите».

20 января 2021 г. 23:57

0 Про работу сердца

Было очень интересно узнать о сердечно-сосудистой системе и многом другом. Думаю, что помимо общего представления о работе сердца, эта книга может подойти и тем, кто поступает в медицинский на кафедру кардиологии.
Тема раскрыта прекрасно. Всё написано подробно и ясным языком!

19 января 2021 г. 12:59

4 Тук-тук, привет сердечко

К моему большому удивлению, но эта книга оказалась довольно приятной и интересной. Начала я её читать с неким опасением, что столкнусь с сухими данными и показателями, но осталась весьма удовлетворена. Книга читается легко и быстро. Различные научные формулировки разжёвываются, словно для детей, а заодно приправляются историями и неоднозначными примерами. С учётом моих скудных знаний, эта книга, в принципе, оказалась полезной в некоторых моментах. Хотя даже с моим количеством информации о сердце и т.п., я хорошо была ознакомлена с 30 процентами написанного. Поэтому, думаю, что людям, знающим чуть больше, чем школьный курс, это чтиво покажется скучным и пустым. Скорее всего данная книга будет нацелена на тех, кто хочет чуть больше углубиться в здоровье нашего сердца, но при этом не…

utochka_books

7 сентября 2020 г. 16:17

3 Сердечко-труженик

Поскольку я “счастливый обладатель” некоторых проблем с сердцем, мне было интересно узнать, как устроен этот орган и что можно сделать, чтобы облегчить ему работу. Автор книги – врач скорой помощи, кардиолог, так что его мнению, думаю, можно доверять. К слову, рецензент книги на русском также проделал хорошую работу.

Увы, книга надежд не оправдала. Получилась сборная солянка из довольно сложных описаний работы сердечно-сосудистой системы, историй из практики и советов вроде “не пей пиво, не ешь жареные сосиски и будет тебе счастье, правда, сам я этим грешу, но вы так не делайте”. Структура книги странная – вот автор рассуждает, что секси-тайм – это супер-полезно, вот он плавно (нет) переходит к детским прививкам, а затем – хоба – пассаж про работу иммунной системы, на котором я не уснула…