18 ноября 2020 г. 19:37

3.5 Не так подробно, как могло бы быть

"Тук-тук, сердце" - это третья книга в серии, которую я прочитала (две предыдущие - про кишечник и женские органы). Основываясь на предыдущем опыте, я предвкушала интересное чтение с кучей новой для себя информации.

Сразу о плюсах. Книга не замыкается исключительно на описании работы сердца, она затрагивает здоровье человеческого организма в целом. Автор нам рассказывает о взаимодействии всех систем организма, например, как неправильная работа почек может повышать давление, и почему тренированное сердце бьётся медленнее среднестатистического. Также все описание подаётся нам легко и непринуждённо, простым языком.

Но, несомненно, в книге присутствуют минусы, хотя, как мне кажется, они чисто субъективны. В отличие от предыдущих прочитанных мною книг, большая часть информации была не в новинку, не хватило уникальных интересных фактов, доселе нигде не опубликованных. Мало ссылок на исследования в этой области, в основном лишь зарисовки из опыта автора во время работы фельдшером скорой помощи.

Советовать эту книгу могу хотя бы лишь для того, чтобы вся серия была прочитана полностью. А также люди, не искушенные книгами на медицинскую тематику, точно найдут в ней много для себя полезного и интересного.

Спасибо игре Killwish!