15 мая 2021 г. 12:50

3 Что-то с фейри у меня не ладится

Решила я найти что-нибудь годное про фейри в янг адалт книжках и пал мой взгляд на эту. Не сказала бы, что я довольна.

ОСТОРОЖНО, МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Книга приятно большая, это плюс. Большая части книги - скучное путешествие нескольких пар персонажей, которые пока что никак не связаны. Это минус. Сомнительные любовные линии, очертания которых проглядываются и которые явно будут в следующих книгах. Это тоже минус. Не менее сомнительные попытки в секс, со всеми этими "отростками", "лонами", "мужскими естествами". Это просто огромный, нереальный минус, который дико выбивает из атмосферы книги.

Больше половины книги мне было скучно читать, я даже на несколько месяцев откладывала томик в сторону. При этом много персонажей, которые вообще непонятно зачем нужны; много затравочек, в духе…

LuthienRaen

16 мая 2021 г. 09:45

Вот бывает такое, вроде и не ожидаешь ничего от книги, а она раз и удивляет. Причем очень приятно. Причем настолько, что хочется немедленно приняться за продолжение, несмотря на все свои тщательно расписанные книжные планы.

Война между людьми и фейри окончилась много лет назад, но победителя в ней не было. Да и ненависть этих народов друг к другу никуда не делась. Дабы предотвратить возможные стычки на границе Тобрии, земли людей, и Мелидриана, вотчины фейри, была построена стена. Стерегут ее бессмертные Хранители. Они же защищают Тобрию от жестоких эльв - монстров, обитающих в лесах Мелидриана.

Бесстрашная принцесса Тобрии Фрейя вынуждена нарушить законы своей страны и отправиться в опасное путешествие в Мелидриан, чтобы найти своего брата, похищенного семь лет назад. В этом начинании ей…

Eri

6 марта 2021 г. 18:48

3 Скучно и затянуто

Книга давно была у меня скачана и я помнила только что у нее очень высокие оценки и неожиданно для меня она оказалась про фейри, а обычно мне такие книги не заходят. Что очередной раз и случилось. Я сначала поставила оценку 2, так как было нудновато читать, но все же негативные эмоций она не вызывала, так что оценка 3. Интересные моменты конечно были, но большую часть книги хотелось пролистать.

Итак фейри есть дикие и нормальные. Ну с обычными все понятно, тут как везде: красивые, жестокие, надменные и скучающие. А вот дикие эльвы, это что-то новенькое. Они какие-то полуживотные, с мехом, рогами, копытами, клювом...кому что досталось. В книге они только нападают на людей, но вроде их не едят. Наверное люди им просто не нравятся, это вместо обычного презрения фейри.

Про Фрею вообще скучно…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 января 2021 г. 16:31

3 Ибо внутренняя пустота может превратиться в отчаяние, а отчаяние приводит к глупым вещам.

Проклятый наследник (1); Рождение магии (2).

Второй раз читаю книгу, где в сюжете присутствуют фейри. И в этот раз меня снова не цепляет. Изначально не планировала больше читать книги с такой сюжетной подоплекой, но «Корона тьмы» случайно стала частью моей коллекции, и я решила попробовать еще раз.

Сижу в раздумьях. И вот даже не знаю, проблема во мне и в моих вкусах. Либо писатели не могут в полной мере передать сущность фейри. Нормально проиллюстрировать их положение в мире, логику и мышление.

В последнее время немецкие авторы стали активней издаваться на на нашем рынке. Глоток свежего воздуха, подумала я. Но нет, ничего нового показано не было.

Кнайдель берет в мироустройство четыре касты: люди, фейэри, эльвы и полукровки. Если после прочтения других книг у меня были смутные…

11 февраля 2021 г. 22:26

5 «Собственное мнение и воля к осуществлению задуманного отличают сильного короля, но оп-настоящему хороший король никогда не ставит себя выше своего народа»

Начинать читать эту серию было очень сложно, так как прочитала отзывы, и было сказано, что эта серия чем-то схожа с серией книг про Воздушный народ. Но все же участвуя в марафоне пришлось ее прочитать. И что бы про нее сказать.. Во-первых, сюжет вот совсем разный, никак не переплетается с Воздушным народом. Да, есть замок, интриги дворцовые, магия, разделение между людьми и фейри, НО, мир продуман по частицам, ни один главный герой не казался наивным и не хотелось кричать, почему ты все не так делаешь. Во-вторых, Фрейя – принцесса Тобрии. Она зацепила с первых строчек, девочка очень мужественная, не побоялась вступить на землю фейри, чтоб найти своего брата. Она необычайна, ее стойкость и характер поражают. В-третьих, Киран – наследный принц фейри, вот он своим характером и мыслями был…

4 января 2021 г. 13:01

Всем привет.  Наверняка уже многие знают или хотя бы слышали о том, кто такие фейры. Это  красивые, жестокие и коварные существа. В этой книге они занимают главную роль сюжета и повествования.  Наверное не в одной книге я не видела столько персонажей в главных ролях. Давайте я расскажу немного о каждом из них.

Фрейя. Эта героиня героиня мне понравилась больше всего. Её мотивация найти своего брата была очень сильная  и было видно, что она пойдет на все, ради достижения своей цели. Мне понравилось, что хоть она и принцесса Тобрии, ее не сломало такое долго путешествие к Неблагим фейри.

Ларкин. Хранитель, который попал в темницу из-за одного случая много лет назад. Он сопровождает на протяжении всего путешествия Фрейю. Он мне показался нейтрален.

Зейлан. Тяжелая судьба девушки привела ее к…

19 января 2021 г. 18:17

4 Игра престолов на минималках (для девочек)

Собственно, в заголовке рецензии - первая ассоциация, возникшая в процессе прочтения этой книги.

Мы имеем довольно мрачный фэнтезийный мир, в котором сосуществуют две расы: люди и фейри. "Сосуществуют" - это, конечно, громко сказано, так как материк разделен на две части стеной. Фейри нельзя связываться с людьми, а людям - с фейри. После кровопролитной войны две расы друг друга недолюбливают (мягко говоря). В человеческом государстве магия считается преступлением, фейри же существа насквозь магические. Причем, насколько я поняла, людской страх и ненависть в отношении магии напрямую связана с войной и неприязнью к фейри. Что ж, константы понятны.

Повествование ведется от лица четырех героев. Позже их количество увеличится (например, во второй части их будет аж 7). У каждого - своя цель, и…

5 декабря 2020 г. 11:23

4 Неожиданно приятное открытие)

По правде я ничего не ждала от этой книги. Меня просто зацепила обложка и аннотация. Но по итогу я получила невероятно увлекательную историю, чему безумно рада)

Не могу сказать, что язык повествования какой-то особенный, но читается легко. Порой глаз спотыкался об опечатки, отсутствие запятых, но в разумных пределах - так что в принципе к редактуре у меня претензий нет. Однако, есть и грубые ошибки в контексте книги, когда вместо “фейри” используется слово “люди”.

Относительно созданного мира могу сказать автору только браво. Тема фейри настолько избита, что уже не надеешься встретить что-то оригинальное. Многие стороны их мира уже стали каноничными. Однако, автору это удалось) В книге мир получился свежим, интересным, и в тоже время узнаваем со стороны поведенческих аспектов фейри.…

6 декабря 2020 г. 22:08

Стоило мне услышать в сториз от кого-то из ребят сравнение этой книги с одним из любимых фэнтези-циклов "Воздушный народ", то... Думаю, здесь сразу становится понятно, что я моментально оформила заказ. На первую и вторую части.

Оправдала ли книга мои ожидания? А они были ох как завышены! Признаюсь честно, частично. И спустя время, могу с уверенностью сказать, что именно те самые ожидания подпортили первое впечатление. Вместо того, чтобы наслаждаться историей, мягко погружаясь в мир, который создала автор на страницах книги, я все сравнивала. Сложно преодолеть завышенную планку. Осознать сей прискорбный факт смогла лишь ближе к завершению.

Знаете, несмотря на заведомо проигрышное положение, книга мне понравилась. Пусть не сразу, а только ближе к середине, появился любимчик. Сюжет увлек, и…

fasci_no

24 октября 2020 г. 21:55

5 динамичная история с яркими героями — а что нужно вам для хорошего вечера?

признаюсь, меня подкупили сначала хорошие отзывы, а затем какие-то совершенно нереально красивые арты!

замотивированная со всех сторон, не долго думая взялась за роман, ожидая чего-то действительно достойного и запоминающегося.

«Корона тьмы» — это забавный коктейль из знакомых историй. Я заприметила здесь очень сильное влияние Холли Блэк и ещё кого-то очень знакомого, но не могу сопоставить. При этом история не теряет ни своей атмосферы, ни оригинальности.

Многовековая война разделила мир на две части. Тобрия принадлежит людям, навсегда отрекшимся от колдовства. В Мелидриане живут фэйри, жизнь которых тесно связана с магией. И лишь стена на Свободной земле между ними разделяет враждующие стороны.

за время повествования автор знакомит нас с ключевыми героями:

Фрейя — наследная принцесса людей,…