6 октября 2023 г. 23:46

Многие пишут, что это «микс» из КШиР, СТ и воздушного народа. Хочу написать, что почти все книги о фейри похожи (характер, стиль, манера, способности и т.д. и т.п.). В свою очередь «проклятый наследник» для меня индивидуальна и какие-то сходства замечены не были. Эту книгу хотелось ЧИТАТЬ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ а не  сравнивать ;).
     По ходу сюжета раскрывается характер персонажей, почти все персонажи мне симпатизируют. Сам же сюжет на месте не стоит и каждая глава подкидывает нам что-то новенькое и из-за этого невозможно оторваться . Так же есть любовная линия ((да да , это МЖ) и не одна), она развивается медленно но я считаю это уместным в данном сюжете. Мир описан во всей красе и даже от Эльв был «холодок».
      Давно не читала о фейри и тут мне попалась эта книга, особо ничего…

3 апреля 2023 г. 14:37

4 Спойлер Принцесса не знала молодого человека, стоявшего перед ней, но доверяла мальчику, который остался внутри него.

Всем добрый день)

Сегодня поговорим о первой части трилогии «Корона тьмы» немецкой писательницы Лауры Кнайдль под названием «Проклятый наследник», 2020 года выхода. Судя по оценке пользователей livelib, величиной в 4,2 балла из 5 возможных, а также количестве прочтений и рецензий от читателей, можно сказать, что книга словила волну хайпа среди молодежи. Давайте разбираться, почему так. Пойдем по порядку.

Что говорит читателям аннотация? Есть два мира (мир людей и мир бессмертных фейри), а также разделяющая данные миры Стена, и две героини – смертная принцесса, Фрейя, желающей найти пропавшего брата-близнеца, Талона, и девушка-воительница, Зейлан, желающая стать первой женщиной среди Хранителей на Стене, работа которых заключается в сбережении мира между народами.

Познакомившись с…

8 марта 2023 г. 08:00

5 Ещё читаю, но уже интересно

Мне нравится. Плавный но динамичный сюжет, всё раскрывается постепенно. Читается легко. Главные герои разные но при этом мне кажется что они все как-то связаны.
Хорошо прописан мир, а город неблагих так вообще в голове отложился отчётливо. Красивый, хрустальный, радужный) Самое интересное, что ко всем героям я испытала симпатию. у всех есть свои положительные стороны, своя история и изюминка. однозначно буду читать дальше.

23 ноября 2022 г. 14:01

4.5 Хотите салат из популярных фэнтези книг? Знакомьтесь.

Это оказалось что-то среднее между книжными вселенными "Королевство шипов и роз"(или просто КШИР), "Эти лживые клятвы" и "Стеклянный трон". Как вам такой микс? Какие-то моменты в глаза бросались не просто пылью земляной, а каменными булыжниками. Подробнее будет в разделе Сюжет. Что до истории в целом, то написано хорошо. Интересный сюжет, продуманные линии и герои со своими специфическими особенностями, отлично описанный мир с чёткой иерархией, делением и магическими составляющими. Повествование ведётся от третьего лица, но с точки зрения нескольких персонажей.

Сюжет

Мир разделён Стеной на земли фейри и людей. И сразу ловим воспоминания о КШИР, кто читал, только тут не семь дворов, а Благие и Неблагие (привет, Клятвы). Первые владеют магией огня и воздуха, вторые — землей и водой.
Существует…

Nekipelova

я мог бы выпить...

21 октября 2022 г. 11:14

4 Живенько и бодренько движемся куда-то.

Давненько я не читала немецких фэнтези, пожалуй, Функе - последняя, которая припоминается. И, тем не менее было интересно снова окунуться в мир других авторов. Я догадывалась, что снова будет YА, но ожидала, что будет еще и героическое фэнтези, потому с этими ожиданиями я и приступила к чтению.

В итоге после прочтения у меня очень странные впечатления. Вроде, всё очень интересно и динамично, а, с другой стороны, всё ясно. История разворачивается в мире, который разделен, как ни странно, Стеной, таким фантазийным аналогом всем известной стены. Трагедия одного народа, разделенного на две части по какому-то признаку, в данном случае - одни обычные люди, короткий век и куча предрассудков, другие - фэйри, почти бессмертные и радующиеся собственным возможностям и наслаждающиеся жизнью. А еще…

OlgaSharistova

22 октября 2022 г. 18:22

После многовековой войны мир разделен Стеной на два королевства: Тобрию, где живут смертные, и Мелидриан, населенный фэйри и другими магическими существами. Стену охраняют Бессмертные Хранители, одним из которых хочет стать сирота Зейлан. Пока она пытается доказать суровым войнам, что достойна стать одним из них, к волшебной стране втайне пробирается человеческая принцесса Фрейя, которая нарушила закон и прибегла к магии чтобы найти похищенного брата.

Большинство людей думают, что магия – это что-то неестественное, но правда в том, что магия – это сама природа.

Вот вроде бы и поругать книгу не за что (разве что за опечатки), но и кроме как «ну нормально» о ней и сказать то нечего. Герои сносные, но не запоминающиеся. Повествование хоть и более или менее наполненное событиями, но слишком…

8 июня 2022 г. 15:44

4.5 Проклятый наследник

Меня уже давно заинтересовала данная трилогия, но я ждала выхода третьей книги. Сразу скажу: у меня были высокие ожидания. А после того, как я увидела арты к книге... Я влюбилась, ещё даже не начав читать.Сам мир довольно большой и проработанный, с многими деталями.Мир (Лаварус) поделен на трое– Торбия, Мелидриан и Свободная земля. Торбией управляет семья Фрейи и там живут только люди. Мелидриан поделен ещё на две части– Благой и Неблагой двор и ими управляют фейри. Благой двор (огонь и воздух)– столица Даария. Находится под управлением королевы Валески. Неблагой двор (земля и вода) – столица Нихалос. Под управлением Наследного принца, а вскоре и короля, Кирана. На Свободной земле живут Бессмертные Хранители, которые следят за тем, чтобы никто   не нарушал соглашения. Через обе страны…

19 марта 2022 г. 21:32

4 «Большинство людей думают, что магия - это что-то неестественное, но правда в том, что магия - это сама природа» ⠀

Мир разделён на две части огромной стеной. На одной стороне люди, на другой фэйри. Пока бессмертные хранители на страже стены, хрупкий мир будет поддерживаться. Но принцессу Фрейю не остановят никакие препятствия. Она должна найти брата, пропавшего на стороне фэйри. У Зейлан другая миссия - стать первой женщиной - хранителем в истории. ⠀ Плюсы: ⠀ Волшебный мир (мне очень понравилась магия стихий и как она реализована в сюжете. Так же очень понравились локации. Видно, что автор тщательно прорабатывала свой мир.) ⠀ Герои (меня неожиданно не раздражали главные героини. Да, местами они вели себя безрассудно и глупо, но это во многом оправдано сюжетом); ⠀ Сюжет (Многие идеи были очевидны, но так же были моменты в которых автору удалось меня удивить. Особенно мен интригуют…

Romawka20

19 ноября 2021 г. 21:29

Большинство людей думают, что магия - это что-то неестественное, но правда в том, что магия - это сама природа.

Аннотация выглядит захватывающей и, на удивление, правдива: Многовековая война разделила мир на две части. Тобрия принадлежит людям, навсегда отрекшимся от колдовства. В Мелидриане живут фэйри, жизнь которых тесно связана с магией. И лишь стена на Свободной земле между ними разделяет враждующие стороны.

Честно, не ожидала, что книга так понравится. Вначале повествование шло не слишком легко. Автор знакомит нас с несколькими персонажами от чьих лиц идут главы. И сразу невозможно сопоставить каким образом они друг с другом связаны. Как будто читаешь разные отрывки одной газеты: тут обьявления о продаже, там гороскоп на неделю, а здесь - анекдоты. Но постепенно, ближе ко второй…