darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 января 2021 г. 16:31

3 Ибо внутренняя пустота может превратиться в отчаяние, а отчаяние приводит к глупым вещам.

Проклятый наследник (1); Рождение магии (2).

Второй раз читаю книгу, где в сюжете присутствуют фейри. И в этот раз меня снова не цепляет. Изначально не планировала больше читать книги с такой сюжетной подоплекой, но «Корона тьмы» случайно стала частью моей коллекции, и я решила попробовать еще раз.

Сижу в раздумьях. И вот даже не знаю, проблема во мне и в моих вкусах. Либо писатели не могут в полной мере передать сущность фейри. Нормально проиллюстрировать их положение в мире, логику и мышление.

В последнее время немецкие авторы стали активней издаваться на на нашем рынке. Глоток свежего воздуха, подумала я. Но нет, ничего нового показано не было.

Кнайдель берет в мироустройство четыре касты: люди, фейэри, эльвы и полукровки. Если после прочтения других книг у меня были смутные представления о том, кто такие фейри, то кто такие эльвы для меня полнейшая загадка.

Ожидала небольшого описания или объяснений. На сотой странице терпение лопнуло, решила гуглить, но поиск оказался безрезультатным. И где-то ближе к двухсотой странице автор решает дать размытое описание этих существ.

Очень расстроило, что описанию мироустройства уделялось так мало времени.

Повествование строится от лица четырех персонажей: Фрейя — принцесса среди людей, Ларкин — бывшей бессмертный хранитель, Зейлан — новобранец у бессмертных хранителей, Киран — принц и будущий король Неблагих фейри.

Автор обрекает героев, у них тяжелые и трагичные судьбы. А по факту достаточно шаблонные персонажи, которые должны были брать за душу. Но они картонные, карикатурные и ненастоящие.

Давно не было так, чтобы я не почувствовала привязанности ни к одному из героев. Немножечко грустно, так скажем. А вот здесь должна идти ремарка — в книге семьсот страниц. Я бы могла еще понять, если бы роман был короткий. Там есть шанс не успеть привыкнуть к новому миру и его обитателям. Но не в этом контексте.

Буквально на последних главах внутри проснулся интерес к сюжету. Возможно, я за последнее время устала от янг эдалта, либо после чтения более серьезной литературы мозг отказывался воспринимать происходящее.

В итоге книга оставила после себя двоякие впечатления. И хочется отметить огромный минус издания, на мой вкус, отсутствует карта мира.