DreamyMouse

21 февраля 2020 г. 06:02

2.5 Семья - главная опора в жизни каждого ребёнка. Иногда эта опора и толкает его в ад.

Тяжело оценивать книгу про реальные срашные случаи из жизни детей. Тем более когда этот ребенок из страны со своими, отличными от наших, традициями. Но я попробую. Коротко.

Мне с самого начала показалась фальшивой подача истории. Вроде бы рассказывает её маленькая малограмотная девочка. Но то и дело проскакивают слова, выражения, которые она в силу возраста не могла произносить. Понятно, что это редакция журналиста, которая и помогла Нуджуд писать книгу. Но я спотыкалась об эти слова и ловила себя на мысли, что не верю.

Книга небольшого объема, в моей читалке всего 150 эл.страниц. Читается легко, жутких подробностей - минимум, как впрочем и всего остального. Акцент больше сделан на том, что девочка очень любит свою семью и хочет вернуться к родителям. И для меня тот факт, что эти люди -…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

26 марта 2020 г. 13:34

Самая главная психологическая ценность человека – понятие о собственной свободе. Каждый волен понимать это понятие по-своему. Однако, к счастью, воля к жизни, к свободе, живет в человеке и даже в таких тяжелых условиях прорывается в некоторых отдельных личностях. В результате они находят в себе силу и смелость противостоять обществу, находить поддержку и добиваться справедливости.

Эта история со счастливым финалом, однако, не стоит забывать, что в самом ее начале не было никакой гарантии на такой исход.

Многие женщины до сих пор живут как рабыни, не имея возможность высказывать свое мнение и требовать уважительного отношения к себе, подавляемые древними традициями и устоями, поддерживаемыми их семьями, которым это удобно/выгодно и т.п.

6 ноября 2019 г. 23:07

Важная тема, чудовищная история и...плохо написанная книга, к сожалению. Решение писать её "от первого лица"--чисто маркетинговый ход, похоже. Сама история получилась поверхностной--есть факт брака с десятилетней героиней и факт её прихода в суд просьбой о разводе. Всё остальное--обстановка в родительской семье, личные истории других членов семьи, отношения девочки соседями (и другими чужими людьми, наверняка лезшими с "ценным" и "высокоморальным" мнением), судебный процесс и все те,кто был в него включен, вклад международных организаций и частных лиц и многое другое--так и осталось расплывчатым и малопонятным, что же там на самом деле происходило. Словарный запас и речевые обороты--никак не подходят неграмотному нищему ребенку. Лучше бы автор написала книгу от своего имени, дополнив…

TiroBeakers

4 июня 2019 г. 05:53

0.5

Моя оценка обусловлена не тем, что меня не тронула история, рассказанная в этой книге. Очень жалко девочку, даже тысячи девочек, которых может постичь такая судьба - быть проданной родным отцом похотливому мужику. Низкую оценку я поставила и не из-за того, что книга низкохудожественная - а она ниже плинтуса, если говорить откровенно. Очень спорный вопрос, зачем книга написана от первого лица - от лица неграмотной десятилетней девочки - которая никак не могла бы выражать свои мысли таким языком. Текст выглядит фальшиво и неестественно.

Низкую оценку я поставила авторам за их подачу этой истории. Книжка-то нашумела в свое время, она и была сваляна на коленке ради этого резонанса. И да, я искренне считаю, что такие моменты нужно, просто необходимо освещать. Ну резонанс возник, там…

25 мая 2019 г. 00:33

Очень сложная тема. Но, по-моему, двойное авторство на корню её загубило. Книга воспринимается только умом, а не сердцем. Не может маленькая девочка стать близкой и понятной, когда её речь постоянно прыгает с "тётенька, пустите меня немного поиграть в двор!", до "этот момент сильно повлиял на мои жизненные приоритеты". И с репликами её родных та же беда. Неужели было нельзя более литературно обработать эту горькую и важную историю?

22 июня 2019 г. 16:22

Йемен - страна, где к женщине относятся как к скоту и отдают в жёны в детском возрасте, чтобы удовлетворить педофильно-садистские наклонности тех, кому тестостерон затмил еле теплящиеся две извилины – одну, чтобы чалму носить, вторую, чтобы женщин за скот считать. Тут популярна пословица: "Если возьмешь в жену девочку девяти лет, то брак будет счастливым". По йеменской статистике больше 50% девочек выдают замуж до 18 лет.

И после первых 20 страниц возникло ощущение фальши и лицемерия. Приходит девочка развестись, а судьи, журналисты и прочие люди с чего-то в ужасном шоке - ах ах как же так рано, бедняжка, давайте её спасать, утешая её при этом дословно "у нас это древний обычай". С чего бы им спасать чужую девочку, если у них все жёны такие девочки, согласно древнему обычаю? Максимум,…

Meres

Это просто мысли и эмоции

9 апреля 2019 г. 08:36

Книга нужная, но книга страшная! Поднята достаточно жесткая и серьёзная проблема ранних браков, боли и издевательств, фактически рабства с малых лет, включая насилие, как над маленьким девичьим телом, так и психологическое. И такие книги нужно печатать, показывая, что хоть кому-то удалось уйти от несносной жизни, хоть кому-то повезло хоть в малом. Хотя это и частный редкий счастливый случай. И всё же, некоторые моменты вызывают вопросы или просто недоговорено... Много раз в книге повторялось, что если честь семьи осквернена (как считают старейшины) - то будут мстить, но ни муж не ищет свою пропавшую жену, ни отец, ни братья, хотя девочка отсутствовала на протяжении уже нескольких дней, и после суда всех освободили, развод оформили и все зажили спокойно и умиротворённо, хотя, когда…

20 марта 2019 г. 19:13

Маленькую девочку, которой всего 10 лет, выдали замуж, она хочет играть в игрушки, а вместо этого её насилуют и избивают. Поверить в такое трудно, но это действительно происходит в нашем мире, хоть на дворе уже и 21-й век. Главную героиню этой истории зовут Нуджуд, эта девочка прошла все круги ада на земле, ещё толком не начав жить и не разбираясь в этой самой жизни. Подав на развод, она рискнула вырваться из этой отвратительной действительности, и у неё получилось… Девочки, девушки, женщины, не терпите насилия и унижения, у вас получится, верти в это, и будьте счастливы!

20 марта 2019 г. 22:05

4 все ли правда?

Очень много неточностей в книге. Например, что бросилось в глаза. Девочка не раз упоминала, что молится 5 раз в день. Но когда в новой школе учительница попросила рассказать первую суру Корана, девочке пришлось напрягать память. Но как? Если эта сура всегда читается при молитве... Ну и в целом книга суховата. Нет никаких интересных подробностей судебных разбирательств. Хотя говорилось, что процесс будет долгим и сложным. Но все решилось быстро и достаточно легко. И потом не ясно куда делся «муж». Почему не пытался восстановить честь семьи? И какими стали после всего этого отношения в ее семье, с отцом. Совсем поверхностно написано об этом. В

13 ноября 2018 г. 18:57

Очень сложно оценить эту книгу. Если со стилистической стороны - очень скудное и рваное повествование. Особенно учитывая, что книгу писала не 10-летняя девочка, а взрослая журналистка, специализирующаяся на Ближнем Востоке. Однако в литературе подобного свойства, оценивают, как правило общий посыл, а не стилистику.

А посыл поистине монументален. История 10-летнего ребенка, которого отчаяния подтолкнуло свернуть горы национального сознания. История девочки, которой билет на автобус спас жизнь.