DreamyMouse

21 февраля 2020 г. 06:02

2.5 Семья - главная опора в жизни каждого ребёнка. Иногда эта опора и толкает его в ад.

Тяжело оценивать книгу про реальные срашные случаи из жизни детей. Тем более когда этот ребенок из страны со своими, отличными от наших, традициями. Но я попробую. Коротко.

Мне с самого начала показалась фальшивой подача истории. Вроде бы рассказывает её маленькая малограмотная девочка. Но то и дело проскакивают слова, выражения, которые она в силу возраста не могла произносить. Понятно, что это редакция журналиста, которая и помогла Нуджуд писать книгу. Но я спотыкалась об эти слова и ловила себя на мысли, что не верю.

Книга небольшого объема, в моей читалке всего 150 эл.страниц. Читается легко, жутких подробностей - минимум, как впрочем и всего остального. Акцент больше сделан на том, что девочка очень любит свою семью и хочет вернуться к родителям. И для меня тот факт, что эти люди - чудовища, так дороги этой девочке, тот факт, что она не понимает всего ужаса ситуации, так же страшен, как и насилие в 10 лет. Когда я нашла информацию о дальнейшей судьбе девочки, мои эмоции только усилились. Отца Нуджут нужно было посадить вместе с её мужем! Он такой же преступник.

Но низкая оценка все же не из-за моих эмоций. Просто если вы вместо книги прочтёте любую статью о Нуджуд, вы ничего не потеряете. Книга бесполезна как источник информации. Да, возможно стоит учесть возраст девочки. Да, возможно намеренно не озвучивались страшные подробности. Возможно, с помощью книги хотели привлечь внимание к этой ситуации в Йемене, где может и до сих пор 9-летних девочек отдают в жены взрослым мужчинам. Но есть много других, более интересных, если можно так выразиться, книг.

В общем, ситуация страшная, книга не очень.