26 февраля 2013 г. 18:12

даже толком не могу объяснить, почему же меня так интересует тема женщин на востоке. но интересует! и на самом деле, что тут такого удивительного, что интересует! и впечатляет! до такого состояния, что волосы дыбом встают!!! потому что КАК ТАК??? как в 21 веке в мире с нанотехнологиями, наукой, медициной, техникой и кучей всего может существовать культура, в которой женщина - вещь!!!!!, как до сих пор существуют страны, в которых 70% женщин неграмотные!!!! ну то есть я в курсе про африканские племена там про их странности, но они, надо сказать, меня впечатляют не меньше!!!! в общем, очередная история мусульманской девочки и ее борьба с такой жизнью. вот.

30 марта 2013 г. 09:22

После прочтения книги долго сидела и смотрела в одну точку...10 лет,столько пережито...10 лет,столько уже сделано,,,,,,,,, ШОК,, ШОК,, ШОК,,

20 января 2013 г. 00:38

Очень коротенькая книга, но она полна истинного смысла. Тяжело, конечно, читать про судьбы людей, воспитанных на истинных мусульманских законах, но это правда жизни.Это не первая книга данной серии, рассказывающая о том, что делает абсолютная власть над человеком, лишая его человеческого начала.

13 ноября 2012 г. 05:29

В книге рассказывается история замужества и развода десятилетней девочки из Йемена - Нуджуд. История для стран Ближнего Востока банальная. Девочку из бедной семьи, не достигшей полового созревания, выдали замуж за мужчину втрое старше нее самой. По договоренности между родителями и мужем, муж должен был относиться к ней как к своей дочери, пока она не вырастит. В первую же ночь, как только новобрачные остались одни, он избил и изнасиловал Нуджуд. Насилие и побои продолжались несколько месяц, и ребенок, воспользовавшись поездкой к родителям, обратилась в суд за разводом. Их развели. В мире поднялась шумиха. Нуджуд Али в 2008 году стала «Женщиной года — 2008» вместе со своим адвокатом Шаде Насер. После освещения развода Нуджуд в прессе, в суд обратилось еще 2 девочки. Тоже за…

11 декабря 2012 г. 20:22

Мне нравится эта книжная серия. Возможно, для кого-то это разжигание межрассовой розни и зарабатывание денег на откровенных темах. Не стоит закрывать глаза на культурные различия. Наш мир идет прямым ходом к исламизации. Париж становится мусульманским. Так что будьте готовы))

Alexandra_Rei

21 сентября 2012 г. 15:45

От подобных историй всегда идёт кругом голова, и встают волосы дыбом. Ты берёшь книгу в руки и уже знаешь, что в ней будет о боли и страданиях. Но оторваться от чтения невозможно! При всей тяжести описываемого, автору удалось рассказать о жизни Нуджуд лёгким, даже воздушным языком. Книга начинается как сказка и весь пугающий настрой стразу уходит, но постепенно история набирает обороты и сидишь «скрестив пальчики» за Нуджуд. Как много боли этой маленькой девочки пришлось перенести, а самое страшное, таких девочек сотни, а может даже и тысячи – и они ничего не могут сделать, не у всех есть возможность добраться до суда и отстоять свои права. Другая страна, другая культура, но в 10 лет ребёнок остаётся ребёнком и не должен быть игрушкой в руках взрослых.

22 октября 2011 г. 21:23

Книга написана от первого лица - девочки из Йемена, которую выдали замуж в раннем возрасте. Невероятно жесткая книга с описаем детских эмоций и недетского стремления избавиться от мужа-тирана.

Destroya

18 сентября 2010 г. 21:59

"Сожженная заживо" Суад, "Искалеченная" Хади, "Мемуары принцессы", и вот теперь новый "автор" Нуджуд Али "Мне 10 лет, и я разведена". Все книги написаны/переведены примерно в одном стиле, черная обложка, пугающая картинка. Вопрос - кто печатает и спонсирует эту "чернуху"?

В 10 лет Нуджуд отдали замуж за человека втрое старше её. По условиям брачного контракта муж должен был относиться к девочке как к дочери, заботясь о ней до совершеннолетия. Однако школьницу отдали мужу через неделю после заключения брачного договора (как объяснили ее родители, семья очень бедна и они боялись, что дочь могут выкрасть, как случилось уже с другой их дочерью). Муж постоянно избивал и насиловал девочку. Через два месяца "брака" девочке удалось сбежать и прийти в суд. В Йемене нет ограничений по возрасту на…

27 июня 2020 г. 17:40

0 Нуджуд Али – девятилетняя девочка, ребенок, которая получила развод

Бедная Нуджуд, бедные мусульманские женщины Да, наверное, Йемен – последнее место, которое могло бы стать центром борьбы за права женщин. И Нуджуд Али – герой. Девятилетняя девочка, первый в истории страны ребенок-жена, которая получила развод. Бедная малышка, которая месяцами страдала от существования со своим так называемым мужем. Приятно, что мужчины в суде отнеслись к ней со снисхождением. А то часто как бывает: ты чего сюда пришла? А ну, марш отсюда – такова твоя участь, деточка. Но они помогли ей, нашли адвоката, которая вместе с журналистами готова была сражаться за маленькую йеменку. И кажется, сама Нуджуд с каждым шагом становилась смелее – где только силы брала. Это горькая книга об ужасающем положении женщины в мусульманском мире, но вместе с тем, она неплохо рассказывает о…

8 января 2021 г. 11:37

4 Грустная история...

Давно хотела прочитать эту книгу и вот перед вылетом наконец-то скачала её. Книга небольшая и лёгкая для прочтения. На мой взгляд история недостаточно раскрыта. Конечно , читая эту книгу, не хотелось верить, что это реальная история маленького человека, которому рано пришлось повзрослеть из-за "моральной" бедности своих родителей. Знаю, что история закончилась плохо. Жаль девочку и то, что ей так и не удалось воплотить свою мечту в жизнь и выучиться на адвоката.