9 ноября 2021 г. 18:54

Это сборник совершенно неинтересных интервью, похожих друг на друга чуть более, чем полностью. Одно и то же: метро - поезд - зонтик - пакет - кому-то плохо - полиция - скорая. И так по кругу, по кругу, по кругу. Читать это невозможно. Статья в Википедии про "Аум Сенрикё" и то интереснее. А лучше посмотреть видео про эту секту от Dameoz - за 24 минуты человек во сто крат интереснее расскажет, чем Мураками. Вот эти 24 минуты перевести в текст и издать - будет супер, коротко, но подробно и интересно. А тут... вода. Как будто читаешь материалы уголовного дела в десяти томах - показания, показания, свидетели, очевидцы. Скукота. Мусор.

14 декабря 2021 г. 18:56

Истории людей попавших в зариновую атаку. Очень много историй.
Я раньше не знала ничего о зарине, его действии и последствиях. Этим документальный роман был очень полезен.
Слышала много отзывов как трудно читается книга, что раздирает сердце и от этого так поздно приступила к чтению. Но большинство историй были вполне спокойными и не вызывающие слез.
Поэтому если кто то боялся этого, там всего пару историй, который очень очень грустные, но в остальном ровное  повествование.
Автор проделал большую работу и, конечно, это стоит внимания.

18 июля 2021 г. 11:04

В детстве по телевизору я случайно увидела документальную передачу про зариновую атаку в токийском метро. Тогда меня эта история очень напугала, но через какое-то время я про неё забыла. И вот недавно, гуляя по книжному магазину, я наткнулась на книгу Харуки Мураками посвященную этому инциденту.  С самим автором у меня неопределнные отношения, например, "Кафка на пляже" одно из любимый произведений, но сборник "Светлячок" вгонял меня в тоску, а тут вроде даже не художественная литература и темя для меня интересная, поэтому купила.

Сама книга "Подземка" состоит из рассказов-интервью людей, пострадавщих в зариновой атаке, как это повлияло на них и их дальнейшую жизнь. Оценивать из разряда "нравится/не нравится" невозможно, так как это реальные судьбы людей. Истории интересные, если можно…

7 июля 2021 г. 14:36

Многие люди считают Харуки Мураками скучным, а его книги нудными, но я абсолютно не согласна. Для меня он открывает новые двери, расширяет сознание, заставляет задуматься над тем, над чем ранее я никогда не задумывалась. Так и эта книга, которую я перечитывала уже раза 3-4, навсегда останется в моём сердце. Мураками описывает ужас, страх, трепет настолько верно и реалистично, что начинаешь чувствовать, как по телу бегут мурашки. Эту книгу нужно не прочитать, её нужно прочувствовать, что, конечно же, намного сложнее. Эта книга стала толчком к изучению описанной темы, а далее я даже делала реферат на тему Зариновой атаки, рассказывая людям, в чём важность произошедших событий и почему нам нужно не допустить такое вновь!

moorigan

О да, я эксперт!

5 января 2021 г. 10:24

Начну с того, что я не являюсь фанатом Харуки Мураками. Более того, считаю этого писателя нудным, пресным, не интересным. Ну или по крайней мере я не отношусь к целевой аудитории автора. Такой аудиторией скорее являются мужчины, страдающие от кризиса среднего возраста. И да, я не из тех, кто не читал, но осуждает, в загашнике аж три романа знаменитого японца. И больше Мураками (от слова «мура») я читать не собиралась. Но меня завлекли «Подземкой».

Документальное журналистское расследование Мураками, посвященной зариновой атаке в токийском метро в 1995 году, - одна из самых интересных книг этого года лично для меня. Тема терактов, особенно терактов в метро, давно меня привлекает. А зариновая атака 1995 – один из самых известных терактов новейшего времени. Для меня именно это событие…

15 февраля 2021 г. 03:16

3 Мдааа

Очень тяжело читалось. Не в плане жалости к пострадавшим или погибшим, а в плане того, что на 10-ой, что на 400-ой странице происходит одно и то же, одни и те же слова, симптомы...больше похоже на документальный фильм, но не на ту литературу, с которой захочется провести две-три ночи к ряду. Задумка и концепция, не новы, но круты, конечно. Создать множество героев, которые рассказывают историю со своей точки зрения, а в конце концов повествование складывается в одну картину. Но тут есть одно НО, в жизни все всегда намного прозаичнее, а автор постарался передать именно все события, как и являлись они в реальной жизни, без прекрас... По итогу 600 страниц нудного, монотонного и всеповторяющегося текста. Книга явно на любителя. Я бы поглядел документальный фильм со всеми свидетелями,…

21 апреля 2021 г. 16:44

1 Первый блин комом...

Стоило назвать "День сурка в метро", как-то так. Подойдет для убивания времени. #вторая часть лучше.

DianaKlev

23 февраля 2021 г. 03:08

4 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В мире всегда найдётся место для зла . Или точнее вымещение своего зла или обиды на кого-то .. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я люблю творчество Харуки Мураками и когда брала читать эту книгу ,то очень⠀слабо представляла себе⠀о чем она может быть ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вы можете сказать , что в аннотации все сказано и можно было предугадать о чем она в целом .⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да вполне , но не забывайте⠀мои дорогие , что я никогда не читаю аннотации в книгах . ⁣⁣⠀

Вернёмся к самому произведению . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

« Подземка» ... Вроде бы о метро ... Но это было поистине страшное метро 20 марта 1995 года . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Тогда наверное впервые современный мир столкнулся с терроризмом , бичом нового века . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Нисколько не хочу затмевать события 11 сентября 2001 года , но первый крупный терракот именно огромного масштаба⠀был именно в…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

10 января 2021 г. 00:07

Мне всегда очень нравилось наблюдать за работой разных людей. Очень хорошо помню, как в детстве завис часа на три, глядя на то, как рабочий меняет растяжку старой рекламы на новую на баннере, которые на столбах вдоль трасс обычно стоят. Казалось бы, что интересного – но ведь я никогда этого не делал, и не сделаю, не знаю и не узнал бы, как. А ведь у этого человека процесс растягивания рекламного полотна является частью жизни – не в высокопарном пафосном смысле, а именно будней. Других будней, не как у меня. Собственно, хорошо и чётко мы представляем, пожалуй только работу учителя и продавца – все учились в школе, все ходили в магазин. Кого ещё? Парикмахера. Почтальона. В моём детстве эти люди, исполняя свою работу, постоянно приходили к нам домой. Врача-терапевта – из походов в…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 января 2021 г. 12:56

Пусть не введет в заблуждение читателя при выборе этой книги фамилия автора. Эта книга написана им не в его «фирменном» стиле. Это особый проект, так сказать долг человека, который он решил выполнить, прочитывая письма пострадавших во время теракта в токийском метро в 1995 году.

До этой книги я и не знала ничего про зарин, хотя многие участники этой истории говорили о нем, как о довольно известном веществе уже до этого происшествия. Конечно, читая все интервью невозможно оставаться равнодушным и не ужасаться тому, как легко можно стать случайной жертвой чьего-то дичайшего замысла. Пострадали невинные люди, некоторые погибли, не успев получить даже первой помощи, и всё ради чьих-то религиозных амбиций. Печально осознавать, что от подобного невозможно защититься в обычной жизни. И порой…