Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

27 апреля 2017 г. 12:35

Очередная история из жизни Великого Сыщика. По слабее, чем другие за счёт большего использования чувств и меньшего - разума. К тому же это даже "делом" назвать нельзя - вся ситуация шла и разрешилась абсолютно независимо от мистера Холмса (исключая абсолютно случайное его свидетельство). От истории "Этой Женщины" по версии Холмса я ожидал большего. Так что три балла, пусть и с потугами вверх

27 декабря 2016 г. 18:06

4.5 Шерлок Холмс... 3

Продолжаю чтение/перечитывание классических произведений о Сыщике всех времен и народов. Дело №3. Ирэн Адлер.

Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Той Женщиной».

Герои. Сценаристам многочисленных фильмов и авторам не менее многочисленных фанфиков о Великом сыщике не даёт покоя тот факт, что Шерлок Холмс - такой талантливый (что несомненно), такой милый (если захочет), такой добрый (ну участливый, ведь правда!) - и вот он, обладая всеми этими достоинствами, остаётся холостяком да без обручального кольца.

Дальше...

Лично у меня есть своя теория на этот счёт. Да какая здравомыслящая женщина потерпит, чтобы её супруг вёл такой образ жизни, как у Холмса - то есть пропадал бы целыми днями и ночами в поисках очередного преступника, или тратил своё драгоценное здоровье на всякие вредные…

8 октября 2016 г. 21:52

С приключениями Шерлока Холмса я знкома еще со школы. Гениальный, непревзойденный сыщик, настоящий профессионал. Таких, как он, в разные времена называли детективами, экстрасенсами, менталистами. Шерлок замечает то, что не видят другие. Буквально за минуту наблюдения может рассказать о человеке то, что его знакомые не знают годами. Короткий, но интересный рассказ. К Холмсу пришел загадочный посетитель. Ним оказался не кто другой, как король Богемии собственной персоной. Когда-то то он имел роман с обольстительной Ирэн Адлер. И сейчас над его браком, честь и репутацией нависла угроза. Борьба хладнокровной мужской логики с утонченной женской хитростью и коварством. Страсти накаляются, дамы и господа... Пусть победит сильнейший) Замечатеный рассказ. Интересный поворот событий. Неожиданный…

integriolib

31 августа 2016 г. 09:56

Блестящий рассказ. Кроме прочего порадовало еще и наличие некоей романтической линии. Как оказалось, красивая и умная женщина способна провести даже знаменитого сыщика. В отношениях Холмса и Ирэн Адлер присутствует нота недосказанности, но это только добавляет истории очарования.

"Скандал в Богемии" открывает цикл под названием "Приключения Шерлока Холмса".

Прочитано в рамках Игры в классики. 7 ход, тема - Зарубежный классик

YnDhoine

18 января 2016 г. 17:38

В халатном отношении к переводу классики обвиняются: 1. - Фельтина А. 2. - Кочемировская Е. 3. - Кравец О. 4. - Латышев Р. Айрин Адлер. Угу... ****** серьезно что-ли? Вердикт единогласный: отстранить от работы "переводчик" посредством отсечения обеих рук! Приговор будет осуществлен незамедлительно. К пожизненному изгнанию приговаривается: 1. - Панченко Р. Е. (за скверно проделанную работу. Плохую вычитку текста, и выпуск книги с тьмой ошибок и опечаток.) 2. -Донец О. (занимающая пост корректора, столь непрофессионально относящегося к своим обязанностям.)

Мне пришлось читать этот рассказ, пробираясь сквозь тьму до слез нелепейших ошибок. Однако, даже "айрин адлер" не смогла испортить впечатление от сюжета. Ни за что не читайте Ш.Х. в переводе от "книжного клуба" 2003 г. выпуска.…

6 декабря 2015 г. 19:47

Рассказ о женщине, которая смогла вызвать восхищение у Шерлока Холмса. Ей заинтересован король Богемии. Она красивая умная авантюристка. Смотрит на жизнь, как на большое приключение! Особа, которая сумела достойно ответить на ловкий трюк нашего любимого сыщика!

Читайте и наслаждайтесь!

1 октября 2015 г. 12:20

5 Женская проницательность, ум, хитрость

Отличный рассказ и пример роковой женщины Ирен Адлер, которая провела знаменитого сыщика, и оставила какой никакой след в его логическом, здравом разуме "Та женщина". Умная, с очаровательным личиком , великолепной фигурой , обаянием и острым умом.

У нее железный характер. Да, да, лицо обаятельной женщины, а душа жестокого мужчины.

Рассказы о знаменитом сыщике все больше захватывают своим изложением, стилем, присутствием драмы, напряженности и цепочки умозаключений, лучший литературный детектив.

Euphori

24 января 2015 г. 22:13

Вы когда не будь сталкивались с тем, что съев одну вкусную конфетку или печеньку понимали что не можете остановиться? Со мной такое произошло на днях, после того как я прочитала "Этюд в багровых тонах" Артура Конан Дойля. Очень долгое время собиралась почитать его рассказы о Шерлоке Холмсе, и вот после очередного перепросмотра всех серий «Шерлока» снятого BBC я приступила наконец-то, к чтению всемирно известного цикла произведений. И вот буквально за два дня у меня за спиной уже две повести и один рассказ о знаменитом сыщике.

И всё же рецензию я решила написать именно к «Скандалу в Богемии». Именно этот рассказ меня больше всего интриговал. Было интересно узнать, что же было основой для создания одной из моих самых любимых серий сериала «Шерлок». И оригинал меня не разочаровал, хотя…

Kwinto

2 декабря 2014 г. 17:45

Все чувства, и особенно любовь, были ненавистны его холодному, точному, но удивительно уравновешенному уму. По-моему, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир.

Но даже такую "машину" способна впечатлить и привести в восторг и восхищение умная, предприимчивая женщина! Ею стала авантюристка Ирэн Адлер, приводящая в трепет и волнение даже людей королевской крови.

Пока доктор Ватсон наслаждается семейным счастьем и возобновлением врачебной практики, а Шерлок Холмс предается наркотическому безобразию, вершится судьба Европы. Король Богемии оказался объектом шантажа за прошлые свои слабости, а теперь накануне свадьбы могут всплыть компрометирующие его подробности. Что же делать? Обратиться к выдающемуся сыщику века, о котором слава идет далеко за…

10 января 2015 г. 10:58

... он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир; но в качестве влюбленного он оказался бы не на своем месте.

Шерлок Холмс... Ах, Шерлок... Смотрела экранизации, но не читала, а оказывается многое упустила))) Прекрасный рассказ "Скандал в Богемии" не разочаровал, интересно и забавно.