Kwinto

2 декабря 2014 г. 17:45

Все чувства, и особенно любовь, были ненавистны его холодному, точному, но удивительно уравновешенному уму. По-моему, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир.

Но даже такую "машину" способна впечатлить и привести в восторг и восхищение умная, предприимчивая женщина! Ею стала авантюристка Ирэн Адлер, приводящая в трепет и волнение даже людей королевской крови.

Пока доктор Ватсон наслаждается семейным счастьем и возобновлением врачебной практики, а Шерлок Холмс предается наркотическому безобразию, вершится судьба Европы. Король Богемии оказался объектом шантажа за прошлые свои слабости, а теперь накануне свадьбы могут всплыть компрометирующие его подробности. Что же делать? Обратиться к выдающемуся сыщику века, о котором слава идет далеко за пределы Англии. Только он способен остановить Ирен Адлер и обезопасить имя короля.

Интересный, увлекательный рассказ, где Холмс представляется во всем своем великолепии. Его дедукция и остроумные выходки не только вызывают восторг, но и помогают раскрыть дело неординарным образом.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Третий учебный год. Факультатив "Логика".

мне нравится этот рассказ тем, что читателю приоткрывается завеса в политические интриги, ведь позже именно из таких рассказов разовьется целый поджанр политических детективов!

+1 03.12.14

Честно говоря, я не очень люблю политические и шпионские детективы, но обычно оправдываю это тем, что я девочка :))
Хотя качественный детектив любого направления не может оставить равнодушным.

+1 03.12.14