4,5

IraBrazil

10 декабря 2023 г. 03:08

5 Работа водолазов

Это сборник рассказов курьезных или интересных историй из жизни водолазов. На обложке стоит "ДетИздат", но детской книгу можно назвать условно. Это скорее универсальная литература: как для взрослых, так и для детей.

Вышла в 1940 году.

Константин Дмитриевич Золотовский (1904—1994) — военный моряк, водолаз, писатель.

Из сборника можно узнать несколько ругателств, которые можно произнести, не сильно раня нежных ушей:

Ах ты, пуд вермишеля!  - когда сердишься
Птички-воробушки - может выполнять функцию слова "бля"
Чорт его дери (книга старая, там чОрт и итти пишется - скорее всего на момент издания это считалось нормой)- оно как бы даже и грубое, но все ещё в рамках приличия
Дело — бамбук! то есть дело - дрянь
Черти! Кочерыжки! Дубины! - применимо в ситуациях, когда просится "ну что за нафиг"

В…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Бешеная акула

IraBrazil

10 декабря 2023 г. 03:08

5 Работа водолазов

Вышла в 1940 году.

Ах ты, пуд вермишеля!  - когда сердишься
Птички-воробушки - может выполнять функцию слова "бля"
Дело — бамбук! то есть дело - дрянь

В…