30 сентября 2021 г. 03:00

Попытка показать изнутри сознание подростка, который родился на окраине города, в плохом районе. Вся книга - сплошная грязь, об персонажах из социального дна и их метаниях. Героя мне было совсем не жалко, у него была возможность жить и развиваться, но деградировать и оправдывать себя событиями из прошлого всегда проще. Здесь и о детских травмах, и о том, как зло порождает зло, и как может быть губителен юношеский максимализм. Стоит отметить необычную структуру книги, где герой в коме рефлексирует свои деяния. Думаю, книга будет больше интересна подросткам, некоторым может даже поможет остепениться.

10 августа 2021 г. 19:32

5 "Аист Марабу - хищная птица, кроме того, она питается падалью. Эти качества заставляют людей ненавидеть и презирать Аиста Марабу. Люди предпочитают животных, чьими качествам они сами хотели бы обладать, и ненавидят тех, чьи черты они напрасно полагают не присущими человеку. Однако не добродушный, сильный медведь, не грациозная, вкрадчивая кошка и не преданная дружелюбная собака правят Миром, в котором мы живем; этим миром правят Аисты Марабу, а они, как известно, - гнусные подонки. Даже стервятн

. . Кто сказал, что у "Джокеров" нет собственных историй?

Главный герой книги, Рой Стрэнг, конечно, далеко не Джокер, но вовсе не положительный персонаж. На первый взгляд может показаться, что он несчастная жертва насилия со стороны строгого отца-пьяницы, дяди-извращуги, маргиналов из старших классов, обозленной собаки.

Вот только насилие порождает насилие. И Рой Стрэнг - его послушный сын. Как бы не била его жизнь, как бы не унижала, он находил в этих жестоких уроках только искушение множить беды и боль.

Это искушение в моменте сильнее чувства вины после. Пусть даже вина вырастает в новую, отдельную личность. Вымышленную личность, с которой Рой Стрэнг отправится в путешествие по жаркой Африке собственного подсознания, чтобы избавиться от Аиста Марабу - уродливой птицы, ставшей…

Mike87

16 июля 2021 г. 23:02

4 Взрослей!

Итак, о "Кошмарах"... В романе И.Уэлша мы знакомимся с Роем Стрэнгом-хулиганом и достаточно неприятным типом. Ничего нового, правда? Вот только наш герой в коме и весь роман это его воспоминания напополам с бредом/измененным сознанием/приходом (нужное подчеркнуть) в котором он охотится за аистом Марабу(скорее всего-всем тем, что есть в нем плохого) чтоб его убить и очиститься. Пару слов о социальной среде в которой растет наш герой-люмпены, маргиналы всех мастей футбольные фанаты не позволяют Стрэнгу хоть как-то выбраться из того социального дна, в котором герой находится. Не помогает ему и семья, в которой только мама проявляет зачатки адекватности, остальные же-те еще чудаки(некоторые на букву "м", да-да).Красотой Рой тоже не отличается, потому(почему-то) должен доказывать, какой он…

23 июня 2021 г. 09:25

Возможно эта книга наложилась на мои жизненные обстоятельства, поэтому читалась она крайне тяжело. В начале было не так много нецензурных слов, поэтому я даже думала, что смогу с легкостью прочитать эту книгу. В моей жизни ведь тоже присутствует достаточно бранных слов, без которых последние годы не могу выразить свои эмоции по поводу происходящего вокруг и со мной. Но чем больше я углублялась в книгу, тем больше понимала, что с нецензурщиной все-таки перебор. А когда начались сцены насилия и жестокости, я просто не могла это читать, не пропуская половины предложений. Я не понимаю, зачем столько подробностей нужно было описывать в акте насилия или даже в мыслях мучителей? Вряд ли я когда-либо еще возьму в руки книги этого автора. Возможно где-то и запрятан глубокий смысл всего этого, но…

18 мая 2021 г. 16:09

4.5 Если каждый убьёт одного ненавистного ему человека – мир станет лучше, но вряд ли ты это увидишь

Отвратительно интересная и захватывающая история жизни. Невероятно грязный, полный насилия рассказ тягучим болотом затянет Вас на социальное дно. Главный герой родился в семье, однако семейной любви не получил. Он не абсолютный мерзавец, но оправдание его поступкам нет. Он - маргинал. Он - на грани различных социальных групп, ни в одной из которых не чувствует себя полноценным. Он может пройти мимо Вас на улице. Он - один из нас.

Рассказ ведется от лица Роя. Главный герой лежит в коме, а история разворачивается на трех уровнях: 1. Воспоминания; 2. Реальный мир в больничной палате; 3. Галлюцинации.

История написана ярко и увлекательно. Сама по себе она часто отвратительная и невероятно грязная. Это не эпос о главном герое, который преодолевает все трудности и достигает успеха. Главный герой…

12 июля 2021 г. 19:40

2 Очень на любителя произведение

Если вам нравится читать что-то мрачное, до противного неприятное и потом довольствоваться тем, что ничего не исправилось и всё осталось в полной коричневой субстанции. По пожалуй эта книга в самый раз. Прочитала через силу так как договорилась с друзьями, но желание забросить появилось уже с 30 страницы.

18 июня 2021 г. 21:56

5 Неожиданно, своеобразно, жестоко

Отличное произведение, на контрасте со многими классическими спокойными произведениями, эта книга как будто выбивает тебя из колеи обыденности и засовывает в мир насилия, наркоты и жестокости и приправляет сверху забавным повествованием. Концовка отличная, мораль присутствует, такая вот экскурсия в закоулки души Роя Стренга.

Рекомендую хотя бы для того, чтобы разбавить всеми полюбившуюся классику и отведать совсем другого, неординарного

14 февраля 2021 г. 13:50

5 Не рецензия

Это одни эмоции. Потому что это чистый кайф, практически ни с чем не сравнимый. Никогда еще я так не улетала от книги - каждая страница, фраза, действо! Это уносило, как... Чистый продукт, без примесей, ненужностей! Жесткий, реальный, выбивающий почву из под ног. Анализ и осознание - это потом. Сначала дикая пляска в эпицентре хаоса и порока

26 октября 2020 г. 20:09

5 Вы погружаетесь в личное безумие, наблюдая за чужим.

Любите меня, почему же вы меня не любите? Моя жизнь стала дерьмом из-за вас!

К кошмарам Аиста Марабу я шла ровно 10 лет. 10 лет я знаю про автора и это произведение, и прочла только в этом году. И как же под настроение она мне попала, что мне стало так хорошо после знакомства с ней. Если Вы любите поток сознания, - а у Ирвина Уэлша оно более чем своеобразное и запатентовано безумием, - обожаете погружаться в потайные шкафы и не шарахаетесь от скелетов в этих самых шкафах, а даже с ними пританцовываете... Да, однозначно, это ваша книга и Уэлш придется вам по вкусу. Что говорить, если к ней подобрался свой плейлист и при каждом прослушивании песен, которые крутились во время чтения, я возвращаюсь в эту историю вновь, переживая все те эмоции, как в первый раз. Единственное, что меня…

bealex50

17 февраля 2021 г. 13:02

3 О чём думает "овощ"?

Достаточно ещё молодой человек лежит в больнице в состоянии, которое называется "овощ". Ничего не видит, не чувствует, ни двигаться, ни говорить не может. Иногда как сквозь вату слышит голоса медсестёр и приходящих родственников. Безнадёжен. Автор задался справедливым вопросом - что у такого человека в голове, в мыслях? Догадаться нетрудно - видимо, воспоминания о своей жизни.

В романе три пласта. Это не спойлер, а, так сказать, начальная схема: 1. больница, койка и голоса как сквозь вату. 2. воспоминания о своей прошедшей жизни. 3. мысленные скитания по Африке с другом Сэнди. Которого наяву не было никогда. Им нужно убить аиста марабу, самого главного из этих аистов. Марабу, можете посмотреть в википедии, довольно мерзкие твари. Страшные, питаются падалью.

Много мата, описаний жизни…