25 февраля 2024 г. 11:32

5 Теперь в моем личном ТОПе

Я прочитала книгу давно, но, наверное, не смогла подобрать слов для рецензии. Я поставила очень высокую оценку и сейчас, спустя много месяцев, понимаю, что не зря, ведь я постоянно мысленно возвращаюсь к этой истории. На сегодняшний день это лучшее, что я читала у Уэлша.
Рой Стрэнг лежит в коме и все написанное в книге - это его подсознание в 3х плоскостях: то, что он слышит в больничной палате, его воспоминания и осознанное сновидение или фантазия об охоте на аиста марабу.

Несмотря на перескакивание с одной плоскости в другую по ходу повествования, какой-то путаницы и сложности в прочтении не возникало. Ты просто как безмолвный наблюдатель смотришь на происходящее, не всегда даже успевая дать ему оценку.
Концовка меня сразила. Она - пик. Вся книга будто и была только для нее. Прочитав,…

22 февраля 2024 г. 10:16

Когда я был студентом, была очень популярна оранжевая серия книг "Альтернатива". Я не был поклонником подобного чтива, но некоторых авторов читал, например, Томпсона, Селби и тд. Книги Ирвина Уэлша не читал, но видел экранизацию "Эйсид хауза", понимая что вряд ли меня заинтересует данная проза. При этом были знакомые, которые прочитывали все его книги и рекомендовали. Прошло много-много лет и я в свои 35 прочитал "Кошмары Аиста Марабу". Скажу так - я ничего не потерял, не читая раньше книг Уэлша. Мат-перемат, "поломанные" жизнью люди (среди которых нет ни одного хоть немного положительного пусть второстепенного персонажа), наркотики и тд. Главного героя писатель решил пропустить через "преступление и наказание", при этом добавив ему "тяжелое детство", после которого он перешел в…

ksantippa

4 декабря 2023 г. 21:49

Рой Стрэнг находится в коме и пока его родители и врачи пытаются вывести его из этого состояния, он всячески этому противится. Рой плавает в пучинах своих воспоминаний,начиная с самого детства, но,главное для него - это охота на мерзкого Аиста Марабу и пока он не уничтожит его, Рой не готов вернуться к реальности... Начну с того,что такого я еще не читала...Сперва,мне хотелось отложить эту книгу,так как я не понимала смысла читать постоянные маты, а ориентироваться в происходящем было очень сложно. Мысли Роя скачут как блохи и не понятно где реальные воспоминания,а где нет. Рой,Рой,Рой кто же ты? Гопник? Насильник? Моральный урод? Отброс общества? А может он жертва этого общества? Жертва родителей,которые далеко не образчик нормального? Рой - личность сложная и подогнать его под…

14 декабря 2023 г. 04:04

5 "Нет" значит "нет"

К сожалению такие истории были актуальны "до" и нет просвета, чтобы перестали быть актуальны "после".
Моя душа разорвана на части после прочтения книги. Уэлш мастерски передал болезненную атмосферу жителей окраин и маленьких городов, где законом является "выживает самый борзый".
Сцена с изнасилованием прописана так, что я ощущала себя невольным свидетелем, который не в силах помочь нуждающейся и от этого было больно вдвойне.
Советую к прочтению всем и каждому, чтобы каждый мог оказаться на месте жертвы и прочувствовать невыносимый ужас случившегося, а так же оказаться на месте насильника, который стал таковым, дабы не стать "белой вороной" и не потерять уважение и авторитет, столкнуться с совестью лицом к лицу и научиться вовремя и максимально чётко говорить "НЕТ".
10 из 10.

6 декабря 2023 г. 14:06

5 Наблюдая за разложением

Чтобы спокойно прочитать эту книгу нужно "выключиться", то есть стать безмолвным наблюдателем. Иначе вы спокойно не сможете прочитать "Кошмары аиста Марабу". Советую даже читать не взахлёб, а с перерывами.

Рой лежит в коме, а мы с вами "гуляем" по его воспоминаниям и фантазиям. Грубо говоря, здесь три уровня истории: голоса медсестёр и посетителей, которые слышит Рой. От них он прячется, заходя в своё сознание ГЛУБЖЕ. Второй уровень: воспоминания о своём детстве и жизни до комы. Самый мерзкий уровень из всех. Последний уровень: охота в Африке на ужасную птицу Марабу. Это уже сама фантазия главного героя. Все эти уровни будут сопровождаться матом, жестокостью, сексом и наркотиками.

Рой Стрэнг, с одной стороны, мерзкий и отвратительный персонаж, которого жалеть не хочется. С другой стороны,…

4 декабря 2023 г. 21:59

5 Не отошла до сих пор

Это самое неожиданное и неординарное, что случилось со мной за последнее время. Непонимание, отвращение, слезы - эмоции сменялись одна за другой. Концовка книги настолько задрала планку, что не скоро удастся ее забыть.

25 января 2024 г. 21:08

2 это треш

Просто для меня не понятная совершенно история, я бы даже сказала наркомания.

29 октября 2023 г. 20:40

Интересно, как эта книга попала в мой список для чтения. Причем, она долго дожидалась своего часа. Возможно, была неудачная попытка прочесть ее старым добрым способом, то есть, глазами. После чего книга долго ждала озвучки. Пока не дождалась :) Что сказать, книга, безусловно, сильная. Но слишком уж натуралистичная, да еще куча насилия и нецензурных выражений. Без которых книга бы не получилась. Но общее впечатление - жутковато!

5 октября 2023 г. 11:38

5 мои нервы катились кувырком от хохота

Подобного рода книги я ещё не читала. Даже не знаю когда-бы решилась, хотя желание было. И вот судьба сама свела меня с ней, а точнее книжный вызов. Писать отзыв "по горячим следам", сразу после прочтения я не стала. Просто в моей черепушке мысли катались на американских горках и поймать хоть одну было сложно. Единственное, что я осознавала, книга полный пиз**ц ( иначе просто нельзя сказать!).

Рой Стрэнг уже как два года лежит в коме. В это время его сознание блуждает по трём уровням. В самом нижнем он со своим другом Сэнди охотится за аистом Марабу, который уничтожает фламинго. Эта часть мне показалась скучной. Сэнди постоянно травит байки о своих сватках с различными животными. Честно сказать, я не понимала зачем вообще автор знакомит нас с этой стороной подсознания Роя. Ясность пришла…