15 апреля 2022 г. 10:23

История написана от лица главной героини. В основном (т.к. во 2-й части есть главы и от главного героя)

Стиль повествования приятный, читается легко и быстро. Интрига с тем, кто скрывается под маской Морока и вовсе не интрига. Понятно в самом начале, но этот факт общее впечатление не портит

Что бы там не говорили критики, а сюжет цельный, хотя «волшебная палочка» присутствует. Когда до конца не продуман выход из сложившейся ситуации, а спасать героев нужно.

Отсылки к некоторым фразам, сказанным в книге ранее, выглядят гармонично.

Разделение на 2 части странное, ведь вторая, по сути, продолжение. Так что «Мара и Морок» и «...Особенная Тень» - один рассказ.

Однако есть ещё 3-я часть с совсем другими героями - «Мара и Морок. 500 лет назад»

Мне книги понравились. Проглотила за пару дней

30 декабря 2021 г. 12:40

2 Неубедительно

По многочисленным хорошим отзывам решила прочесть эту книгу. Ожидала что-то уровня сумерок, которые читала подростком и люблю до сих пор.
Сюжет к сожалению оказался слишком прост. Ещё в начале первой части стало понятно, кто главный злодей, кто герой и кто кого полюбит. Персонажи исключительно инфантильны и ограничены. Относительно их действий / мыслей постоянно возникает вопрос «серьезно? Да это же не логично!». Любовная история тоже вызывает сомнения и вовсе не убедительна: почему все мужчины мира сего без ума от только что ожившего трупа?
Вселенная очень скудно описана, можно сказать, что ее просто нет.
Одно хорошо: книги очень короткие и за пару вечеров эту историю можно оставить позади.

10 апреля 2022 г. 06:31

4 “— Ты лучшее, что произошло со мной, – признаюсь я. – Если моя смерть привела к встрече с тобой, то это стоило того, чтобы умереть и пролежать в земле пару сотен лет.”

Во второй части я получила ответы на все свои вопросы, здесь было больше динамики, а прошлое героев стало не таким туманным.

Так же появились новые герои, и они сразу же запали мне в сердце, особенно Северин.

Было печально наблюдать как главные герои пытаются принять самое важное решение, при этом зная, что за этим решением последует чья-то смерть.
Но для меня самым эмоциональным моментом, всё ещё остаётся отрывок из первой части, связанный с сестрой Агаты.

Единственное чего мне не хватило, это больше эмоций в конце.

13 февраля 2022 г. 15:21

я дочитала  вторую книгу из основной дилогии ,и для начала , хочу сказать , что книга превзошла ВСЕ мои ожидания .

Про эту книгу я узнала летом на просторах тик тока . Все книжные блогеры ей восхищались , тем самым подогревая мой интерес . К сожалению , у меня не было возможности сразу купить и прочитать . Но как только появилась такая возможность , я сразу же ею воспользовалась . И ни секунды не пожалела.

Что хочу сказать о ней от себя , так это то , что  смело могу заявить -эти две книги встают на ВТОРОЕ место в моем списке любимых книг . А дело все в том , что благодаря Лие Арден я испытала весь спектр эмоций , влюбилась в очередных потрясающих персонажей , окунулась целиком в сюжет и прочувствовала каждую деталь . Такое у меня было всего один раз и ощутить эти эмоции вновь  , было…

23 февраля 2022 г. 14:03

5 Всем сердцем люблю Агату  и Арона

Читаю в третий раз. Специально купила книги, чтобы прочесть бумажный вариант и поселить Мару и Морока у себя на полочке. Мой путь и любовь к современной литературе и фэнтези началася именно с них. Ровно год держу в сердце и не отпускаю. Советую всем!

5 марта 2022 г. 05:19

2 Спойлер Немного больно читать

Зачем ей убивать родственника своего врага, это же глупо? Видимо я плохо разбираюсь в месте...
За что Агата ненавидит бедного Морока? Ну кроме того, что он надел на нее кандалы, хотя сам сказал, что это не нужно. Это фишка этого мира, какой-то брачный ритуал? Или просто цепи это фетиш автора какой-то...
Но в целом он ей ничего плохого не сделал, сказал, что все расскажет, как приедут в замок и даже предоставит доказательства, но мара не любит думать :(
И вообще, ей не интересно узнать все про мороков и марах? Столько вопросов можно задать, но нет, зачем. Лучше ничего не понимать и делать свои недальновидные выводы, зато думать не надо, классно. Почему имея ту же информацию, что и Агата, читатель сразу понимает что происходит с мороком/Ароном/Александром, но мара тупит по жёсткому? Это…

1 апреля 2022 г. 23:37

5 Ну, здравствуй, маленькая Мара!

Скажу сразу: книга очень зашла мне по настроению и желанию отдохнуть и максимально абстрагироваться от действительности, поэтому я ставлю 5/5 и первой, и второй книге. И всем, кто также хочет просто насладиться чтением легкой, простенькой, но интересной историей, то смело берите эту дилогию в руки!

Основные составляющие истории о Маре и Мороке: секреты прошлого, попытки ( именно попытки, потому что не столь таким интригующим и вотэтоповоротным у автора это вышло) поиграть в политические игры и дворцовые интриги и без всяких сомнений...любовь. Не буду много акцентировать внимания на последнем, пусть каждый читатель сам для себя решит что его устроило, а что нет.

Текст конечно суховат, прост и будто бы обделен "украшениями". Но если учесть, что автор давно не живет в России, то понятно,…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

15 декабря 2021 г. 17:04

1.5

Уфффф... В общем и целом я свое мнение об истории не изменила после прочтения 2 части. Это так себе. Да, под конец первой книги автор решила перевернуть все с ног на голову, и даже 2 часть интереснее по событиям, неожиданным поворотам. Но в то же время, написано это хуже. Видно, что автор гнала, дабы закончить поскорее, отсюда и результат. И как всегда жалко, что неплохая задумка разбивается о качество продукта, даже если речь идет о таком жанре как ромфант. Его, кстати, тоже можно написать нормально. Здесь же автор пишет прямо, не заморачиваясь на красоту языка, какую-никакую изысканность. Герои стали еще более картонные, чем в первой части, логика в них отсутствует в принципе, какие-то странные попытки юмора, загадки, которые вообще не загадки (ну, либо это я такая прожженая жизнью и…

24 марта 2022 г. 23:28

5 оценка серии в целом ( без дополнения ) и без спойлеров

Очень трогательная история, которую я очень хвалю. Буду читать и другие книги этого автора. Читается быстро, без каких либо усилий, слог автора настолько прост в понимании, что книга летит быстрее ветра. А что касается этой дилогии, то это просто ВАУ. Опускаешься полностью с головой, переживаешь за героев а в с середины, вообще книга становится всё больше и больше атмосферной. А любовная линия - это просто что-то с чем-то. В итоге могу тем, кто любит незамысловатое, атмосферное, уютное, захватывающее и  любовное фэнтези)️️️

27 января 2022 г. 17:46

5 Добрый день, восторг!

Если первая часть была более спокойной, холодной, планомерно погружающей читателя в сюжет, такой некий эквивалент зимней морозной ночи (нам же нужны сравнения в тему книги, не правда ли?). А вот вторая часть уже больше напоминала пламя, мчащееся по всей книге, и взрывая эмоциями наших героев.

Она получилась более личная, затрагивающая больше чувства и психологию героев, нежели раскрывая холодные политические интриги (практически все основные сюжетные моменты были разъяснены в первых же главах).

Но я не хочу сказать, что книга превратилась в сплошь выяснение эмоциональных взаимоотношений, вовсе нет. Любовную линию очень гармонично вписали в повествование, она ненавязчивая, захватывающая, логичная и такая приятная.

Отдельное внимание хочется уделить женским персонажам (по большей части,…