3 июля 2017 г. 19:47

Читать всю серию было очень интересно. В персонажей влюбляешься, города и нравы описаны так, что за пару строк оказываешься в самом сердце Италии, частью большой фамилии. Закончив третью часть, я погладила своё единственное красное платье и намерена изображать синьору ближайшие несколько дней.

Именно в томе о молодости Лилы и Лены я оценила не только характерность героев и бурлящий сюжет, но и красоту композиции, формы романа. Словно масштаб укрупнился и в судьбах жителей квартала отразилась целая страна, общество вообще и каждая человеческая жизнь в частности. Вдруг не бывает, всё связано со всем, по-настоящему.

По силе воздействия на читательское сердце невольно кажется, что это новый "Гарри Поттер" только для взрослых. С нетерпением жду перевода заключительной книги квартета!

31 мая 2017 г. 09:05

Всю вторую половину книги читала с фейспалмом за главгероиню (Лену, а не Лилу). Ленуччи, что ты делаешь, прекрати. Понятно, почему она это делает, но всё равно надеешься до последнего, что ну не поведет же она себя как последняя дура. Спойлер: поведет:) Очень жду последнюю книгу тетралогии.

31 октября 2016 г. 23:15

Третья и, к сожалению, не лучшая часть саги о Лиле и Елене. Может быть потому, что она скорее не о главных героинях, а только об одной из них и ее мужике) Если My brilliant friend - это общая на двоих coming-of-age story в бедном квартале Неаполя, а The story of a new name - побег Лилы из грязи в князи и обратно, с бешеной любовью и непростыми решениями, то в этой книге мы больше всего времени проводим с Еленой. С Еленой после ее успеха, с Еленой и ее скучным мужем, ее послеродовой депрессией, ее недолгим увлечением феминизмом и политикой и ее супер глупым решением в конце книге. Хотя эта серия вроде как частично автобиографична, создается такое впечатление, что Елену свою Ферранте не любит. В отличии от Лилы, которая всегда оказывается лучше всех без особых, казалось бы, усилий,…

Williwaw

26 марта 2016 г. 05:20

Третья книга о странной, но крепкой дружбе двух итальянок из бедных кварталов Неаполя.

Елена выбилась в люди, стала популярной писательницей и перебралась во Флоренцию. Лила живет в нищете, работает на колбасном заводе, а по ночам программирует. Годами они не видятся, но когда встречаются, по-прежнему чувствуют душевную близость.

И все же постепенно Елена отдаляется от подруги, поглощенная заботами о своей семье и творческими неудачами. Семейная жизнь и материнство тоже приносят ей больше неудобств и переживаний, чем счастья. В итоге она все чаще задумывается об идеях феминизма и посвящает этому свою новую книгу. Во время написания которой к ней приходят идеи освобождения и обновления своей собственной жизни.

Лично для меня самым ценным были жизненные описания того, как человек может…

9 июля 2020 г. 13:53

3 не нравится как и предыдущие

если есть возможность не тратьте время. герои начали бесить. одно нытье. каждую книгу хотелось бросить. ни о чем вообще. не рекомендую

24 января 2021 г. 14:46

Замечательная книга, как и две предыдущие.

30 января 2022 г. 12:51

4 Кратко, только впечатения

IMHO "Моя заклятая подруга"

Для меня эмоционально тяжёлая книга: женская дружба, отношение в семье, эмоциональная стабильность и зависимость, жизненная позиция и выбор пути. Героиня много рассуждает о себе как о личности, о своих поступках и решениях. Не знаю конец, но если она описывает свою жизнь с такой точностью, не забегая с выводами вперед - то либо меня ждет разочарование, либо большое облегчение. Наверное в этом и есть уникальность романа для меня: описывается биография с точностью эмоций героини на тот, текущий момент времени, а финал будто открыт и не известен. Хочется закричать на героиню и сказать: "Очнись, что ты делаешь!? Ты же все сама понимаешь, но продолжаешь делать!" но финал истории не известен, может когда мы дойдем в повести до ее настоящего - она расскажет, что он…

8 февраля 2022 г. 15:51

2.5

Ферранте у меня шла очень медленно и со скрипом. С третьей книгой оказалось чуть полегче, потому что кошмар в отношениях Эллены с Нино как-то отвлекал меня от кошмара в собственной жизни. Очень странное сочетание, когда тебе одновременно интересно и надоело.