Elesstel

29 февраля 2012 г. 08:46

Не совсем то, чего я ожидал, но очень и очень захватывающе! Классика научной фантастики, тех еще времен, когда в книгах писали не только об инопланетных монстрах, пришельцах из других вселенных, но и о том, зачем же в этой вселенной, на этой планете, живет человек. Ну и, действительно, а кто сказал, что пришельцы-захватчики хоть в чем-то хуже людей?;)

Мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных, таких, как вымершие бизон и птица додо, но и себе подобных представителей низших рас. Жители Тасмании, например, были уничтожены до последнего за пятьдесят лет истребительной войны, затеянной иммигрантами из Европы. Разве мы сами такие уж поборнкики милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?

17 мая 2012 г. 15:11

Книга читается легко и на одном дыхании. Меня поразило, что человек XIX века мог так детально описать пришельцев. Мне кажется только в этой повести пришельцы выставляются не как толпа громил и убийц, а как настоящие воины, которые не оставляют своих на поле боя. У них есть своя цель, пусть и враждебная, но все же четкая и ясная. Рекомендую каждому прочитать эту замечательную книгу.

22 ноября 2011 г. 15:35

Хочется сказать языком подростка: "Блин, вот это круто!!!" На самом деле, я склоняюсь перед фантазией этого писателя. Еще давно, в моем забытом детстве, мне попалась его книга "Машина времени" и до сих пор в моей голове остались картинки воображаемого будущего, которое создал там Уэллс. Это фантастика. Удивительная. Яркая. Незабываемая.

feny

4 декабря 2011 г. 10:38

Первый и единственный, до вчерашнего дня, раз я читала этот роман в детстве. Тогда найти хорошую книгу была сложно, а читать я любила всегда, и естественно, в руки мне попадалась совершенно разная литература. Вот так же, совершенно случайно у меня оказалась книга Герберта Уэллса. Я не знала что это фантастика, да и вообще не представляла кто такой Герберт Уэллс. В томик входили три романа: «Человек-невидимка», «Первые люди на Луне» и «Война миров». Мне понравилось все. Но отдельно тогда я выделила для себя «Войну миров». Я до сих пор помню те свои детские впечатления. Я прочитала ее взахлеб, не отрываясь, сжимаясь от страха и ужаса. Не знаю почему, но перечитать я решила ее только сейчас. Специально заехала в книжный, купила. И вот я снова с ней. Нет, я не испытала сейчас страха.…

alinainp

15 сентября 2011 г. 14:13

Я в восторге!!!! Но едва ли вы найдёте на LL хотя бы ещё один такой отзыв. Всё дело в искушённости читателя. Любители и знатоки фантастики зачастую оценивают эту вещь как нечто до жути скучное. Однако, если почитать в детстве чуть-чуть Беляева, чуть-чуть Брэдбери и потом, прилично повзрослев, начать вникать в фантастику, то "Война миров" Уэллса - самое то для начала, для понимания того, с чего писатели когда-то начинали свои сочинения об инопланетянах. А рассказывается тут о событиях конца 19 века. Легко читается. Очень легко! И психологизма тут достаточно и эмоций. Описания не затянутые, но образные. И хоть сюжет, по нашим меркам (меркам 21 века) и не замысловатый, читать приятно, интересно, интрига есть. Интересно было сопоставить это произведение Уэллса, написанное в 1897, и…

18 августа 2011 г. 20:17

Нуу.. я прочла её наконец, да. Я до сих пор в диссонансе между впечатлениями от фильма и впечатлениями от книги. Океей, это два разных мира совсем, но.. Что это было? Радует, что произведение само по себе небольшое. Потому что большего я бы не осилила.

30 января 2011 г. 13:58

Довольно скучное произведение. Это бесконечное описание закоулков Англии просто немыслимо. Но в этом произведение я для себя нашла только один плюс. По прочтению, где-то на предпоследней главе в мою голову закралась мысль, что это все произошло в реальности. Если бы это произошло, то какой-нибудь очевидец так бы и описывал происходящее, акцентирую на деталях и мелочах, оставив память потомкам. Я не знаю что мне не дало захлопнуть книгу, но я не жалею что её прочитала.

Teneri

10 января 2011 г. 00:27

Большую часть произведений Уэллса я осилила в весьма глубоком юношестве — лет так в 13, и, в общем-то, была права: мой мозг тогда еще не был загружен значительным багажом современной фантастики и фентези, отчего его книги воспринималдись значительно легче. Читать же «Войну Миров» после одноименного фильма с Томом Крузом и значительного количества фантастики было... смешно. Весело, немного скучно. Этакое самое начало жанра: милая наивность, отсутствие серьезного обоснуя (какой-то тепловой луч, природу которого до сих пор не объяснили, какие-то пушки на Марсе). Милые марсиане, которые с точки зрения героя просто УЖЖЖАСНЫ (мне-то что, я уже читала и видела много ужжаснее). Ацкие машины, которые, в общем-то, уже не сравняться с современными изобретениями. Это было действительно мило. Иное…

CandySweet

11 ноября 2010 г. 12:56

Никогда не думала, что фантастика бывает скучной. Полная чушь с болезненным восприятием автором действительности встречала… Но это не тот случай. Идея книги всем понятна, даже интересна, может не нова, но все-таки… И так нудно и затянуто об этом писать... В середине книги я уже думала: «Ну, давай! Ну, пожалуйста! Ну, что-нибудь случись!». После ее прочтения единственное, что хочется сделать – это посмотреть боевик, где полно экшена и где отсутствуют нудные перечисления окрестностей Лондона.

24 марта 2010 г. 22:50

Как-то никак =( С Гаррисоном или Хайнлайном не сравнить. Скучная и нудная книга. Отбила желание знакомиться с другими произведениями Уэллса.