biobox

26 марта 2010 г. 02:48

креатифф креативом, но получилось довольно запутанно и по-пелевински увлекательно. я заметил за собой еще со школы такую странную вещь - если в тексте мне попадается много непонятных\незнакомых\странных слов то я практически тут же теряю интерес к этому тексту и отбрасываю его в сторону. не хочется лишний раз выдавать пелевину каких-либо индульгенций, но ему удается побороть это мое странное правило. читать интересно всегда, не зависимо от количества непонятных\странных слов. пересказ старинного мифа в форме чата это весьма удачная находка. кто знает, но может быть для будущего поколения придется трансформируют всю классику именно таким, пускай и варварским методом. и да, ужасно захотелось посидеть на irc, потрепаться с людьми о всяких пустяках ,)

Demiurg

3 февраля 2010 г. 19:13

С первого прочтения книга понимается c трудом, но желания перечитать не появилось. В памяти после себя оставляет несколько несвязанных между собой диалогов.

aldanare

18 октября 2009 г. 17:43

“Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти, — кто это сказал и о чем?” Это сказал Виктор Пелевин, и сказал он это о своей повести (как ни пытаются назвать ее романом) “Шлем ужаса”. Это интернет-чат, в котором участвуют восемь персонажей, запертых внутри лабиринта — каждый своего. Общаясь друг с другом только при помощи компьютеров, они пытаются найти ответ на вопросы: где они находятся? Как им выбраться из этого странного места? И вообще — что такое этот Минотавр с его Шлемом ужаса и где найти на него Тесея?.. Читается эта небольшая повесть (каких-то 220 страниц сплошных диалогов) просто влет. “Легкость мысли необыкновенная” поражает, авантюрный сюжет захватывает, фирменные пелевинские подколки и намеки ловятся на лету, но… Но все это уже было миллион…

29 июля 2009 г. 18:16

Стилистика не моя. От атмосферы мутило. И к чему такая вещественная детализация глюков? Не ново,о устройстве Ума лучше читать матчасть, т. е. традиционное. Для любителей подобного жанра в качестве общеобразовательной литературы сойдёт

15 апреля 2009 г. 17:05

«Креатифф о Тесее и Минотавре» очень напомнил мне французский фильм «Лабиринт» где у сумасшедшей девушки Клод в голове жили герои этого мифа и творили с ней размножение личностей. В конце ее психиатр оказался самой Клод. Примерно то же происходит и у Пелевина, участники чата – это и Минотавр, и Тесей, и сам Шлем Ужаса. Интересно, но не ново. Когда читаешь эту книгу, возникает ощущение, что ты сильнее ее героев.

Monstersmother

3 января 2009 г. 14:12

При всем уважении и любви к автору - на этот раз "литературного оргазма" не получено :))) Да, ассоциации с "Кубом" вызывает, да, некоторые диалоги захотелось перечитать, но... чего-то не хватило... Видимо - для меня слишком "креатиффно"...

22 сентября 2008 г. 21:29

в четвертый раз.. В четвертый раз взрыв мозга на последних страницах, ибо вот оно читается, и строятся какие-то свои собственные догадки, и кажется, уже все понятно, осмысленно и ясно, и тут страницы взрываются возгласом-выкриком "Муууу". И ты понимаешь, что вот теперь -ты потерялся в буквах, застрял в этом лабиринте, перелистываешь на пару страниц назад, перечитываешь снова, и снова, и снова. Теряешься в лабиринте...Откладываешь книгу, а через какое-то время снова берешь ее с книжной полки

27 июля 2008 г. 09:54

Формат интересный, но книга очень вторична слишком во многом, чтобы быть интересной и захватывающей.

18 мая 2008 г. 00:57

Главное конечно формат - интернет чата. Как будто читаешь привычный лог, скинутый тебе друзьями.

Второе - это мысли аля Кастанеда. В финале уже мало понятного, но ты донельзя просветленный сидишь. Собираюсь перечитывать.