8 февраля 2024 г. 12:43

Я даже не знаю, что это такое было… Роман, возможно, был бы хорош как радиопьеса, если бы режиссер и актеры вкурили его смысл, или посыл, или места, где просто поржать, чтобы донести это до слушателей, но вообще, на мой взгляд, никакого особенно глубокого смысла тут не предполагалось. Это просто экзерсисы Мастера на тему того, того и того, этюды, разминка перед большим произведением с развертыванием тех же самых едва упоминаемых тут идей. А может, наоборот: отходняк от большого произведения, когда выраженные там идеи не отпускают, и вот еще бы чуть-чуть о них поговорить… Но, скорее всего, это просто коммерческий проект, за который уплочено!, сделанный на отвалите, так что жрите чо дают и попробуйте разглядеть там привычного иронично-интеллектуального Пелевина.

Хотелось бы сказать, что…

20 февраля 2024 г. 22:20

3 Вся жизнь, как лабиринт - то Theseus, то xxx

Как часто вы думаете о Древней Греции? А лет 20 назад? Пелевин явно думал. Ну а я впервые, и вот этот случай - Шлем Ужаса.

Надевая шлем, мчим между строк того самого лабиринта из слов Дедала, чтобы стать Минотавром. Во время превращения увидеть ужас и остаться Тесеем.

Как думала одна лиса в Священной книге Виктора Пелевина:

"<...> мне сразу бросилась в глаза одна странность – из-за крупного шрифта слова воспринимались иначе, чем во взрослых книгах. Как будто всё, что они обозначали, было проще и чище".

Вот и мне передалось это ощущение, в этом издании актуально. Ощущение есть, но ошибочное (сначала всё таки ничего не понятно, а я ведь даже прежде чем читать, изучил этот миф, хотя скорее сложности были в понимании других вещей - но относительно понял).

Крч, ва перффых, ПЕСАТЕЛЬ ПАДОНАК! Чуств…

20 декабря 2023 г. 21:46

5 Спойлер Когда лабиринт - это ты сам

Главным героем книги может быть человек, или животное ("Каштанка" Чехова), или инопланетянин ("Пхенц" Синявского), или предмет ("Кушетка тети Сони" Кузьмина), или событие.

Неважно, лишь бы этот образ был целостностным в своих поступках, размышлениях и в самой жизненной судьбе.

Можно поспорить, является ли героем "Разгрома" Эмиля Золя заведомо проигранная война.

Однако, наверняка, можно привести и более яркие примеры того, как событие в книге приобретает самостоятельную волю и осмысленность.

...

В романе "Шлем ужаса" главный герой тоже крайне необычен.

Это механизм, каждая часть которого осознает себя в отдельности.

Но в то же время все его части осознают себя и как единое целое - как Шлем ужаса, он же - разум Минотавра.

...

Виктор Пелевин переводил книги Карлоса Кастанеды с английского на русский…

10 октября 2023 г. 12:53

3 КГ ну вы понели

Читать чужие переписки и в инете-то никогда не хотелось, но тут Пелевин, дай, думаю, прочту, он веселый порой. Ну, спасибо, что коротенечко. Местами забавно, но не более. Минус такой постройки - это невозможность ощутить некоторые эмоциональные краски и штрихи в поведении героев.
На месте всякие метафизические прибамбасы и юморок. А большего нам и не надо:)

19 сентября 2023 г. 10:20

2 КГ/АМ

Креатифф мне совершенно не понравился. Возможно, роман (но скорее пьеса) звучал актуально в эпоху Интернет-чатов и падонкафф с их олбанским жаргоном, но сейчас читать его скучно, а главное, совершенно не понятно, зачем, кроме заказа британского издательства и международного проекта "Мифы" Пелевин это писал.

Отдельный вопрос, почему у автора возникла идея назвать условно роман о Тесее и Минотавре "Шлем ужаса". Это же рунический защитный знак «эгисхьяльмар», знак дракона Фафнира, но никак не составляющая древнегреческой мифологии. Понятно, что "Шлем" - пост-модернизм в чистом виде, но я ожидала пост-модерна со скандинавскими мотивами, а получила невнятную переписку подозрительно грамотных для чата, рассудительных персонажей, среди которых затесался одинокий любитель "албанского".

Конечно,…

1 сентября 2023 г. 17:09

4 Упоротость + высшие материи

все очень сложно. каждый понимает все по своему.

моя интерпретация.
в голове человека есть тесей (человеческая/духовная часть) и минотавр (животная суть).
перед нами люди в чате. у каждого из них свой лабиринт. лабиринт возникает когда нужно сделать выбор.  лабиринт-это жизнь. поэтому у каждого он свой, основанный на личных предпочтениях. соответственно каждый живёт свою жизнь и у всех она разная.
люди в чате являются минотавром. и пытаются заманить к себе тесея. т.е. победить человеческое и чтобы он жил опираясь на "инстинкты". поэтому описаны такие лабиринты. упоминания собаки павлова(жизнь по рефлексам), а также похоти, богатства, прокрастинации, веры с минимальным вкладом, лени и т.д.
но тесей принял себя. поэтому принял свою животную часть. и не стал пытаться убить её. а просто прошёл…

19 апреля 2023 г. 11:22

5 Через тернии к звëздам

Книга очень интересна своей философской мыслью. Весь сюжет это одна сплошная художественная попытка рассказать нам, как устроен человеческий ум. Начинается он с появления персонажей внутри запертых комнат перед мерцанием чата на мониторах, но через некоторое время герои выясняют, что находятся в самом настоящем лабиринте. Разгадать его тайну - вот, что необходимо невольникам судьбы. Читается очень быстро и просто, рекомендую всем. Очень сильно отдаëт интернетом нулевых, так что людям старше 30 будет, что заценить, помимо самого сюжета.

26 января 2023 г. 14:26

2 КГ/АМ

В моей жизни 9 классника многие вещи непонятны. И обычно,если они остаются мне непонятны подолгу я злюсь и обижаюсь на них,стараюсь избегать и кричу: "КРЕАТИФФ ГАВНО" или что-то похожее.Но в этой куче непоняток присутствуют две вещи,о которых я вспоминаю с теплотой. Фильм "Внутренняя империя" Линча и собственно "Шлем Ужаса".

-Бред. 2 звезды же, ну и теплота! А я вообще человек холодный и к оценке в этом случае я подошёл объективно, но думаю со временем она поднимется.

Так почему я с "теплотой" вспоминаю об этой "пьесе" или "переписке"? Ну вот идёте вы в школу/универ/работу. Ноги сами несут вас по протоптаному маршруту и на мгновенье вспоминаешь про лабиринты Минотавра, про выбор собственной дороге и уносит тебя в дали этой пустоты Пелевинской и вот ,ты на месте уже в точке В. И это…

28 октября 2022 г. 14:24

4 КГ/АМ

Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре (роман, Виктор Пелевин, 2005, РФ) - довольно необычный роман Виктора Олеговича. А это, учитывая вектор его творчества в целом, уже о чем - то да и говорит. Некоторым, вроде Галины Юзефович (ну да, это же не какой - нибудь Сальников), а некоторым, вроде меня, произведение понравилось

Роман написан в стиле чата. То есть, на протяжение всего произведения мы читаем сообщения героев и вот так познаем не только местный мир, но и самих персонажей. Как по мне, тут мы видим одних из самых прикольных персонажей Виктора Олеговича. То есть, да, в других романах тоже есть такие вот экстравагантные личности, но они там, в основном, появляются лишь на время, дабы направить главного героя на путь истинный. Тут же, во - первых, главного героя тут нет. Ну, точнее,…