Опубликовано в журнале "Всесвіт" 1971, №8.

19 мая 2020 г. 15:44

Прекрасная книга. В который раз я получила огромное удовольствие от бесценных публикаций "Всесвіта". Этот роман (его название на русском языке - "Край морошки") повествует о жизни и быте бедных крестьян в глухих болотистых, никем не заселенных местах, Швеции. Хутор, о котором идет речь, в книге зовется Островом, а его жители - "остров'янами". Автор потрясающе метко, точно, иронично и тонко высвечивает особенности характеров персонажей, образ и стиль жизни отдельных семей хутора, образ их мышления - не прямо в лоб, а косвенно, чтобы читатель видел сам по их поступкам и словам, кто они и чего стоят. В романе много забавных и серьезных эпизодов, достаточно иронии и, в то же время, боли. Очень рада, что прочла этот роман и благодарна за это одному из любимых литературных журналов.

Форма: роман

Оригинальное название: Hjortronlandet

Дата написания: 1955

Первая публикация: 1971, №8

Перевод: О. Сенюк

Язык: Украинский (в оригинале Шведский)

Жанры:  Зарубежная литература

Теги:

Лауреат: 1956 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)

19 мая 2020 г. 15:44