14 апреля 2016 г. 00:33

4 Сильно

Это пронзительная история выживания людей, потерявших все. Сотни тысяч человек согнали с их земли. Они не знают, что им делать, куда поехать, как выжить. Они готовы браться за любую работу, они готовы работать за еду, лишь бы не видеть как умирают их дети. Но работы нет. И вот последний доллар потрачен, машина уже никогда не заведется, пришла зима. Ты погружаешься в мысли этих людей, разделяешь их страх, растерянность и отчаяние.

7 сентября 2017 г. 22:38

3 И грустно, и скучно

Перед прочтением я знала, что это классика и злободневное (в то время) произведение, но это не спасло от скуки во время чтения первой половины книги. И вроде и жалко фермеров, но какое же это странное повествование. Иногда казалось, что автор находился под какими-то веществами, а, может, это специально читатель вводился в состояние подташнивания, как будто сидит в машине рядом с героями и трясётся по трассе 66. Вторая часть книги была гораздо более интресна, но открытый финал разочаровал. В общем, на любителя.

28 марта 2022 г. 16:38

5 "В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..."

Впервые роман был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, вошел в мой личный список к прочтению, и я не ошиблась выбрав его!

Во время Великой депрессии семью разоренных фермеров вынуждают покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой дороге "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию.
Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

Главные герои - семья, сплоченые, единые и сильные. На их пути встречаются разные люди, самый яркий персонаж - проповедник, примкнувший к ним, который отказался, что он больше и не проповедник.
_________

9 июня 2022 г. 17:17

5 Жутко и пусто

Просто жуткие ощущения после прочтения данной книги. Неуемная печаль,боль и страдания от страницы к странице. Жалость по отношению к главным героям. А финал вообще уничтожил. За окном жара +30,а у меня мороз по коже. Читать рекомендую. Шквал эмоций обеспечен

15 июня 2020 г. 14:23

0 Сила естества

Стейнбек пронёс боль и обиду сквозь страницы романа.Огромное количество людей были заменены парой много функциональных машин.Жители остались без возможности реализовать свои потребности в труде и работе.Их безграничная любовь к земле и родине была проигнорирована.Они лишились своих достояний и богатств,нажитых годами.Эти вещи были частью их самих и не только материальные объекты ,но и природа.Они оставили там себя.Все эмоции и множество событий остались на тех участках,там остались их души...Земля-это дом для фермеров.Семьи по дороге к новой жизни превращались в общины.Они разделяли с незнакомыми людьми свои печали и блага,сливаясь воедино,и становились родственными душами.Люди,которых изображает Стейнбек в романе просты сердцем и необъятно сильны естеством.Они знают что такое истинные…

29 марта 2021 г. 15:36

0 Американский роман - великий и глубокий

есть такое понятие - Американский роман, а есть его авторы, Стейнбек среди них, одна из величин, с которой трудно мерятся силой

10 июня 2021 г. 22:29

Этот роман не долго лежал в списке "прочитаю позже", и я этому рада. Это очень мощное и достойное произведение о великом расколе Америки в 30 е годы, когда народ был вынужден кочевать из различных штатов в Калифорнию за лучшей жизнью. Каждая семья рассчитывала на то что сможет устроиться лучше других, у них будет дом, работа и каждый день горячая еда. Но людей ждали куча испытаний и не многие их вынесли! Семья Джоуди одна из них, о ком повествует роман. Я всегда знала, что женщины сильнее мужчин, но этот роман ещё больше это подтвердил. МА - самый сильный персонаж "Гроздья гнева". На ней держится вся семья как на могучем стволе веточки. Роман оставляет много вопросов, ответы на которые мы сами найдём, домыслим...

12 мая 2022 г. 21:29

5 ужасная правда

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек 1939 г.

Американская классика.

Входит в учебную программу большинства американских школ и колледжей.

Пулитцеровская премия 1940 г.

Книга рассказывает об американских переселенцах, перебравшихся в Калифорнию в поисках лучшей жизни.

Действие происходит в 30х годах 20 века - времена великой депрессии.

Меня пугает, что она основана на реальных событиях, поскольку события эти ужасны.

Стейнбек находился под большим впечатлением после посещения  лагерей для сезонных рабочих в Калифорнии, в результате чего и написал книгу. Но правда в те времена колола некоторым людям глаза, поэтому Стейнбеку пришлось купить себе оружие, чтобы защитить себя.

Роман какое-то время был запрещен в Америке, Ирландии, Канаде.

Правду не хотел знать никто.

В основе сюжета история одной семьи, которая…

27 апреля 2023 г. 16:25

5 Молоко и боль

Тронуло, конец особенно. Когда читаешь книгу, то кажется, что вроде ничего особенного, но постепенно вся семья Джоудов становится, как будто, частью тебя. Спасибо, Джон.