18 марта 2023 г. 09:46

В аннотации книги было заявлено свежий и необычный взгляд на жизнь Уильяма Шекспира и на создание одной из самых известных в мире пьес - "Гамлета". И вот читал я, и читал и все ждал, а где же Гамлет :) Тем более, что книга называется "Хамнет", вроде как и похоже. Впечатления от книги очень смешанные. С одной стороны, интересно описан быт Англии времен Шекспира. С другой, сюжет какой-то рваный и дерганный. Если бы читал глазами, пожалуй, бросил бы на середине или раньше.

14 августа 2022 г. 15:43

И снова во мне просыпается то самое чувство, когда ты вроде как и довольна тем что прочитала и одновременно не довольна. Потому что вроде как всё и как ты и думала, по части содержания и одновременно не совсем то о чём конкретно хотелось бы знать.

Начну с того, как собственно я отношусь к «Гамлету» и Шекспиру, вокруг которого до сих пор пылают страсти по части, а был ли мальчик, а писал ли он книгу и далее по списку. Короче, школьная программа сделала своё дело, отношусь сдержанно и без фанатизма, что-то люблю, а на что-то совершенно наплевать. Так вот в данной истории у автора всё примерно как у авторов британских что на тему войны пишут, дальше карточной системы и бомбардировки Лондона и не идут, так и здесь, если век 16-й, то это обязательно чума и иже с ними.

Я не жестокий человек, но…

25 сентября 2022 г. 16:44

1 DNF Гамлет рождается в муках (и умирает)

Историческая проза на то и историческая, чтобы иметь в повествовании хоть какие-то факты, реальные места, фамилии и людей. Шекспир - лицо неоднозначное, а был ли мальчик - что сам Уилльям, что его сын, якобы послуживший прототипом для иного трагического героя - Гамлета, а еще и принц такой жил задолго до этого (А жил ли?). Сам Шекспир в данной работе не имеет вообще никакой персонификации (лишь что пишет пьесы и гастролирует с театром), а именуется просто: папа, муж, мужчина. Прием нам понятен в случае с мифическим Шекспиром, но таким же образом авторка поступает абсолютно со всеми персонажами.

Стрижка и выгул овец, набор воды из колодца, валяние на сене и мутные диалоги персонажей без имен и характеров о яблоках, овцах, корешках, перчатках и башмаках - это чудесно, поэтому добавим сюда…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 мая 2022 г. 09:05

2.5 Вселенская драма балаганного пошиба

Настолько я возненавидела эту книгу, что просто не хотела о ней писать - ибо будет ну очень много бомбежа! Но - что-то она периодически меня мучает и всплывает в памяти. Так что это попытка - поорать и забыть. Нежные романтические натуры - не экзальтируйтесь сильно) Как же носились с этой книгой! Просто - новый шедевр 21го века, живая классика созрела на наших глазах, Салли Руни - подвинься, девочка. У меня только один вопрос в связи с этим всем фонтаном обожания (но большой) - каким таким неведомым образом авторисска ну очень средненьких книжек современной прозы - вдруг наваяла ШЕДЕВР??? Не иначе как бюст Шекспира прилетел ей по макушке, и - открылось! У нее же все сюжеты гуляют из книги в книгу - папаня свалил из семьи, оставив всех в расстроенных чувствах в Мэгги О'Фаррелл - Пока…

9 августа 2022 г. 21:40

Книга о которой не хотелось знать ничего, кроме названия. Именно оно привлекла в первую очередь. Во процессе прочтения, повествование раскрывало  необычные образы и жизненные повороты. Автор показывает Агнес необычную девушку, которая влюбилась на первый взгляд недалёкого молодого человека. Он был младше своей спутницы и после женитьбы, у них родятся трое детей. Избранница Агнес виртуозно владела знаниями траволечения, любила землю и владела внутренним предчувствием, но при этом была неграмотная. Супруг был грамотный и очень талантливый, отправился в Лондон чтобы развить свой талант в театре. Текст в книге, как снежный ком накатывал сцены  радости и  беды, показывал быт и отношения. Подходя с концу, возникло желание посмотреть историю возникновения книги "Хамнет". Почему раньше этого не…

15 июня 2022 г. 15:54

5 Я же знаю, что ты ушел вместо меня, но без тебя я жива лишь наполовину

Атмосферный роман Мэгги О'Фаррелл показывает её видение жизни семьи Уильяма Шекспира.
16 век, Стратфорд, чума ещё славится высокой смертностью. Жизнь Агнесс и Джона разделена на До и После, из-за прихода этой болезни в их дом, забрав с собой их дитя.

До- рассказывает нам о знакомстве, удивительной любви, колдовских способностях и неприятии людей той, кто отличается от них.

После- о трагедии, потере ребёнка, переживаниях, непонимании друг друга, о существовании, о том, как Отец увековечил имя Сына в веках.

Я плакала, когда читала, очень больно было переживать вместе с Агнесс потерю..И то, что сделал её муж, как показал Он, то, что в его душе тоже дыра..страшно. Красивый и страшный роман одновременно.

winpoo

6 декабря 2021 г. 10:29

3 Полет хайповой фантазии

Как тайный и явный шекспиролюб я не могла пройти мимо этого романа, сулившего пролить некий беллетристический свет на историю Шекспира и Энн Хатуэй. Света, конечно, оказалось ничтожно мало по сравнению с потоком авторских фантазий, поэтому особого впечатления книга на меня не произвела, а невнятное, но навязчивое присутствие автора, подробно описывающего, к примеру, путешествие блохи, принесшей в Стратфорд чуму, или вставляющего реплики типа «Давайте посмотрим, как у них тут», чтобы сосредоточиться на очередном перечислении, оставляло впечатление экскурсии для детей.

Проблема была не в том, что прочитанное не соответствовало моим ожиданиям – тут, как говорится, никто ничего и не обещал, а в том, что у книги было очень скудное содержание, утопающее в паре смысловых эпизодов и состоящее,…

skerty2015

27 ноября 2021 г. 09:06

Художественное видение автора на жизнь Уильяма Шекспира и его семьи получилось очень интересное, с большим удовольствием прочитала роман «Хамнет».

Мэгги О'Фаррелл переносит нас в 16 век, чума запустила свои болезненные щупальца и унесла жизни многих людей. До сих пор не известно от чего умер сын драматурга – Хамнет, о нем очень мало упоминаний, но в то время смертность детей была высокая, вспомним, в каких условиях жили люди.

Персонажи выписаны очень тонко, оживают перед глазами. Написано так, что создается ощущение, что читаешь классическое произведение. Здесь больше времени уделено родителям, супруге и детям, чем Уильяму, да и нет еще над ним флера известности и имя его в романе не упоминается, но витает между строк.

И пусть многое тут домысел автора, но написано так, что веришь и…

Anastasia246

2 августа 2021 г. 12:09

5 О горе и любви...

Приятно удивила меня книжная новинка с завораживающим названием "Хамнет". Да, ожидала прочесть увлекательную историю, тем более что аннотация обещала что-то из жизни Шекспира. Но вот чтобы такое атмосферное, такое стилистически аутэнтичное - временами забывала даже, что читаю не что-то из классики, а книгу нашей современницы, - это, конечно, стало для меня открытием.

Роман, написанный в лучших традициях классической прозы, то есть глубокий и многоплановый, с тщательно выписанными образами персонажей, немедленно переносит нас в 16-й век, в Стратфорд, на место ужасной трагедии.

Супруги - Джон и Агнес - теряют ребенка. Трагическая несправедливость, кажется, разделяет их жизнь на до и после, оттого и повествование выстроено словно в двух частях: в первой мы узнаем о переживаниях героини -…

Jane_Mihailova

27 октября 2021 г. 18:34

5 Хамнет принц Датский

Очень трогательная, необыкновенно интригующая история. Хочется выделить несколько моментов, которые меня просто покорили: 1. Невероятный язык - поэтичный и вкусный, такого в современной прозе вы не увидите! 2. Сама история не только о сыне Шескпира, после смерти которого безутешный отец увековечил память о нем в своей трагедии. Она о семье драматурга и в первую очередь о его удивительной жене - целительнице Агнес. 3. Глава о путешествии блохи, разнесшей чуму. 4. Невероятная живость повествования - ты как будто находишься с героями книги в семейном домике, в саду или лесу, ощущаешь все запахи, вкусы и эмоции. Я рекомендую читать этот роман всем! Эта история станет новой классикой, сто процентов!