winpoo

6 декабря 2021 г. 10:29

3 Полет хайповой фантазии

Как тайный и явный шекспиролюб я не могла пройти мимо этого романа, сулившего пролить некий беллетристический свет на историю Шекспира и Энн Хатуэй. Света, конечно, оказалось ничтожно мало по сравнению с потоком авторских фантазий, поэтому особого впечатления книга на меня не произвела, а невнятное, но навязчивое присутствие автора, подробно описывающего, к примеру, путешествие блохи, принесшей в Стратфорд чуму, или вставляющего реплики типа «Давайте посмотрим, как у них тут», чтобы сосредоточиться на очередном перечислении, оставляло впечатление экскурсии для детей.

Проблема была не в том, что прочитанное не соответствовало моим ожиданиям – тут, как говорится, никто ничего и не обещал, а в том, что у книги было очень скудное содержание, утопающее в паре смысловых эпизодов и состоящее, фактически, из «творческих» зарисовок и описаний. Когда в канве нет фактов, то приходится сосредоточиваться на приметах времени, что и сделала автор. В музеях экскурсоводы обычно говорят: «Это не подлинные вещи N, но вещи той эпохи, такие же могли принадлежать N…». Да, что-то могло быть так, а могло и не быть, но в самой книге не было ничего сверх неизвестности. Что-то сочинять про известную персону М. О'Фраррелл, видимо, постеснялась из-за отсутствия хроникального материала, а литературных средств на интересную книгу явно оказалось недостаточно. Когда невозможно что-то объяснить, смысловые лакуны нужно чем-то заполнять, и в ход идут эмоции (желательно драматические, а уж что может быть драматичнее, чем смерть ребенка или разлука с близким человеком), мистика, ведовство, предчувствия, описания природы и ландшафтов, лекарственные растения, котята и прочий литературный балласт. Наверное, поэтому книга М. О'Фаррелл оставила во мне впечатление хайповой спекуляции, бесцельно блуждающего сочинительства и… чего-то подменного, неистинного.

Читалось очень спокойно и статуарно: поскольку между женитьбой на Агнес, рождением Сюзанны, Хамнета и Джудит, уходом в Лондон и смертью Хамнета ничего не происходит, то, собственно, ни говорить, ни задумываться не о чем, можно только манипулировать эмоциями и иллюстрациями, и мне довольно скоро наскучило это вождение писательскими вилами по воде.