29 ноября 2021 г. 23:33

5 Редкий случай, когда продолжение намного лучше первой книги

Видя огромное количество постов в инстаграме о продолжении "Рассказа Служанки", я однозначно для себя решил, что не буду читать новинку, вспоминая отвратный стиль Этвуд. И зря. Но скидки делают своё дело - это они меня окончательно добили, - и книга уже проглочена.

Книга начала меря покорять, когда я её ещё даже не открыл. Шикарное издание увеличенного формата в суперобложке. Хотя внутри есть недочёты на некоторых страницах в виде плохо пропечатанного, но всё же нормально читаемого, текста.

Этвудский стиль никуда не делся, он проскальзывает в некоторых главах, но то ли минувшие годы (тридцать пять лет между написанием этих романов), то ли "свежий" редакторский состав постарался, а может удачная экранизация в виде сериала наложила свой отпечаток и на манеру изложения, и на динамику сюжета…

18 января 2022 г. 15:04

3 Надежда и сила духа!

Продолжение получилось хорошее. Новые герои и раскрытие старых, уже нами узнаваемых героев, которых мы видим с другой, более человечной стороны. У каждого свои цели, свои поступки, свои сожаления. Мы не можем судить кого-то, ведь не были в их шкуре. Возможно мы сдались бы ещё быстрее. Как всё-таки на наше развитие и наши взгляды влияет наше место проживания и люди нас окружающие. Один человек видит мир так, а другой из другой страны или даже просто другого города, видит жизнь совсем по другому. В этих книгах очень хорошо показано то, что те люди которые занимаются нашим обучением, так же и контролируют нас. Они вкладывают нам в голову ту информацию, в которую хотят что бы мы верили. Это делается не для нас, а именно для тех кто выше. Довольно страшная картина. Теперь после прочтения двух…

7 ноября 2021 г. 02:03

5 Спойлер любимый литературный персонаж

Я протащилась от тетки Лидии. Вот это ум!! Вот это персонаж!! Класс!!! Она самая атмосферная. Герой, который вызывает сразу все эмоции, и ненависть, и восхищение и любовь, и отвращение. Этвуд наделила ее всеми самыми лучшими способностями лидера, у которого есть своя миссия, который сломался ради этой миссии, нёс в себе будто зло и пережил столько плохого, при этом ни передав не на секунду благую и правильную идею ради будущего целой страны. Как круто выдержан персонаж в злую сторону и мы все верим на протяжении всей первой части и даже ненавидим ее. Но, как быстро мы меняем свой взгляд в самую положительную строну к ней. Блестящая работа. Она продумала до мелочей.
Ещё ирония для меня в том, что даже такой мир как Галлад, где женщина сосуд для производства, вещь- никто и ничто. От гнилья…

5 ноября 2021 г. 18:30

4 Спойлер

Желание повторить успех первой книги понятно и объяснимо, тем более на волне любви к сериалу, ставшему очень популярным. Но, имхо, по итогу получилось не очень. Так-то идея правильная, показать как Галаад развалился изнутри, ведь рыба гниет с головы и невозможно вечно удерживать мир и порядок одним только страхом да репрессиями. И затея с несколькими героинями от лиц которых идет повествование мне тоже нравится. Правда, писательнице не слишком удалось сделать их разными, что по стилистике, что по манере разговоров.
"История служанки" умела быть жуткой, Галаад воспринимался как нечто мощное и едва ли сокрушимое, а посмотришь через "Заветы", так правила нарушали все кому не лень, а огребали за это лишь самые угнетенные. Слишком легко в итоге героиням удалось сбежать из Галаада. Заметно,…

28 сентября 2021 г. 23:18

5 Свобода от и свобода для

Мне кажется, Рассказ Служанки более сильное произведение чем Заветы. Складывается ощущение, что Заветы написаны исключительно из-за успеха сериала. В любом случае, обе книги хороши. Не уверена, что они исключительно про права женщин. Они больше про то, как легко и быстро демократия может обернуться тоталитарным строем, а «свобода для» в «свободу от», как говорили Тётка Лидия. Очень напоминает нашу историю (без Служанок, конечно, с их репродуктивными функциями), а может быть даже и не только историю….

16 сентября 2021 г. 14:42

Эта книга продолжение произведения "Рассказ служанки" - пока единственная антиутопия,которая мне понравилась. Может быть, потому, что затронута тема, которая мне интересна. Конечно, я не могла пропустить продолжение М. Этвуд "Заветы." Книга написана от лица жителей Галаада: двух девчонок, которые уже и не помнили старого мира и тетки Лидии. Книга отвечает на многие вопросы, которые могут возникнуть при прочтении первого произведения. Здесь мы можем историю тех людей, которые были исполнителями всех задумок верхушки и чем это в конце концов закончилось. Книга понравилась, но мне не хватило интриги, как -то я быстро поняла, что к чему.

В рамках игры "Собери их всех" Квест №85. Буффалант
Задание: книга от 296 стр., вышедшая в 2020-2021-м годах.

Nathaira

18 июня 2021 г. 16:39

Мой первое знакомство с Этвуд началось с «Рассказа служанки», и оно было очень неудачным. Если бы у меня был топ худших антиутопий, эта книга занимала бы там вторую строчку – ужасно непрописанное кособокое произведение. Пустой мир, пустые герои, нудность и пресность, нелепость и отсутствие логики… Примерно того же я ожидала и от этой книги. Однако «Заветы» оказались намного лучше. Очень намного, будто совсем другой автор написал.

Мир показан глазами разных героев и с разных сторон баррикад. В него добавились аллюзии на Иран и современные диктатуры, что делает его более убедительным, у него появилась история. Ушла его однобокость, где злые членоносцы угнетают несчастных женщин. Теперь это обычная теократическая диктатура, где хреново живётся обоим и оба пола снимают сливки с верхушки.

Теперь…

20 октября 2021 г. 20:13

Открытый финал «Рассказа служанки» и вот оно продолжение книги, которого пришлось ждать  35 лет.

Что я могу сказать, такого продолжения стоило подождать.

В этот раз рассказ начнёт тётка Лидия, которая вызывала лишь ненависть и желание расцарапать ей лицо в первой книге.

Второй и третий рассказчики - дочери той самой служанки Фредовой. Агнес выросла в Галааде и готовится выйти замуж, а Николь, выросшая в Канаде, даже не подозревает в каком месте она родилась.

Прошло 15 лет после описываемых событий «Рассказа служанки», а Галаад по-прежнему существует. И это худшее из всех возможных вариантов будущего. Мир, в котором, прикрываясь библией, безнаказанно творятся ужасные вещи. Людей лишают самого главного - свободы. Свободы любить, свободы выбора, свободы всего на свете.

Благодаря трём…

3 октября 2021 г. 15:52

2 Плохо

Просто плохо.. скучно, совершенно не цепляет.. когда в первой книге ты дрожал от жестокости и  жесткости режима в Галааде , то здесь вдруг самые большие и очевидные ляпы героев очень легко покрываются и не замечаются страшным режимом этой страны… очень разочарована, так как первая книга действительно понравилась.. пустая трата времени, не рекомендую!

30 августа 2021 г. 00:34

4.5 Тот момент, когда вторая книга примерно в миллион раз интересней, чем первая

Но, к сожалению, без первой части (Дневник служанки) Заветы не оценить. Мне она понравилась гораздо больше по всем фронтам (после Дневника я вообще не хотела читать продолжение, настолько книга была странная, незаконченная, непонятная, неприятная и тд). Во-первых, она наконец-то обьясняет все, что происходило в первой части. Отвечает на все вопросы, которых оставалась целая куча. Во-вторых, она показывает режим со стороны верхушки, что очень важно, ведь в первой части мы видели только узкий мирок служанки, которая ничего не ведает толком. В-третьих, через 30 лет Этвуд пишет интересней, как по мне. Гораздо легче читать, ведь в книге 3 разных человека, описывающих события, а не скучная служанка, у которой каждый день в точности, как предыдущий. Если рассматривать обе эти части, то в целом…