7 сентября 2022 г. 08:27

Замечательно.
Во-первых, читать про Галаад, уже зная, что Галаад будет разрушен, намного проще. Когда ужас не бесконечен, погрузиться в него легче.
Во-вторых, многоголосье – как же мне понравилось это многоголосье! Потрясающие женщины, каждая по-своему.
В-третьих, мне было очень интересна "внутренняя кухня" Галаада. И во второй книге я этого получила с лихвой – как он создавался, как это всё работало, прекрасные, восхитительные описания ежедневных маленьких бунтов со всех сторон (в первой книге он кажется безупречным в своей защищённости, жестокости и паранойе, во второй видно, что это только внешняя вуаль, а на деле, как и любой тоталитарный режим, это колосс на глиняных ногах, которого нужно лишь хорошенько толкнуть), как смотрели на Галаад соседи, как он пал.

Для меня это, в итоге,…

moorigan

О да, я эксперт!

7 мая 2022 г. 16:04

"Рассказ Служанки" я читала очень давно, многие подробности подзабылись, но общее впечатление, конечно, сохранилось. Потрясающая антиутопия, знаковая, уникальная. И вот, спустя 35 лет после выхода первой части, Маргарет Этвуд пишет продолжение - "Заветы". Эффекта "вау" уже нет, но у сиквела есть свои плюсы.

Во-первых, это практически самостоятельное произведение, которое можно читать отдельно от "Рассказа". Да, мир тот же, реалии те же, но героини уже другие, сюжет другой, да и с помощью флэшбеков в их прошлое автор разъяснит читателю, что к чему. А суть такова. В один далеко не прекрасный момент в восточных штатах США произошел военный переворот, и к власти пришли религиозные фанатики-пуритане. Первым делом они передали всю власть в руки мужчин, а женщин низвели до положения скота.…

3 июля 2022 г. 09:44

4 Устройство мира

Эта книга является продолжением книги "Рассказ служанки". Читать ее стоит, если читал первую часть. Отношение к данному произведению двоякое. Можно читать, не задумываясь, как триллер+приключенческое произведение. А можно вдумчиво. В книге много рассуждается об устройстве различных видов государств, о роли женщины, о том, как можно заставить часть людей бессознательно верить в тиранию, а другую часть запугать... Но тоталитарный режим рушается изнутри: растлевается власть, обычные граждане начинают понимать, что обещанный им рай не так уж хорош. "...фанатики способны верить, будто можно жить праведно, а между тем убивать людей. Фанатики считают, это праведно, убивать людей – ну или определенных людей".

26 июня 2022 г. 00:56

3 Читать после первого рассказа и сериала (сез. 1-4)

Это точно нельзя читать отдельно без первого рассказа. Я думаю, смысл будет совсем потерян. Более того, я бы посоветовала такой порядок : Рассказ служанки - сериал (сезоны 1-4)- Заветы. Персонажи и сюжетная линия в Заветах как бы продолжают сериал.

Заметно, как изменился стиль написания произведения. Чувствуется стиль 2020-ых. Полегче, поменьше мыслей, побольше действий. Вообще по стилю больше напоминает фанфик.

Даже сложно сказать, дотягивает ли самостоятельно эта работа до 4 или же идет на волне популярности первого рассказа и сериала.

Можно читать, если интересно знать продолжение истории и Вы уже в теме сериала. Как отдельную художественную работу я посоветовать не могу.

28 июня 2022 г. 09:35

После финала первой книги от второй ждёшь ответов, ждёшь продолжения, объяснения. Я думала, «Заветы» будут целиком о беженцах, о работе «Моего дня», о попытках уничтожить то безумие, что носит гордое название Галаад. Ожидания в итоге оправдались, но понять это удалось только ближе к концу книги.

Итак, перед нами три, по-началу никак не связанные между собой истории. Девушка, растущая в Галааде, девушка, живущая за пределами этого, но всё равно так или иначе имеющая связь, и уже известная нам тётка Лидия, которая на своём примере доходчиво показывает, как подобные ей дошли до такого и почему это было неизбежно. Тётка Лидия в первой книге рисуется суровой надзирательницей, лишённой сострадания и души, и лишь изредка проскальзывает вопрос – как она пришла к подобному, как оказалась у…

21 февраля 2022 г. 17:17

С возвращением в мир Служанок! На первую отзыва не будет, т.к. читалась она задолго до создания этого профиля.

Учитывая, что действия происходят через пятнадцать лет после первой книги, в книге рассказано как же сменилась жизнь за это время.

Повествование ведётся от трёх действующих лиц: Тётка Лидия и две девочки-подростка Агнес и Лили. У каждой своя История. Постепенно они объединяются в одну Историю.

Если в "Рассказе Служанки" ничего лестного о Тётке Лидии сказать была невозможно. То в этой книге я ей от души сочувствую. Перенести такое и наконец понять насколько же гадок Галаад (место, в основном в котором происходят действия). Она создала Жемчужных Дев. Она помогла свергнуть правление. Наконец тоталитарное управление Галаадом закончено.

Эта книга вызывает довольно противоречивые…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 декабря 2021 г. 18:59

4.5 И снова о Галааде

Роман «Рассказ служанки» в свое время не оставил мне сколько-нибудь ярких эмоций, но сериал я все равно решила посмотреть. Особого восторга он не вызвал, однако и плохим я его назвать не могу. Анонс «Заветов» вызвал смешанные чувства: с одной стороны, прочитать захотелось, с другой, публикация продолжения спустя столько лет, да еще на волне хайпа по сериалу, показалась мне очень плохой идеей. Думалось, автор исходил из мысли «а не срубить бы мне денег, господа»... И, может, так оно и было, но неожиданно роман завлек меня так, что было не оторваться, и очень мне понравился.

В «Заветах» нас ждет не одна, а целых три героини: уже известная нам Тетка Лидия, Агнес из привилегированной семьи Галаада и Лили, девочка-подросток из Канады. Каждая сама рассказывает свою историю и, в принципе, очень…

5 февраля 2022 г. 14:50

1.5

"Вам рассказывая что угодно, я хотя бы верю в вас, верю, что вы есть, верою оживляю вас. Я вам рассказываю историю и тем самым вызываю вас к жизни. Я рассказываю, следовательно, вы существуете." "Рассказ служанки" М. Этвуд

"Рассказ служанки" действительно создал себе читателя, поместил его в застенки мифического Галаада, дабы духовным взглядом прозреть идейное поле антиутопии.

И как же пророчески вещают "Заветы":

"... я уничтожу эти страницы, что так усердно кропала; а с ними я уничтожу и тебя, мой будущий читатель. Одна вспышка спички – и тебя нет: стерт, будто тебя и не было никогда, будто тебя никогда и не будет. Я откажу тебе в бытии. Сколь богоподобное чувство! Пусть и уподобляет богу разрушения."

Какая яркая метафора на то, что сделала автор, сама того не сознавая! Стёрт тот читатель,…

24 декабря 2021 г. 03:40

5 Я прочитала роман

Книга, которую все так ждали, а потом решили, что она слабее первой. И был ли смысл продолжать отличную историю, которая была написана аж в 1985 году.
Скажу сразу: в случае с Этвуд мне не хочется верить в то, что это писалось только ради денег. Просто это отличный способ привлечь внимание к проблемам, которые есть уже не одно десятилетие.

Галаад все так же стоит на месте, Служанки так же пытаются забеременеть. А в новой книге внимание уделяется Тёткам — той самой касте «избранных», которым живётся лучше всех (если такое возможно). Им не надо выходить замуж, им не надо терпеть Служанку или быть той, которой необходимо родить и мотаться от дома к дому аки инкубатор. Тётки живут в своё удовольствие, они получают образование и следят за исполнением законов.
Самое подходящее место, что вести…

14 декабря 2021 г. 14:04

5 Для тех, кто работает в сложном коллективе

Сериал «Рассказ служанки» вдохновил Маргарет Этвуд на создание продолжения истории спустя 17 лет. ⠀ Вторая книга - о тетке Лидии, но дополнена взглядами других персонажей на произошедшее. Из «Заветов» я узнала, с чего начались перемены в обществе. Действующие лица, стоявшие у истоков, прошли через серьезное испытание на прочность, и, на мой взгляд, у них не было другого выбора – только построить новую систему в стране, о которой мы уже знаем из «Рассказа служанки». ⠀ Сюжет антиутопии закручен так лихо, что оторваться от чтения трудно. Я «проглотила» весь текст за 3-4 вечера, поэтому добавлю к описанию ярлык «триллер». ⠀ «Заветы» - многогранная история, персонажи которой отличаются решительностью, сообразительностью и умом. Лидия и вовсе показалась мне гениальным стратегом. Она ловко…