LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

21 июня 2023 г. 18:36

Сказать, что я в восторге - ничего не сказать.

Конечно, я ожидала более явного продолжения бомбического "Рассказа служанки", но то, что Маргарет написала в этой книге превысило все мои мечты и надежды.

Ужасно хочется посмотреть теперь сериал, больше узнать обо всех этих героях, о Джун, которой так мало в этой книге, о ее муже Люке и Нике, не знаю, кем он в итоге для нее оказался.

Я не могла мечтать, что эта книге будет о тех героях, о которых она написана. История не волшебная, она феерическая. Автор - просто мастер своего дела.

Было очень интересно узнать, кто пишет эти записи, у меня в голове потихоньку складывалась картинка, и было очень приятно понимать, что я правильно все поняла. Хотя автор этого и не утверждает. Могу сказать только одно - мне мало этой книги, я хочу еще больше узнать…

alenabykowa

7 июня 2023 г. 18:33

5 «Есть ли выход? Где этот выход?»

«Свобода - это груз, который может оказаться не по силам для слабого»
Продолжение антиутопии «Рассказ Служанки». Если в первой книге мы получаем рассказ именно служанки о событиях, когда сектанты пришли к власти, то тут мы получаем более широкий обзор всей сложившейся ситуации в Галааде (так сектанты назвали новую республику, которую и сформировали).
«Нас превращали в животных - в запертых животных, низводили нас до животной природы»Перед тем, как я начала читать «Заветы», я прочитала пару отзывов на эту книгу так как продолжения часто бывают хуже, чем первые части. Ещё тогда я увидела много отзывов о том, что вторая часть даже лучше первой. И на самом деле я полностью согласна с этим мнением. Вторая часть действительно более обширна и динамична. Тут мы получаем рассказ истории сразу же от…

4 июня 2023 г. 10:07

5 Второе дыхание

Думаю, всякий нас любит покачаться на поверхности воды. Лечь, расслабиться, оказаться в этой мнимой невесомости... и стараться не думать, что (или кто) может находиться под толщей воды вместе с тобой в эту самую секунду.
Именно так ощущается почтение «Рассказа служанки», но не «Заветы».

«Заветы» ощущаются как волна, накрывающая тебя с головой.

В отличие от «Рассказа», в котором главная героиня, а вместе с ней и читатели, является безмолвным и бездействующим наблюдателем, размышляющим на тему «как это могло произойти с привычным нам миром», «Заветы» бросают тебя в самую гущу событий.

В книге меньше меланхолии и внутренних размышлений, зато есть более чётко очерченная нить повествования, действующие (по-настоящему действующие!) лица, динамика,  интрига и напряжение.

Вселенная, которая раньше…

30 апреля 2023 г. 12:44

О сюжете: История о закате Галаада и его пуританского режима. Повествование построено в виде писем Тетки Лидии с исповедью и разоблачением участников строя. А также в виде свидетельских показаний двух девушек, одна из которых была воспитана в Галааде, а другая за его пределами.

Вообще Тетка Лидия в этой книге предстала совершенно с другой стороны, нежели в «Рассказе Служанки». Сложилось ощущение, что я действительно читаю ее письма, от которых был мороз по коже… Как все начиналось, как существовал режим и как он пал.

В «Заветах» нам показывают всю суть и подводят к причинам падения Галаада. Ведь это государство начало гнить изнутри, порочные люди скрывались за личиной добродетели. Множество жестоких и ухищренных преступлений, которые оставались безнаказанными. Например, были запрещены…

19 июня 2023 г. 16:05

Если вы обладаете английским — читайте в оригинале. Перевод Заветов ужасен, это понятно даже мне, уверенно читающей лишь "Лондон оф зе кэпитал из Грейт Британ". Множество фраз будто ПРОМТ переводил.

А еще оказалось, что англоязычное издание имеет в конце книги вопросы для обсуждения и интервью с Маргарет Этвуд. Российского читателя такими ништяками почему-то обделили.

Про форму романа, приемы писательницы.

Я еще с первой части в восторге с этого финта: закосплеить архивные документы, рассказать кто, как и когда их нашел, как к ним относится "современное" общество. В Заветах Этвуд повторяет этот трюк, только теперь "свидетельств" больше, устроено повествование сложнее.

Писательница "говорит" разными голосами: Тетки Лидии и двух молодых девушек. И все 3 голоса мне показались разными, с…

15 июня 2023 г. 22:51

3.5 Не то пальто

Мне безумно понравился "Рассказ служанки" и поэтому к "Заветам" у меня были завышенные ожидания. В отличии от первой части, здесь повествование ведется сразу от трех героинь, и этот ход мне понравился. Одна из них уже знакомая нам тетка Лидия, другая - девочка выросшая в Галааде, для которой все происходящее - норма жизни, и третья - девушка из Канады, этакий взгляд на Галаад со стороны.

По началу все было прекрасно, то же неспешное, но пробирающее до костей повествование, что и в "Рассказе служанки".
Но где-то на середине все начало скатываться в какой-то янг-эдалт. Одна из героинь становится типичной ГГ этого жанра - малолетняя девчонка на плечи которой ложится миссия по спасению мира (Галаада). Тут же нарисовывается и горячий красавец повстанец, которому суждено стать любовным…

24 апреля 2023 г. 11:59

4.5 Чем заканчивается любой Теократический режим

«Заветы» — это продолжение популярной социальной антиутопии про Галаад. На первую, «Рассказ Служанки» отзыв я писала ранее, ссылка на него!

Роман «Заветы» подводит итоги происходящего в Галааде, если же вам первая часть очень понравилась и интересно чем все закончится, то советую почитать вторую.

Какие положительные стороны я заприметила при чтении «Заветов»: 1. Слог здесь намного проще, диалоги и цитаты, приведенные из библии не в таком огромной количестве. Роман написан относительно недавно 2019-2020 гг, поэтому довольно современное произведение. 2. Герои. Если же в первой части была одна героиня, ее трагичная история, то здесь есть один ведущий персонаж- Тетка Лидия, верхушка Галаадского правительства; Агнес-девушка, которая родилась в Галааде, мне с ней очень понравилась сюжетная…

25 июня 2023 г. 17:31

5 заветов в ней нет

Несмотря на название, заветы , наставления и советы как таковые отсутствуют.
Данное произведение прочитала сразу после рассказа служанки. Я в восторге, стало многое понятно, оригинально подано повествование от трех героинь. Эх, теперь бы подобную книгу с мыслями командоров и жен, еще раскрыть бы тему эконожен и экономужей.

groslerka

Эксперт-любитель

5 апреля 2023 г. 16:26

Не понравилось. Это как скатиться с горочки разочарований: 1. Сначала ты читаешь Рассказ служанки и он тебя впечатляет. 2. Потом ты смотришь первых два сезона сериала Рассказ служанки и они тебя впечатляют. 3. А дальше спуск вниз: следующие сезоны (я на каком-то уже была остановилась и не досматривала, что вообще редко за мной водится) и вот Заветы.

Всё-таки важно вовремя остановиться. Да, безусловно было приятно (в литературном смысле) вновь встретиться с миром, прописанным в книге. Но, но, но.

И вообще мне кажется, что с возрастом я стала больше ценить хэппи-энды в жизни, но не в книгах. Галаад пал, серьёзно?

Прочитано в рамках игры Kill Wish

17 марта 2023 г. 19:46

Эта книга является продолжением «рассказа служанки». Если в первой книге пространства было очень мало, то во второй его значительно больше. Читатель наконец-то может разглядеть Галаад во всей его уродливости.

В книге три героини — три разных взгляда. Одна — суровая и жесткая женщина, узревшая становление Галаада, принявшая участие в формировании иерархии, пережившая чистки и оставшаяся при власти. Она видела мир до и после. Вторая — девушка извне, для неë Галаад — ужасен, абсурден и дик. Третья — девушка изнутри, выросшая в Галааде. И в самом начале она упоминает, что не смотря на все ужасы, было и нечто хорошее. Очень интересно наблюдать различия в повествовании, каждой героине свойственен свой темп и стиль, что делает их разными не только внутри текста, но и посредством формы. Ещë…