5 ноября 2021 г. 18:30

4 Спойлер

Желание повторить успех первой книги понятно и объяснимо, тем более на волне любви к сериалу, ставшему очень популярным. Но, имхо, по итогу получилось не очень. Так-то идея правильная, показать как Галаад развалился изнутри, ведь рыба гниет с головы и невозможно вечно удерживать мир и порядок одним только страхом да репрессиями. И затея с несколькими героинями от лиц которых идет повествование мне тоже нравится. Правда, писательнице не слишком удалось сделать их разными, что по стилистике, что по манере разговоров.
"История служанки" умела быть жуткой, Галаад воспринимался как нечто мощное и едва ли сокрушимое, а посмотришь через "Заветы", так правила нарушали все кому не лень, а огребали за это лишь самые угнетенные. Слишком легко в итоге героиням удалось сбежать из Галаада. Заметно, что писательнице хотелось поскорее разделаться с этой частью. На контрасте с первой половиной книги, где все замечательно и крайне любопытно было читать как про быт юной девочки в Галааде, так и про прошлое Тетки Лидии, ее становление в новой роли.
Этвуд надо писать ангст и мрачняк, в этом она мастерица.)) А как дошло до трансформации мрачняка в хеппи-энд, случились фанфиковские штампы и тропы. Просто взяли и притащили священную для всех младеницу Николь в Галаад через границу, а затем практически беспрепятственно увезли обратно в Канаду с компроматом. Как удобно, что Тетка Лидия оказалась столь влиятельной фигурой и помогала Сопротивлению годами, не попадаясь никому на глаза.
Когда хочешь додать своим героиням любви и счастья и хоть трава не расти.) Ну и ладно, все равно злорадно радуешься, когда Галаад накрывается крышкой. Стиль Этвуд мне очень импонирует.