20 октября 2021 г. 20:13

Открытый финал «Рассказа служанки» и вот оно продолжение книги, которого пришлось ждать  35 лет.

Что я могу сказать, такого продолжения стоило подождать.

В этот раз рассказ начнёт тётка Лидия, которая вызывала лишь ненависть и желание расцарапать ей лицо в первой книге.

Второй и третий рассказчики - дочери той самой служанки Фредовой. Агнес выросла в Галааде и готовится выйти замуж, а Николь, выросшая в Канаде, даже не подозревает в каком месте она родилась.

Прошло 15 лет после описываемых событий «Рассказа служанки», а Галаад по-прежнему существует. И это худшее из всех возможных вариантов будущего. Мир, в котором, прикрываясь библией, безнаказанно творятся ужасные вещи. Людей лишают самого главного - свободы. Свободы любить, свободы выбора, свободы всего на свете.

Благодаря трём женщинам читатель узнает с чего начинался «Новый дивный мир» и как всё это закончится. В истории поставлена жирная точка, что меня дико радует (ненавижу открытые финалы). Как говорила сама Маргарет Этвуд у неё было предостаточно времени обдумать продолжение и ответить на все вопросы, которые ей задавали все 35 лет :)

Возможно, книга написана исключительно для фанатов (сериала в том числе), поэтому она и проще и динамичнее первой книги, но для меня это неважно, очень уж хотелось узнать, чем всё завершится.