4,6

Teresa, a powerful Claymore, saves a young girl from her bandit captors and leaves the child in the care of some villagers. But triumph quickly gives way to despair when the situation takes a tragic…
Издательство: Viz Media

30 ноября 2022 г. 14:44

4 Чудовища внутри людей

Действия происходят в средневековом мире, где распространились йома, - оборотни, питающиеся людьми. Для борьбы с ними Организация создала группу воительниц Клеймор. Эти девушки - наполовину люди, наполовину монстры, и они единственные, кто умеет выслеживать йома и сражаться с ними.

Начну с того, что я фанат аниме и манги. Чаще я читаю мангу других жанров, более повседневных, и я не ожидала, что тайтл в жанре темного фэнтези мне тоже понравится. Многие сравнивают это произведение с “Ведьмаком”, ведь тут тоже есть наёмные охотники на чудовищ, презираемые обществом. Но, чем дальше я читала, тем меньше у меня было ассоциаций с Сапковским. Все-таки они не сравнимы. Тут можно еще найти некое сходство с “Атакой титанов”, но опять же, совпадений между этими произведениями не так уж много.

Кстати,…

4 Чудовища внутри людей

Кстати,…

30 января 2021 г. 19:07

5 "Я же говорил: все связано", - Дирк Джентли

Все вещи, которые в дальнейшем оставят на моей душе глубокую рану, я нахожу совершенно случайно. Будь то маленькая баллада про таких же маленьких медоваров; случайная цитата, из-за которой я начинаю смотреть фильм; или мимолетная мысль, которая в дальнейшем приведет к невероятным событиям.

Так получилось и с этой мангой. Никогда не читала мангу, не любила комиксы, не переваривала аниме, но, наткнувшись случайно на "Клеймор", я не смогла оторвать взгляда от описания. Что-то зацепило меня, а что - непонятно. И я посмотрела. И я села читать. В общем и целом могу сказать, что прорисовка персонажей, их характеры и динамика сюжета в совокупности создают такую пропитанную мрачной и острой магией атмосферу, что хочется кричать. Я выбрала для рецензии именно этот том, потому что история Терезы и…