27 марта 2023 г. 10:10

4 Спойлер

Читать было тяжело, постоянно пыталась представить реалистичную картину происходящего, но, конечно же, этот абсурд и сумбур не предполагает подобного. Понимаю, что подобные произведения просто пока еще не для меня. Увидела ли я в этой повести проблему «маленького человека»? Частично, но в большей степени фигурировала проблема бюрократии, государственного произвола или произвола в масштабе государства… В центре повести перед нами предстает Коротков, делопроизводитель, не понимающий и не принимающий советский строй. Бюрократия представляется ему дьявольскими проделками, что сводит его с ума. Его преследуют представители Уголовного розыска, но герой находит другой выход из этого мира – он сбрасывается с крыши. Обращаю внимание на слова И.М. Нусинова: «Новый государственный организм –…

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

26 января 2023 г. 22:57

4 Бюрократия может свести с ума...

Булгаков, один из моих любимых писателей и, увидев в интернет библиотеке эту его книгу, тем более короткую, я просто не смог пройти мимо... Однако она малость меня разочаровала...

Как я заметил по отзывам других читателей, кто-то либо не совсем разобрал смысла написанного, либо, кому-то просто не понравилось произведение, хотя есть такие читатели, как я, которые всё же остались больше с положительными впечатлениями от книги, нежели наоборот.

Кратко о смысле "Дьяволиады" (как я понял): Главный герой вынужден пройти через очень тяжёлый путь, чтобы... Ну, об этом вы узнаете, прочитав книгу. Суть в том, что это очень трудный путь, сквозь тернии бюрократии. На столько трудный, что герою мерещится много чего странного, происходящего с его товарищами и не только, что постепенно сводит его с ума.…

22 февраля 2023 г. 01:27

1 "Голый" писатель

Ощущение, что это произведение написано человеком, который таким образом хотел избавиться от своих наваждений. Само изложение своих бредовых идей видимо служило автору как лекарство. Ну неужели это можно воспринимать всерьез? Кто-то видит подводные камни, аналогию с чем-то, пишут какие-то глубокомысленные рецензии. А на самом деле - бред сивой кобылы. Такое может и нужно писать, но если чувствуешь, что полегчало, что выздоравливаешь уже, нужно тут же скомкать текст и выбросить. А не выносить на суд читателей.

dyudyuchechka

12 декабря 2022 г. 03:39

Я не знаю как оценивать такие книги, поэтому нетралка. С одной стороны, тут хороший язык, хорошее повествование. Очень метро и вне времени, как власть имущие отбирают какие-то разработки, не думая о последствиях, только о прибыли себе, тут можно подумать, что хоть что-то на благо края, но как-то вот сомнительно. Тут шикарна показана толпа, ее суд, всепоглощающая ненависть тупой толпы, у которой нет разума, есть только чувства. Особенно экономку было жалко.

С другой стороны, если отбросить эти меткие зарисовки было ли мне интересно? Нет, тем более, когда ты понимал уже весь сюжет практически сразу.

Персиков учёный зоолог, выявил луч, который позволяет усиливать размножение, при этом увеличивая размеры потомства. А тут уж и какой-то фантастический мор кур, исключительно на территории…

27 января 2023 г. 08:00

Даже не знала как оценить. В целом неплохо, но не слишком легко читается, все сумбурно слишком. Но когда закрыла книгу нахожусь под впечатлением от финала. Жестокий финал, да и история в целом неплохая, и язык, местами превосходный, местами спотыкалась.

2 февраля 2023 г. 00:33

5 Держи свои яйца при себе :)

В который раз убеждаюсь в мастерстве Булгакова ярко и живо описывать кровавые сцены так, что ты словно слышишь мерзкий хруст костей у себя в голове. Встретилась с этим ещё в Записках юного врача его же авторства и в Роковых яйцах тоже есть пара таких моментов.
Мне показалось, что произведение написано в жанре черной комедии, причем комедии абсурда что ли. Хотя может просто показалось. Повесть просчиталась за один вечер, язык автора прекрасен, наполнен юмором и игрой слов, сюжет в жанре Годзиллы... В общем-то неплохо :)

21 октября 2022 г. 22:43

5 Луч жизни и чудовища с холодной кровью

Булгаков - отличный фантаст с недобрыми глазами. А "Роковые яйца" - его повесть, короткая, но емкая.

...

16 апреля 1928 года профессор зоологии Персиков открыл красный луч жизни, из-за которого живые организмы вырастали до огромных размеров. Были они притом очень агрессивными и невероятно плодовитыми.

Профессор экспериментировал на икре жаб, но когда случился необ'яснимый куриный мор, у него забрали камеры с линзами - и передали их колхозу "Красный луч", чтобы там смогли вырастить побольше кур, чтобы заграницей не узнали, что в молодой республике случилось несчастье.

А потом - от глупости, от невероятной и трагической случайности - разразилось такое бедствие, что остановить нашествие чудовищ с холодной кровью смогли только морозы, наступившие летом.

...

Москва в повести - страшное место,…

21 октября 2022 г. 22:46

5 Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

«…кинулся влево, кинулся вправо, пробежал шагов десять на месте, искаженно отражаясь в пыльных альпийских зеркалах…»

Тихий делопроизводитель Коротков живет в послереволюционной Москве в бюрократической жути.

Однажды он допустил ошибку, разбирая резолюцию нового начальника. Ее бредовое содержание никого не смутило - выдать всем машинисткам солдатские кальсоны в качестве форменной одежды. Почему бы и нет. Но эта ошибка привела Короткова к дикой погоне за призраком, а после - к безумию и гибели.

Это сбившийся с толку мир - где производством спичек управляют из бывшего ресторана, а снабжением - из бывшей гимназии.

Табличкам и надписям, да и любым документам нельзя верить. Впрочем, у чиновника в портфеле могут оказаться совсем не документы, а мертвая курица.

"- Товарищ, я не могу, - заплакал…

13 августа 2022 г. 08:18

Я не люблю тему революции 17-го года и гражданской войны. Не люблю всю ту часть российской истории, что связана с красным террором, НКВД, чекистами, гулагом, сталинскими репрессиями и ханжеской советской моралью, где в фильмах воспевается преданность делу, высокие идеалы, честность и душевная простота, а за кадром - нищета и молчаливый протест, убогие серые домишки, разоряющиеся колхозы, стремительно деградирующая наука и технология производства, пустые полки, засилие бюрократии и кумовства, доносы и мыслепреступления, торжество невежества и лизоблюдство.

Как часто, находя блестящий научный труд, написанный в 20-30 годы 20 века  советским учёным, на идеях которого развились новые теории и идеи, я удивлялась тому, что он успел так мало написать и сделать, а потом открывала его биографию -…

13 сентября 2022 г. 02:55

2 Михаил Афанасьевич, ну как так?

Впервые ставлю такую низкую оценку Булгакову и аж не по себе, не ожидала, что такое может быть.

Чувство, что тебе кто-то рассказывает длинный и нудный сон с тайным смыслом, а ты сидишь и думаешь: «когда, плять, конец»

Так вот, 2 звёзды, а не менее, потому что это уважение к писателю