13 августа 2022 г. 08:18

Я не люблю тему революции 17-го года и гражданской войны. Не люблю всю ту часть российской истории, что связана с красным террором, НКВД, чекистами, гулагом, сталинскими репрессиями и ханжеской советской моралью, где в фильмах воспевается преданность делу, высокие идеалы, честность и душевная простота, а за кадром - нищета и молчаливый протест, убогие серые домишки, разоряющиеся колхозы, стремительно деградирующая наука и технология производства, пустые полки, засилие бюрократии и кумовства, доносы и мыслепреступления, торжество невежества и лизоблюдство.

Как часто, находя блестящий научный труд, написанный в 20-30 годы 20 века  советским учёным, на идеях которого развились новые теории и идеи, я удивлялась тому, что он успел так мало написать и сделать, а потом открывала его биографию - и всё вставало на свои места. Арестован по доносу, арестован по обвинению в заговоре, расстрелян, умер в тюрьме, расстрелян, умер в тюремном лагере, расстрелян, заболел и умер по дороге в тюремный лагерь, расстрелян, вернулся из лагеря с подорванным здоровьем и умер спустя месяц, расстрелян... И это, увы, не совпадение, это тенденция того страшного уродливого времени. Коммунистическая уравниловка не терпит исключительности. Она не знает, что с ней делать, не может встроить её в свой искусственный, аккуратно разлинованный манямирок, где стройные ряды выкованных на фабрике революции товарищей, в рабочих комбезах и халатах, со стеклянными взглядами маршируют в ногу по направлению к светлому социалистическому будущему. Талант, самобытность, яркая индивидуальность, непохожесть, непокорность, острый ум, свободолюбие, нестандартность - всё это страшно раздражало советскую власть и чекистов, в массе своей состоявших из мутного гнилостного осадка, который вынесло наверх революционной волной.

Нынешняя Россия наглядно демонстрирует, что может случиться с целой страной и её обществом, если лучших его представителей будут систематически истреблять на протяжении полувека, пытаясь воспитать поколение оловянных солдатиков. История показала, что товарищ Сталин, величайшая посредственность мирового масштаба, однажды сказавший: «Гениев не бывает, их выдумали» -- ошибался. Лысенковщина -- это всё, что может родить казённая среда и палочная дисциплина, потому что, помимо знаний, всегда необходимо "что-то ещё", чем обладают только поистине гениальные умы.

Я очень не люблю хорошо написанную литературу, описывающую события в России 20-60 годов. Мне больно читать о том времени, больно за всех тех гениальных Персиковых, которых в угаре кровавого произвола смели, разорвали, растоптали дорвавшиеся до власти Шариковы и Рокки, эта тупая, необразованная, дикая, жестокая, импульсивная и губительно инициативная народная масса, какой в свойственной ему тонкой иронической манере рисует её Булгаков. Николай Гумилёв, Матвей Бронштейн, Николай Вавилов, Лев Шубников, Петр Капица, Георгий Карпеченко, Евгений Шпитальский, Георгий Лангемак, Борис Нумеров, Владимир Станчинский, Николай Кондратьев, Евгений Успенский, Степан Рудницкий, Густав Ландау, Оскар Гартох, Дмитрий Плетнев, Владимир Игнатовский, Ященко Александр... Хочется перечислить их всех, но это невозможно - их сотни и сотни, таких вот Персиковых, которые могли бы жить и трудиться, взращивая новые таланты, вдохновляя плеяду блестящих молодых учёных, светлых умов, но вместо этого расстрелянных, уничтоженных, затоптанных в пыль и теперь уже почти позабытых. Покойтесь с миром.