Михаил Булгаков - Роковые яйца (сборник)

21 октября 2022 г. 22:46

5 Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

«…кинулся влево, кинулся вправо, пробежал шагов десять на месте, искаженно отражаясь в пыльных альпийских зеркалах…»

Тихий делопроизводитель Коротков живет в послереволюционной Москве в бюрократической жути.

Однажды он допустил ошибку, разбирая резолюцию нового начальника. Ее бредовое содержание никого не смутило - выдать всем машинисткам солдатские кальсоны в качестве форменной одежды. Почему бы и нет. Но эта ошибка привела Короткова к дикой погоне за призраком, а после - к безумию и гибели.

Это сбившийся с толку мир - где производством спичек управляют из бывшего ресторана, а снабжением - из бывшей гимназии.

Табличкам и надписям, да и любым документам нельзя верить. Впрочем, у чиновника в портфеле могут оказаться совсем не документы, а мертвая курица.

"- Товарищ, я не могу, - заплакал…

13 сентября 2022 г. 02:55

2 Михаил Афанасьевич, ну как так?

Впервые ставлю такую низкую оценку Булгакову и аж не по себе, не ожидала, что такое может быть.

Чувство, что тебе кто-то рассказывает длинный и нудный сон с тайным смыслом, а ты сидишь и думаешь: «когда, плять, конец»

Так вот, 2 звёзды, а не менее, потому что это уважение к писателю

13 августа 2022 г. 08:18

Я не люблю тему революции 17-го года и гражданской войны. Не люблю всю ту часть российской истории, что связана с красным террором, НКВД, чекистами, гулагом, сталинскими репрессиями и ханжеской советской моралью, где в фильмах воспевается преданность делу, высокие идеалы, честность и душевная простота, а за кадром - нищета и молчаливый протест, убогие серые домишки, разоряющиеся колхозы, стремительно деградирующая наука и технология производства, пустые полки, засилие бюрократии и кумовства, доносы и мыслепреступления, торжество невежества и лизоблюдство.

Как часто, находя блестящий научный труд, написанный в 20-30 годы 20 века  советским учёным, на идеях которого развились новые теории и идеи, я удивлялась тому, что он успел так мало написать и сделать, а потом открывала его биографию -…

22 июня 2022 г. 10:52

Реалистичное, интересное, но жестокое произведение, все в стиле Булгакова. Показывает, что бывает, если лезть в ход жизни со своими новшествами, толком не понимая, что собираешься делать. Так безответственность губит мир. Однако стремительность повествования не дает толком поразмышлять над сюжетом.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 февраля 2022 г. 14:55

Не самое сильное произведение у любимого мною Булгакова, но мне интересен сюжет по нескольким параметрам.

Во-первых, это старая Москва. Её "механические экипажи", шуршащие по Герцена, отблески разноцветных огней на мостовой и "грузная шапка Храма Христа"... Именно такой увидел столицу писатель, переехав в 1921 году. Атмосфера города того времени меня просто покорила.

Во-вторых, деятельность и рабочее место главного героя профессора Персикова. Сплошное наслаждение мне, биологу, читать о зеркалах и объективах микроскопа, газовых горелках и запахе эфира, амебах и лягушках... Вообще и сам Персиков очень понравился. Вот он какой-то нелюдимый, но в то же время миловидный, настоящий пушистый персик, внутри которого ядро, стержень, острый ум. На своих экзаменах профессор не прощает малейших…

3 февраля 2022 г. 23:55

1 Читайте вслух тому, кого всей душой ненавидите

Дьяволиада...От названия веет чем-то таким мистическим, интригующим, даже торжественным. Но за красивым фантиком скрывается начинка отборного бреда. То, что я несла в бессознательном состоянии после наркоза в больнице тянет на доклад академика по сравнению с... ЭТИМ. Я в шоке. Я обескуражена. Выбита из колеи.

Начало не предвещало беды. На спичечной фабрике меняется начальник и увольняет главного героя. Тот (плаксиво, ошеломленно, сконфуженно и ещё парочка описаний невротика ) носится по конторам и концеляриям, дабы восстановить справедливость.

Повествование напичкано до тошноты советской лексикой. Знаете функцию в Microsoft Word, которая считает количество слова X в тексте? Боюсь, от слова "товарищ" в этой повести компьютер бы закоротило, он бы выключился или вообще загорелся к чёртовой…

30 мая 2022 г. 10:10

0 Спойлер

Непонятное что-то, ожидала чего-то большего, неожиданного, необыкновенного, ведь название очень мистическое, но нет. При прочтении я только и зевала. Кто-то за кем-то бежит, теряет документы и умирает

kassandrik

Самый неспешный

15 января 2022 г. 23:03

5 Панкрааааат - русский Ходор беды 1928-го года

Вот таким образом неприметный герой фантастической повести Михаила Булгакова обрел свою забытую славу хотя бы в заглавии моей рецензии.

Если серьезно, то “Роковые яйца” - невероятно интересное произведение, в котором любой читатель может найти что-то своё, включая в себя сатиру, фантастику, апокалипсис, социальную драму и политику. Лично мне больше всего понравился сочный и энергичный язык Булгакова, одно предложение переходило в другое очень легко, описания помогали представить себе лица героев, их эмоции, а также детали окружающего мира.

В тексте можно встретить много отсылок и тонких шуток, временами я даже улыбалась и хихикала в голос. И несмотря на то, что в повести достаточно трудных социальных тем, написаны они легко и воспринимаются сознанием без трудностей и напряжения. Такие…

13 января 2022 г. 13:11

4 Мой отзыв

Если к концу книги вы не запутаетесь в том, что происходит и сможете сохранить рассудок - то вы поклонник Булгакова