27 января 2024 г. 11:46

5 Спойлер «Дьяволиада» богаче, чем кажется на первый взгляд

Многие люди не понимают смысла произведения и называют его бредом. Но в этом вся суть произведения!

Булгаков не только рассказывает историю «маленького человека», проглоченного безумной административной машиной, но и повествует о раздвоении личности человека, рисует картину шизофрении целой эпохи.

Не каждый автор способен использовать зеркальные приёмы в произведениях, "Дьяволиада" просто кишит этими зеркальными приёмами. При внимательном прочтении можно заметить, что во второй части повести всегда можно найти немного измененное отражение сцены, происходившей в первой части.

Измененное, т.к. Коротков уже утратил рассудок, из-за чего «дьявольский фокус» оборачивается «машинной жутью» (5 и 9 гл.). Таким же образом первой пьяной ночи (гл. 6), тревожной, но бытовой, соответствует ночь…

Wakti_Wapnasi

4 декабря 2023 г. 12:58

5 Ох уж этот Рокк, ох уж эти яйца...

Замечательная повесть, сохраняющая актуальность и по сей день, а некоторые вопросы и проблемы злободневны сегодня как никогда. Описание Москвы и жизни советских граждан реалистично прописаны автором. На этом фоне странно ощущались описания ярких электрических вывесок и кинопроекций, вещающих новости, словно рекламные телевизоры на современных улицах. Всё встаёт на свои места, когда сопоставляешь время написания и время действия в повести – книга была написана в 1924г, а описываемые в ней события происходят в 1928 году, в ближайшем для писателя будущем. Но впечатление, будто в наш век краем глаза заглянул. Только транслируемая идеология советской жизни сменилась на культ потребительства. Но это так, детали… Важнейший вопрос, поднимаемый Михаилом Булгаковым, - ответственность…

10 декабря 2023 г. 23:23

Бюрократическая машина перемалывает людей как мясорубка, оставляя от них  только фарш.

На основе советского времени этот процесс очень ярко показан Булгаковым в Дьяволиаде, конечно, преувеличенно и саркастически, но вполне узнаваемо и что страшнее всего - реально.

А что самое интересное, подобное можно встретить и в наше время, может не как правило, но вполне себе возможно, особенно в учреждениях, где строгие порядки и от этого уже не так смешно по итогу прочтения.

Грустно, что из фарша потом редко когда получается жизнеспособный человек.

Кстати, соглашусь, что повесть выглядит как потерявшаяся глава из Мастера и Маргариты.

18 декабря 2023 г. 14:15

Вот совсем не понравилась эта повесть, от слова совсем. Наверное автор для меня задал высокую планку другими работами, что данную повесть я совсем не понял. Вернее я понял суть повести. Я не понял зачем надо писать было её. Я вообще не любитель фантастики, а это очень плохая фантастика...

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 сентября 2023 г. 05:57

4 Листая старые страницы

Конечно же эта повесть Булгакова была прочитана раньше, и конечно же в домашней библиотечке на одной из полок стоит соответствующая книжка. Однако при встрече с возможностью послушать радиоспектакль по повести, записанный на канале радио «Культура» в 2005 году с участием таких актёров, как Михаил Ульянов, Евгений Князев, Борис Плотников и др. (причём за этим др. скрываются не менее известные, например Валерий Баринов) не ушёл от соблазна ещё раз погрузиться в мир булгаковской фантастики и сатиры.

А ведь чем внимательней читаешь или слушаешь казалось бы уже знакомые произведения, тем скорее натыкаешься на тонкие, но весьма острые фразочки от автора, воплощённые его героями или персонажами. Например, строки газетной информации о том, что аэропланы залили газом такой-то уезд, правда при этом…

7 декабря 2023 г. 21:33

Переоткрываю для себя заново многих русских писателей. У Булгакова я не так много читала. Об этом произведении много слышала и приблизительно представляла сюжет, но очень приблизительно, как оказалось.

Это такой не окончательный апокалипсис на фоне типичного русского бардака, разгильдяйства, прожектов и шапкозакидательства. Какое-то типичное описание внедрение чего угодно куда угодно, в любое время нашей истории. И вообще не имеет значения, что речь о начале двадцатого века. Такое ощущение, что речь о моих современниках. Вот это, конечно, талант и высокая литература. Хотя написано вообще, как фельетон.

1 ноября 2023 г. 12:13

3.5 Спойлер Начиналось всё комично, а закончилось черной сажей в глазах.

Профессор Персиков влюблён в свое научное детище и не привык отступать, даже под натиском жизненных невзгод. Репортёры слетались к нему словно мухи на варенье, но учёный не торопился делать заявление о грандиозном открытии. Ему было важно довести дело до конца и провести необходимые тесты, за славой человек этот никогда не гнался.

И вот, из-за страшного птичьего мора, его изобретение становится лучом надежды.

Правда из-за глупой ошибки история разворачивается самым жутким образом.

Виноват ли профессор? Да, отчасти. Именно он сконструировал то, что привело к трагедии.

Виноват ли Рокк? Разумеется. Если бы не халатность и пробелы в знаниях, можно было бы оперативно разгадать возникшую путаницу.

Финал истории оказался на удивление мрачным для отдельных персонажей.

Искренне жаль Персикова и его…

17 ноября 2023 г. 14:28

4 Записки сумасшедшего

«Дьяволиада» – повесть или, лучше сказать, повестюшка, о советском бюрократическом безумии, ставшая в некотором роде эскизом, наброском, прологом к «Мастеру и Маргарите». И в еще более некотором роде – к некоторым эпизодам «Золотого теленка» (конспирологически приписываемого Булгакову).

Описываемые здесь бредовые фантасмагории и сюрреалистические метаморфозы формируют структуру красной матрицы, из которой можно выйти только одним способом. Нет, не с помощью таблетки соответствующего цвета (недоступный большинству паллиатив) и, уж конечно, не благодаря бесцветной жидкости с резким запахом (практически плацебо). Нужно лишь сделать так, чтобы мир хоть ненадолго перевернулся вниз головой – и тогда магическая пентаграмма проявит свою оборотную, дьявольскую суть.

6 декабря 2023 г. 22:00

5 Очень актуально.

Повесть Роковые яйца очень актуальное произведение на сегодняшний день. Повесть с элементами фантастики, но вместе с тем она показывает, что невежество чиновников их безответственность и глупые распоряжения приводят к трагедии. Рекомендую к прочтению.