romashka-km

30 апреля 2024 г. 10:55

Небольшие рассказы об американском Остапе Бендере. Джефф Питерс и Энди Такер проворачивают махинации, но иногда сами остаются в дураках. Ведь так тяжело найти хорошего компаньона, а женщины так и норовят стать совестливыми в последний момент. Истории веселые, интересные, но не хватает в них изощренности (видимо, я избалована Ильфом и Петровым). Но книга поднимает настроение и актуальна во все времена.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 декабря 2023 г. 10:31

4.5 В жизни бывают два случая, которые неизвестно чем кончаются: когда мужчина выпьет в первый раз и когда женщина выпьет в последний.

О. Генри - замечательный мастер малой прозы. И в этом я в очередной раз убедилась. Он никогда не даст читателям заскучать. И это мастерство, заслуживающее всяких похвал. А к тому же он умеет рассказывать потрясающие небольшие истории всего-то на нескольких страницах. И эти произведения откладываются в памяти и в большинстве своем заставляют читателя улыбаться.

Этот сборник рассказов объединен одной темой - жульничество и мелкое мошенничество. Но при этом тема эта отнюдь не вызывает отвращения или какого-то призыва к совести (как бы странно это ни звучало). Замечательные (своеобразные, надо сказать) сквозные герои повествования - Джефф Питерс, который рассказывает автору свои зажигательные истории, и Энди Таккер - друг Джеффа. А всё почему? Потому что оба персонажа играют на человеческих…

KatrinMoore

по влезанию в игры

31 марта 2023 г. 13:33

Хорошо, что я многого от книги и не ждала. Рассказы нужно уметь писать, и к сожалению, мне стиль автора не зашел. Книга вмещает в себя сборник рассказов Благородный жулик и другие. В рассказах о Благородном жулике рассказывается про него, его верного компаньона и их приключения. Друзья не против использовать жульничество, аферы и жульничество, но делают это довольно изящно. В книге присутствует ирония, своеобразный юмор - не мой стиль. Ожидала больше динамичности, ярких сюжетных поворотов, с героями мне было скучновато. Дочитала только из-за игры. В будущем отнесу книгу в библиотеку или отдам кому-то. В целом, если у вас впереди долгая дорога или хочется чего-то максимально легкого, то сборник вполне подойдет, займет свободное время.

Прочитано в рамках игры Книжная полка

13 апреля 2023 г. 17:58

5 О жуликах

Шикарная книга! Просто изумительная!
Уважаю О’Генри за его слог и очередное пополнение в моем словарном запасе.

Сами рассказы легкие, ироничные, ненапряжные и смешные. Радуют своей простотой. Даже когда понимаешь, чем закончится, все равно хочется и приятно дочитать.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению!

Yulichka_2304

19 января 2022 г. 10:12

4 Профессия его не нова. Он дает надежный, радушный и просторный приют беспокойным и неразумным долларам своих ближних

Писатель Уильям Сидни Портер, известный широкой публике под псевдонимом О'Генри, считается признанным мастером короткого рассказа. Его произведения отличаются остроумными метафорами, неожиданными словосочетаниями, удачными каламбурами и ироническими отсылками. Герои же вызывают неизменную симпатию неким романтизированным идеализмом, порой гипертрофированным великодушием, неизменным остроумием и умением найти выход из любого затруднительного положения.

Всеми вышеперечисленными качествами обладают и герои этого сборника. Впервые изданный в 1908 году, сборник "Благородный жулик" включает в себя четырнадцать юмористических рассказов, объединённых двумя основными персонажами. Персонажа, который якобы рассказывает свои истории автору, зовут Джефф Питерс. Его подельник и коллега по цеху – Энди…

NeillyDefrauds

16 февраля 2022 г. 03:52

Рассказы в книге об обычных ворах, пройдохах и аферистах. Хоть и представлены все истории в забавном и шуточном изложении. Наверное, чтобы читатель вечером смог иногда и вдоволь насмеяться, расслабившись после не всегда простого и не всегда удачного дня. На самом деле вряд ли у этих пройдох-жуликов все так уж было весело и просто. И вряд ли огорчения были такими уж мелкими. Но сам тон книги великолепный! Очень нужен иногда именно такой веселый рассказ. "Супружество как точная наука" - в этом рассказе мне было жаль женщину. Ну все-таки жестоко так поступать. О!! Зато в другом рассказе женщина им совсем не специально, по-рассеянносяти, но "отомстила" - "Рука, которая терзает весь мир". Да и вомногих других рассказах воришки-аферисты были сами собой наказаны. Больше всего понравились как…

July_zzz

6 февраля 2021 г. 15:14

Скрасить свой досуг и похихикать всласть?

Ну, вот же книжка-малышка, очень походит для этих целей!

Все же не зря тех или иных авторов относят к категории классиков!

На все времена актуалочка.

Даже учитывая тот факт, что основная тема книги не совсем моя (точнее, совсем не моя), даже не смотря на регулярное торжество несправедливости в сюжетах, было смешно.

В общем, книга состоит из нескольких коротких рассказов о двух мошенниках (один из них даже наделен совестью, откуда, собственно, и вытекает название сборника) и об их хитроумных махинациях.

Скучать не придётся!

6 марта 2019 г. 10:22

Сборник рассказов про двух мошенников. Прочиталось очень быстро, даже было маловато, пожалуй. Понравилось как-то в целом, не могу выделить один или несколько особенно понравившихся рассказов – все они написаны примерно на одном уровне, хотя и разнообразны по содержанию.

Всё было интересно, почему же жулик «благородный», он ведь промышляет мошенничеством, в любом случае обирает народ. Оказалось, что, во-первых,

я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему что-нибудь взамен – будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или порошок от блох, или хотя бы затрещина.

И, во-вторых,

Доллары, которые я добываю, всегда принадлежат простофилям и олухам. Им они не нужны и только жгут им карманы.

Так рассуждает Джефф Питерс.…

5 декабря 2017 г. 04:09

Это прекрасный сборник идей по отъёму денег у населения. Но идей честных, всё в рамках уголовного кодекса! Джеф Питерс и Эндрю Таккер - два героя книги, два жулика, промышляющие на просторах Америки, пытающиеся и заработать денег, и остаться в согласии со своей совестью. Наблюдать за их приключениями очень забавно. Однако, я решила усложнить себе задачу и читала данную книгу на английском языке. Не смотря на то, что последнее моё обучение английскому проходила на уровне Advanced, сказать, что язык у книги лёгкий, я не могу, хотя, так как речь идёт о благородных жуликах, они часто используют специальную экономическую лексику, которая мне вполне знакома. Но теперь, после прочтения О'Генри в оригинале, я наконец поняла почему его тексты мне всегда казались странными. Во-первых,…