8 июля 2020 г. 08:13

5 Как среди войны дети любили, дружили и спасали друг друга

"Нам кажется, что мы знаем себя, но так ли это? Мы осуждаем убийц, воров и попрошаек, ничего не зная о них. Мы судим их, считая себя лучше. Мы хорошие ребяты в белых плащах, а они плохие, одетые в черное."

1942 год, Лондон нещадно бомбят. С каждым сигналом воздушной тревоги, как в первый раз, накатывает волна жуткого, липкого ужаса. Существует один только страх, сильный концентрированный страх за сестрёнку, брата, маму, за себя, в конце-концов, и друзей.

Мама, измученная усталостью и тревогой, отправляет нас, старших детей, подальше от войны, в безопасное место. Когда старший брат сбегает из вагона поезда, остаёмся только мы с сестрой, как два щенка в огромном разгромленном мире. И так начинается наша история.

Книги о войне всегда полны боли и слез, но в этой истории есть место любви и…

8 октября 2020 г. 20:08

5 Не любишь книги о войне? Книга "Сбежавшие сёстры" изменит твоё мнение !

Эта история меня тронула. Действия в книге разворачиваются во время военных действий, но акцент делается не только на этом. Тут и настоящая дружба, и любовь , и человечность, и невероятная сила духа. ⠀ Книга сразу меня зацепила своим написанием. У автора прекрасный слог! Обычно меня не увлекают описания природы, но в этой истории я читала такие фрагменты, наслаждаясь. Всё описано очень гармонично и красиво! ⠀ В центре повествования 2 сестры : Нелл и Олив - и как же я восхищаюсь этими девочками! Несмотря на все трудности, которые просто могли напугать и "сломать" детей, Нелл и Олив смело шли навстречу страхам и трудностями. ⠀ История даёт мотивацию и веру, что всегда надо бороться до конца, а также мы понимаем, что даже чужие люди могут к тебе отнестись с заботой, помочь в тяжёлой…

Lesenka1806

28 июня 2020 г. 23:11

«Когда тебе станет грустно, – произнесла она, – ты вспомнишь, что мы с папой всегда у тебя на сердце. И если станет одиноко, откроешь медальон, посмотришь на меня и поймешь, что я скучаю по тебе так же сильно, как ты по мне.»

Думаю, все вы в курсе, что во Вторую Мировую войну в Англии детей из крупных городов в целях безопасности эвакуировали за город, подальше от бомбежек, и распределяли в местные семьи.

Именно так, на вокзале, и начинается большое приключение двух сестёр из Лондонского Ист-Энда: 13-летней Нелл и ее младшей сестрёнки-красавицы Олив 5 лет. Их отец на фронте, а мать только родила малыша, поэтому девочки едут одни, надеясь на скорое воссоединение семейства.

За окном полным ходом идёт Вторая мировая, а девочек ждёт впереди неизвестное. На их пути встретятся разные люди,…

13 августа 2020 г. 00:36

Трогательная история о любви, дружбе и воссоединении в декорациях военного времени. Обо всём по порядку️

Тринадцатилетняя Нелл и ее младшая сестрёнка Олив живут в маленьком, бедном районе Лондона. Все тяготы и невзгоды , радости и горести они встречают вместе. Жизнь рано учить их быть самостоятельными, папа ушёл на фронт, мама беременна и  вскоре у девочек появляется младший братик, уже 4-ый ребёнок в их семье. Бушует война, всюду слышны сигналы тревоги, тысячи детей люди вынуждены отправить в эвакуацию, такая же участь ждёт и наших сестричек.

Каким будет их новый дом и приёмная семья? Что встретиться на пути двух малышек? Смогут ли они выдержать все испытания судьбы?

Автор делает акцент на самих сестрёнках и их взаимоотношениях друг с другом и людьми.

Сёстры разные по характеру. Нелл-…

9 августа 2020 г. 00:49

Как много книг о войне, которые нам рассказывает о том тяжелом времени, о судьбах солдат, еврейских семей, женщин, которые отправили своих сыновей и мужей на войну, о влюблённых, которые потеряли свои половинки, о миллионах семей, которые лишились своего крова…лишь где-то упоминаются дети, которые в свои юные годы тоже прошли через весь этот тяжкий, полный слез и страданий военный путь, когда детство закончилось в один миг.

Большинство детей отправляли в эвакуацию в самом начале войны. Эвакуацию организовали впопыхах, и не все дети оказывались там, где должны были...помимо разлуки с родителями, дети подвергались и другой опасности и война здесь не при чем!

Эта книга о двух сёстрах, которым выпала нелегкая доля их скитаний от одной приютившей их семьи к другой.Если в одном месте, они…

4 июня 2020 г. 11:37

Тема войны - очень важная тема и, конечно, важно читать такую литературу не только в целях патриотизма, но и чтобы познакомиться, как менялись судьбы людей, как в таких нечеловеческих условиях оставаться человеком. Важно читать не только классиков, писавших на эту тему, но и современную литературу. Важно писать не только о подвигах взрослых, но и описывать, как пережили годы войны дети. Поэтому очень рекомендую эту книгу к прочтению. Роман захватывает с первых страниц и рассказывает о двух сестрах (5 и 13 лет), которые вынуждены оставить свой дом, родных и отправиться в эвакуацию в незнакомые места. Конечно, на их пути встречаются разные люди - и те, кто их принимает как родных, и те, кто видит в них только выгоду, потому что дают карточки на питание, и те, кто показывает настоящие…

15 июля 2020 г. 08:56

29 марта 2022 г. 11:16

5 В прошлое

Книга которая возвращает нас в то страшное время, когда думаешь, что сегодня последний день. Читая эту книгу, ты переживаешь каждый день, каждое мгновение с главными героями этой книги, боясь что следующая страница может быть уже без них.
Советую для прочтения тем, кто хочет попасть в другое время и место.

13 декабря 2021 г. 12:11

0 Сбежавшие сестры

Читала эту книгу 9 мая (так чтобы прям атмосфера 2 мировой войны была). Книгу прочитала за 2 дня - очень понравилась. Ещё понравилось , то что там не кричится на каждой странице ,что идёт война.

27 июля 2022 г. 16:30

2 Спойлер

Да, как уже тут писали, очень наивно. Сначала вроде зацепило. Слог лёгкий, персонажи неплохие. Но к середине книги стало ясно, что "жести" не будет. Не то чтобы я ждала убийства и расчлененку, но хотя бы чего-то посерьезнее. В итоге стало очень скучно, и до вполне прогнозируемого хэппиэнда дочитывать не стала. Спасибо тем, кто оставил в рецензиях спойлеры, хотя бы понятно, что не зря бросила.