Lesenka1806

28 июня 2020 г. 23:11

картинка reader513142
«Когда тебе станет грустно, – произнесла она, – ты вспомнишь, что мы с папой всегда у тебя на сердце. И если станет одиноко, откроешь медальон, посмотришь на меня и поймешь, что я скучаю по тебе так же сильно, как ты по мне.»

Думаю, все вы в курсе, что во Вторую Мировую войну в Англии детей из крупных городов в целях безопасности эвакуировали за город, подальше от бомбежек, и распределяли в местные семьи.

Именно так, на вокзале, и начинается большое приключение двух сестёр из Лондонского Ист-Энда: 13-летней Нелл и ее младшей сестрёнки-красавицы Олив 5 лет. Их отец на фронте, а мать только родила малыша, поэтому девочки едут одни, надеясь на скорое воссоединение семейства.

За окном полным ходом идёт Вторая мировая, а девочек ждёт впереди неизвестное. На их пути встретятся разные люди, каждый из которых по своему повлияет на них. Будут отзывчивые и добрые, злые и сумасшедшие. Сёстры переживут мытарства и скитания, будут преодолевать препятствия и невзгоды, обретут друзей на всю жизнь и познают любовь.

Весь этот пройденный путь поможет девочкам повзрослеть, стать сильнее и храбрее. Сделает их теми, кто они есть.
И воспоминания об этих годах они пронесут с собой до самого конца.

Очень светлая и несколько сказочная история. Я очень переживала за сестёр и рада, что автор сделала упор именно на добрых людях, которые им встречались на пути. Девочкам крупно повезло! Прочитала с удовольствием. Если вам хочется почитать про войну, но чтобы без особой драмы, то вам сюда!
«Думаю, мы обе выросли и изменились, как ни за что не смогли бы, останься мы дома».