lapush_books

5 марта 2022 г. 22:17

1942 год. Лондон бомбят и когда становится совсем опасно, тысячи семей отправляют  детей в эвакуацию в отдаленные районы Англии. Что ждёт двух сестёр в новом, неизвестном им мире? Кто из приютит?
Эта книга о доброте и жестокости, о дружбе и предательстве и о сотнях километров пути.

Сюжет романа оригинальный,  много диалогов и мало страниц. Возможно, кому-то она покажется инфантильной, но ведь книга о совсем юных девочках.
Это вам не "Черный обелиск" Ремарка!
Это скорее "Вызовите акушерку" Д.Уорфа.
Надеюсь вы понимаете о чем я:)

16 января 2022 г. 16:22

3 Спойлер Книга не о войне.

Я не любитель книг, где действие происходит во Вторую мировую, да и в любую войну, но все же такие книги встречаются мне. И какие-то книги производят впечатления на меня, а какие-то - нет.

Если вы хотите читать книгу о войне , то не стоит читать эту книгу. Да, действие книги происходит в во Вторую мировую, но все настолько здесь как-то легко. По началу книги да, ты веришь как страшно живется людям в Лондоне с постоянной бомбежкой, многие теряют своих близких и любимых, детей приходится отправлять в эвакуацию к чужим людям. Понимаешь, что детям не объяснить как ужасна война и что, надо быстро взрослеть и жить в далеке от семьи не всегда плохо, а только делается для их же спасения. И вот, две главные героини две сестренки 13 и 5 лет отправляются из Лондона в эвакуацию в небольшую…

25 декабря 2021 г. 00:41

4 Пожалуй, иногда приходится смеяться, чтобы не расплакаться

Лондон, 1942. Сестры Нелл и Олив вместе с мамой и двумя братьями живут в многоквартирном здании в Рэннли-Корте, где соседи вместе переживают беды и радости. Когда в городе становится слишком опасно, Нелл и Олив, так же как и тысячи других детей, отправляются в эвакуацию. Что же ждет сестер? Получится ли у них увидеть свою семью вновь?

Сразу скажу, что книга мне понравилась, но ожидала я немного другого. Если описать эту книгу одним словом, то первое, что приходит в голову  — мило. И тут сразу может возникнуть вопрос о том, как можно сочетать слово "мило", когда действие происходит во время войны. Все потому, что на войне здесь внимание не акцентируется. Безусловно, эти события стали причиной того, через что пришось пройти героиням. Но куда большую роль здесь играют взаимоотношения между…

2 декабря 2021 г. 11:52

4 "Пожалуй, иногда приходится смеяться, чтобы не расплакаться"

Для книги, действие которой происходит во время Второй мировой войны, так слишком слащаво.

Лондон, 1942 год. Город бомбят и детей отправляют в более безопасные районы страны.
Вот и тринадцатилетняя Нелл, со своей младшей сестрой вынуждены расстаться с семьёй и отправиться в эвакуацию.

Что ждёт их впереди, где они окажутся и воссоединятся ли со своими родными вновь?

Книга вообще не о том. По мне, так это подростковая литература.
Да, время действия, на фоне которых происходят события печально. Но все остальное, больше напоминает какую-то сказку.
Везде девочек встречают с распростертыми объятиями. Все о них заботятся. А когда им попадаются не самые хорошие люди, им с лёгкостью удаётся выпутаться из казалось бы очень затруднительных ситуаций.

В общем, сказка, написанная очень простым и приторным…

6 декабря 2021 г. 18:44

Мне очень понравилась книга "Сбежавшие сестры". Хотя книга о Второй мировой войне, но она наполнена добротой, искренностью, порядочностью. Читая её, всегда ловила себя на мысли, что посоветовала бы книгу подросткам. Она учит очень многому! Где-то она наивная, но в этом её шарм. В книге нет жутких сцен войны, крови, убийств, все сглажено, основная мысль - это судьба двух сестер, оставшихся одними, как они переживали тяготы войны, как любили и уважали друг друга, ценили, сколько им попалось прекрасных людей, каждый из которых внёс свой вклад в их жизнь и судьбу! . Я влюбилась в Олив,, младшую сестру, она чудо, её непосредственность, скажет, как отрежет. А Нелл её сестра не по годам взрослая, всегда на первое место ставила интересы сестры. Это здорово! Всем советую, вы окунетесь в мир…

6 ноября 2021 г. 20:31

Мне очень понравилось. Читается легко, интересный сюжет, захватывает.
В некоторых местах пустила слезу, трогательные события.
Добрая и искренняя история и жизненная.

18 октября 2021 г. 00:05

5 О жизни в войну

Примерно до 100 страницы сюжет развивался спокойно,  потом у сестёр начались приключения. Война почти не чувствуется в книге. мне очень понравилась Нелл она буквально заменила
Олив мать. Олив очень смелая и умная девочка. Мне очень понравилась эта история.

12 сентября 2021 г. 14:16

5 любимая героиня…

…появилась у меня в этой книге. Маленькая Олив, какая же ты смелая, непосредственная, умная и мудрая (да-да, девочка пяти лет).

Казалось бы, такая детская мультяшная обложка, а какой серьёзный сюжет. Я была поражена этим маленьким романом, повествующем о детях на войне.

Хотя здесь не будет много военных действий, и хорошо  Здесь больше про смелость, доброту, человечность, несправедливость и любовь.

Я очень много раз смеялась на страницах этого романа, в конце улыбалась сквозь слёзы и благодарила автора за такую тёплую, душевную историю. Это такое крутое ощущение, когда ты закрываешь книгу с полным удовлетворением и без единого вопроса.

Так круто, когда находишь интересных героев и понимаешь, что они запомнятся надолго.

Обязательно читайте историю двух сестёр, которые во времена Второй…

Romawka20

27 июля 2021 г. 01:27

- Пожалуй, иногда приходится смеяться , чтобы не расплакаться .

Я люблю книги о войне и советских писателей, и зарубежных. Интересно сравнить взгляды на войну в разных странах. И если одни из романов описывают бои и жестокости, то другие - показывают жизнь простых людей, не находящихся на фронте. "Сбежавшие сестры" относится как раз ко второй категории.

В Лондоне во всю идут бомбардировки и многие семьи шли на риск и отдавали своих детей в чужие семьи, живущие в более спокойной сельской местности. Среди них оказались и две сестры 13-летняя Нелл с 5-летней Олив. С ними должен был уехать и их 11-летний брат Тони, но он выпрыгнул и сбежал из поезда. По завязке, роман напомнил мне Анника Тор - Остров в море . В этой книге тоже про двух эвакуированных сестренок. Но книга Анники Тор более…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

8 июля 2021 г. 13:43

Книга очень легко и интересно читалась. Всё повествование рассказывает нам о девочках-сестренках, которые живут вынужденно в оккупации. В чужом для себя городе, в чужом доме. Как мама, я понимаю насколько было тяжело маме наших героинь отпустить их в неизвестность и надеяться, что с ними будет все в порядке. И держать возле себя она не могла, жить под бомбежками детям тоже не выход. Поэтому я вдвойне с огромным облегчением узнала потом, что всей семье удалось остаться целыми и невридимыми. Всё повествование переживая за героинь, заставляет держать в напряжении. Очень уж им быстро пришлось повзрослеть и привыкать к новым условиям жизни. Впрочем как и всему поколению военного времени. Больше всего меня покорил характер старшей сестры. Она не только была сестрой младшей, но и мамой в одном…