1 октября 2021 г. 23:25

Очаровательная, интересная история двух сестёр во время войны. Книга о добрых поступках, о помощи людям и конечно же о любви! Я переживала за Нелл, умилялась с Олив и улыбалась над её рассуждениями. И пусть конец этой истории уж очень счастливый для тех времён, у меня после прочтения книги только позитивные эмоции и улыбка на лице.

13 апреля 2021 г. 18:38

4 Остаётся бежать

Есть события, на которые мы не в силах повляить.
Остаётся бежать.
Бежать от бомбёжки, разрухи, голода, холода.

Военное время. Лондон. Неумолкающая сирена и ежесекундный страх. Не столько за себя, сколько за детей, которые и пожить не успели. Во имя их спасения приходится расставаться, отправив в края поспокойнее на киндерпоезде. В неизведанность.

Да, им найдут приёмную семью. Вероятно, о них будут заботиться. Однако, иначе. Не как мама с папой. Старший ребёнок примерит на себя эти роли.

Дополнительным преимуществом положения младшего является отсутствие тоски по родителям, потому что не так много проведено времени вместе, не запомнились. Сам напрашивается вывод, что не те, кто произвёл на свет, а те, кто воспитал, настоящие родители. Пусть и обстоятельства другие.

За родных больно. Нам, к…

10 апреля 2021 г. 15:41

5 «Пожалуй иногда приходится смеяться, чтобы не расплакаться»

Лондон, Вторая Мировая война. Детей отправляют в безопасные районы в чужие семьи, чтобы уберечь их от бомбежек. Так начинается история Нелл и Олив.

История о войне, но довольно «мягко», без шокирующих подробностей. Детским взглядом, но всё же о войне.

История о том, как сёстры путешествуют по стране в попытке вернуться домой, к семье. О трудностях, с которыми им приходится столкнуться на их пути и о людях.

Главное, что меня порадовала в книге - это то, что на пути девочек чаще встречаются хорошие, добрые люди. Что война не ожесточила их, а наоборот - люди помогают и поддерживают друг друга, сплочаются против общей беды.

История о взросления, о том как во время войны дети быстро становятся взрослыми. О том, как война лишает детства.

Всех, кроме Олив. Она стойко переносила все тяготы, никогда…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

9 января 2021 г. 17:24

Странная история с этой книгой. Вот все в ней не так и я даже понять не могу, что с ней так. По сути эта история о двух сестрах (13 и 5-6 лет), которые из-за постоянных бомбежек в Лондоне уезжают в эвакуацию, где и начинается длинный путь домой. Тут-то и начинаются проблемы: Во-первых, обложка. Претензия, совсем не к автору, но все-таки. Вот, совсем не соответствует она сюжету, ни на грамм. Во-вторых, книга состоит практически целиком из диалогов с перерывами на действия и самое бесячее, то, что диалоги повторяются. Рассказали одному, потом второму, потом третьему. В-третьих, явно задумывалось, что это что-то вроде истории о взрослении, но проблема в том, что взрослеет только главная героиня, в то время как ее младшая сестра по суждениям и поведению не меняется совсем. Единственное,…

21 февраля 2021 г. 21:43

4 О войне, но очень мило

История о двух сестрах –Нелл и Олив, которые вынуждены отправиться на время войны в более спокойное место – фермерскую деревню. Тут девочки впервые знакомятся с жестокостью и невежеством, и решаются сбежать, чтобы самостоятельно найти дорогу домой, к родителям. С этого момента начинаются их приключения и неожиданные повороты судьбы. Их будет ждать долгая дорога через множество испытаний и потерь, которая приведет домой.

Сюжет мне сразу напомнил «Книжного вора». Но в этой книге о войне нет слез и душераздирающих подробностей. Я сама очень тяжело переношу сочетание темы войны и детей в книгах, но эта оказалась совершенно другой. Тут вы будете радоваться, смеяться, а затем переживать и облегченно вздыхать. Вся книга пропитана самыми теплыми эмоциями. А девочкам, вместе с дорогой домой,…

29 декабря 2020 г. 11:04

Сэнди Тэйлор «Сбежавшие сёстры»

Издательство:

416с.

Если вы хотите почитать книги о войне, о том, как жили люди в то время и что переживали, но при этом без шокирующих подробностей - то эта книга вам подойдёт.

Я никогда не думала, что о войне можно так «мягко» написать.

Лондон, Вторая Мировая война, и всех дитё отправляют по дальше от крупных мегаполисов, в чужие семьи, чтобы спасти их и уберечь от бомбежек. Именно с этого начнётся история двух сестёр Нелл и Олив.

Как они путешествуют по стране, с какими трудностями встречаются, и самое важное, как быстро дети взрослеют во время войны.

Девочкам на пути встретится много людей, кажды из которых привнесёт в их жизнь большой опыт (положительный, или не очень). Они познают множество человеческих пороков.

Книги о войне всегда грустные, но все же эта…

7 января 2021 г. 21:02

Это самая милая книга из всех, что я читала о Второй мировой войне.

Сэнди Тейлор «Сбежавшие сестры».

Если вы считаете, что невозможно МИЛО написать о бомбежках и разрушенных домах, об эвакуации детей подальше от их родителей-горожан, о пропавших без вести солдатах и вот этом всём — вызов принят, вам просто нужно прочитать эту книгу!

В сюжете: двум сестрам 13 и 5 лет приходится отправиться в деревню, оставив маму в регулярно уничтожаемом нацистами Лондоне. Они проживают войну вместе, дружат, влюбляются, встречают хороших и плохих людей, путешествуют по стране. Взрослеют.

Это книга не о войне, а о людях, и здесь встречаются действительно милые персонажи.

Но… вы заметили, что я уже второй раз называю книгу «милой»?

Я не знала, что это янг адалт, пока не прочитала ее. Что ж, это многое объясняет.

Де…

OrangeSwan

1 августа 2020 г. 12:22

3 Я, конечно, понимаю, что мои ожидания — это мои проблемы, но, черт возьми, что это было?

Лондон, 1942г. Тринадцатилетняя Нелл и ее младшая сестра Олив живут в бедном квартале, где каждый приходит друг другу на помощь, не дают друг друга в обиду и все горести переживают вместе. Но идет война и в городе становится жить небезопасно. Тысячи семей отправляют своих детей в эвакуацию и всех ждет неизвестность. Кто приютит? Что ждет дальше? Итак, возможны спойлеры. Мильон раз обжигаюсь на том, что взяв в руки книгу о войне, жду чего-то глубокого, душераздирающего… И эту ждала с нетерпением, ожидания были завышенными. Ощущение неправдоподобности не покидало меня до самого конца. Острые углы, которые могли поджидать на страницах, смягчены. Все эти «дядя Дяденька» и «тётя Тётенка» раздражали меня до скрежета в зубах и напоминал мне детсад. Я даже смирилась потом, с этими словами,…

tanuka59

26 августа 2020 г. 21:33

Если вы не любите книги о войне, то эта книга для вас! Война здесь встретиться только в аннотации книги. Я впервые, пожалуй, встретилась с такой милой и доброй историей в декорациях военного времени. И мне это отнюдь не понравилось!

И не убедит меня мнение, что аудитория этой книги подростки. Какую благую цель преследовала автор нацепив розовые очки на своего читателя? Оградить от ужасов и жестокости, которые априори присутствуют в военный период? Зачем тогда писать о войне?

Какая картинка складывается, читая эту книгу. 1942 год. Лондон, периодически подвергается бомбёжке. Здесь опасно настолько, что детей эвакуируют из города, но при этом остаться в городе с новорожденным ребенком — это допустимо.

Несколько часов на поезде - всё та же Англия, но здесь о войне только говорят и никто её…