tanuka59

26 августа 2020 г. 21:33

Если вы не любите книги о войне, то эта книга для вас!
Война здесь встретиться только в аннотации книги. Я впервые, пожалуй, встретилась с такой милой и доброй историей в декорациях военного времени.
И мне это отнюдь не понравилось!

И не убедит меня мнение, что аудитория этой книги подростки. Какую благую цель преследовала автор нацепив розовые очки на своего читателя?
Оградить от ужасов и жестокости, которые априори присутствуют в военный период? Зачем тогда писать о войне?

Какая картинка складывается, читая эту книгу.
1942 год. Лондон, периодически подвергается бомбёжке. Здесь опасно настолько, что детей эвакуируют из города, но при этом остаться в городе с новорожденным ребенком — это допустимо.

Несколько часов на поезде - всё та же Англия, но здесь о войне только говорят и никто её никогда не видел. Милые светлые домики, зеленые пастбища, на которых пасётся скот и добрые люди вокруг

Здесь предстоит пережить войну двум сестрам 14-летней Нелл и 5-летней Олив.
Вот сестрёнки получились у автора хорошие. Ответственная и мудрая Нелл, которой в силу обстоятельств приходится заменить мать своей младшей сестре. И смышленая не по годам, острая на язык малышка Олив.
Автор наделила девочек такими чертами характера, что у читателя они непременно вызывают симпатию. Хотя определение «хорошие» и «вызывают симпатию» здесь подходят каждому герою. Даже те, которые по идее автора отрицательные персонажи, таковыми не выглядят. Все хорошие! Так даже в сказках не бывает.

Основная фабула романа — побег сестер и их путь в Лондон, который они совершили чтобы воссоединиться со своей семьёй.
Здесь увидела прямо дорогу, вымазанную медом. Ну так сладко и гладко, на пути только хорошие ̶«̶п̶ч̶е̶л̶к̶и̶»̶ люди попадаются. И в тот момент, когда на эту дорожку посмела сесть «навозная муха» достаточно было лопаты, чтобы прихлопнуть её.

И всё кажется настолько наивным до поры, пока в жизни Нелл не появился женатый растлитель малолетних — неожиданно! Но и он «хорошим» окажется.

Всё «хорошо» и все вокруг «хороши». Где обещанные опасности? Где драма?

Возможно, я слишком строга по отношению к роману, потому как поклонников у него уже предостаточно. Я, к сожалению, не в их числе.