22 августа 2023 г. 20:01

3 Не зацепило , увы.

"Игра Джералда", многие советовали мне эту книгу. Беру я её в руки, делаю взмах и вот уже я стою в месте событий, описанных Кингом. За спиной дрожит метла, мы в ожидании ужаса. Заходим в дом и наблюдаем. ⠀ Занятие любовью двух не молодых супругов. На этом моменте, я прикрываю лицо рукой, то-ли пытаясь не заржать, то-ли не материться и высказать все, что я думаю о героине и её муже. ⠀ Дальше события идут быстрее и интереснее. Женушка случайно убивает (хотя может она хотела ему смерти) мужа. И оказывается в ловушке из наручников и собственных страхов. Сидела я на своей метле вместе с ней и наблюдала, слушала её голоса в голове и моментами просто хотела бросить все и уйти. Героиню мне жалко не было. События не внушили страх. ⠀ Потом к героине и трупу мужа ввели новое действующие лицо,…

8 августа 2023 г. 20:28

3.5 Спойлер Слишком тяжёлая книга

Тут не будет аннотации, только мысли, потому как таких рецензий достаточно.

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Женщина, которая пытается играть роль хорошей жены, угождая мужу(любовь к которому в книге я не увидела). Насилие со стороны отца. РОДНОГО отца...Это стало последней каплей, после которой я поняла, что эту книгу мне читать морально тяжело и я её отложила во второй раз. Дочитывать я боюсь, не хочу знать ЧТО может быть дальше, так что решила поберечь нервы.

Не спорю, книга поднимает важные темы и это правда важно. Но я не смогла вывести такую концентрацию. Мне искренне жаль главную героиню, которая максимально пыталась играть роль хорошей дочери и жены, терпя ВСЁ что с ней делают...

31 июля 2023 г. 16:38

3 Спойлер Стивен Кинг мужененавистник

Главные герои: Джералд и Джесси

Начну с самого главного момента, который меня смущает, почему в российской локализации фильма Джеральд, а в книге Джералд. Как можно это имя без мягкого знака использовать?!

Ну если серьезно, в меня сейчас полетят тапки от любителей Стивена Кинга, но книга могла бы быть хорошей, но все как обычно испортил конец.

Начнем с начала. Муж и жена приезжают за город, в домик, для развлечений 18+. Жена от этого давно не в восторге, но продолжает угаждать мужу. И в один момент, из-за её проблем психологических, о которых будет упоминаться в будущем, она ударяет мужа ногой и тот умирает. Жена же остаётся в кровати прикованная наручниками. И вот это уже становится таким камерным триллером, где все внимание устремлено на одного конкретного человека и его борьбу за…

22 августа 2023 г. 17:15

3 Игра на выживание

Пишу рецензию после не первого прочтения. Решила перечитать книгу в оригинале. Потом полистала на русском языке и ужаснулась бездарному переводу. До этого читала на русском и такого мракобесия не припомню. Но это лирическое отступление. Пройдусь по плюсам и минусам книги.

Плюсы

1) Реалистичность.Да, такое может произойти в реальности. А почему нет, собственно? Я не о всей совокупности факторов (неудачный финал секс-практики, открытая дверь, бродячая собака, ночной гость), но о том, что вполне реально очутиться в наручниках, когда партнер умер или оказавшись мудаком, оставил тебя беспомощно прикованной и ушел... А раз реалистично, то пугающе. Можно представить какая незавидная судьба ждет героиню, оставшуюся прикованной к кровати полицейскими наручниками.

2) Психологизм. Мне нравится, как…

12 августа 2023 г. 23:15

Начну с того, что с Кингом я не особо в ладах, но не оставляю попыток найти что-то по душе во всем его огромном списке книг. Наконец мне это удалось.

Завязка довольно необычная, супружеская пара приезжает в свой домик за городом, и во время любовных игр муж отдает концы. А жена остается прикованной к кровати. Долго, очень долго не могла я приступить к этой книге и очень рада, что все же познакомилась с ней.

Все, что только придет вам в голову о том, что может произойти с героиней в такой ситуации, все произойдет. Разные мысли лезут ей в голову, разные идеи как можно выбраться. Неудачные попытки освободиться, каждый раз все страшней и страшней. Ее начинают мучать воспоминания, жажда, навязчивые мысли. Галлюцинации и не только. В какой-то момент в дом начинают забредать то собака, то…

27 июня 2023 г. 21:58

5 Проблема объективизации женщин или рецензия на "Игру Джералда" от КвинтэСтории

Классические ужасы нас пытаются запугать сверхъестественными силами или попытками изобразить что-то невообразимое и непонятное для человеческого разума. Как по мне, гораздо проще посмотреть в окно и понять, что сами люди же для себя создают кошмарную реальность, ведь человек человеку - зверь.

Основной сюжет: Джесси со своим мужем Джералдом уединяются в домике у озера, чтобы провести свои выходные. Горе муженëк решил внести пикантности на их сексуальном поприще. Он приковывает свою жену за обе руку полицейскими наручниками и по нелепым стечениям обстоятельства умирает от сердечного приступа, оставляя женщину в ловушке, из которой так просто не выбраться.

В данном произведении Стивен Кинг пытается сыграть на наших ощущениях западни и безвыходности ситуации. На первый взгляд может…

4 мая 2023 г. 07:16

5 ЖУТКО И СТРАШНО. НО СТРАШНО СОВСЕМ НЕ ОТ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ГЕРОИНЕЙ...

Я испытала такую бурю эмоций... такую бурю отвращения. Книга настолько мерзкая и отвратительная, что становилось жутко и страшно от того, что на самом то деле такие вещи имеют место быть в реальности. И я сейчас говорю не о том, что бедной Джесси пришлось умирать от обеззвоживания, судорог, потери крови и слушать как смачно бедный голодный пёс причмокивает мертвятиной её мужа.
Страшно от того, что может произойти в голове у людей, которые способны на такие вещи как отец главной героини.
Страшно от того, что тебя НЕ СЛЫШАТ, что не понимают твоих желаний, (казалось бы близкий человек).
Страшно от того, что так неожиданно появившийся персонаж, его деяния, являющиеся чьим-то прототипом, а если и нет, то такое уже происходило и происходит по сей день. Я уверена на все 100%. И от этого очень…

24 марта 2023 г. 15:47

5 Раз, два, три, четыре, пять, я хочу с тобой играть!

Семейная пара Джералд и Джесси Берлингеймы приезжают в свой летний дом на озере отдохнуть и поразвлечься. Осень, на много миль вокруг никого нет, а значит можно позволить себе что-то погорячее! $ек$уальные игры с наручниками? Отличная идея!
Буквально через несколько минут Джесси поняла, что нифига не отличная это была идея и попросила ее освободить, но муж решил иначе.
Зря, кстати, это была его последняя ошибка в жизни.
В итоге, Джералд мертв, Джесси прикована наручниками к кровати, совершенно одна и никто не знает, что ее пора спасать.
И началась настоящая ИГРА- игра на выживание!

Здесь есть все, за что я люблю Кинга - шикарный слог, психологические травмы и, как их следствие, проблемы с психикой, мистические моменты, когда ты вместе с героем не можешь понять, где реальность, а где сама…

30 мая 2023 г. 21:44

4.5 Обязательна к прочтению.

Сразу признаюсь, я безумный фанат Кинга и читала много его произведений.
Игра Джералда - очень впечатлила! Как сюжетом, так и описанием. Ситуация,  произошедшая с Джесси - это что-то на грани фола, но как же возможно,  черт возьми!

Чуть снизила оценку из-за слишком длинных мыслительных процессов главной героини (порой утомляло) и пары нераскрытых персонажей,  но это уже мои личные придирки.
В целом - твёрдая пятёрка!

28 мая 2023 г. 12:21

3.5 Немели руки во время прочтения

вернулась к этому роману второй раз и упешно)
было очень интересно наблюдать за сюжетными поворотами, за тёмным прошлым главной героини.
было очень много мерзких моментов, особенно в развязке была кровавая сцена (у меня онемели руки, пока это читала).
отличный роман, но не для знакомства с автором из-за всех физиологичных описаний.