12 августа 2023 г. 23:15

Начну с того, что с Кингом я не особо в ладах, но не оставляю попыток найти что-то по душе во всем его огромном списке книг. Наконец мне это удалось.

Завязка довольно необычная, супружеская пара приезжает в свой домик за городом, и во время любовных игр муж отдает концы. А жена остается прикованной к кровати. Долго, очень долго не могла я приступить к этой книге и очень рада, что все же познакомилась с ней.

Все, что только придет вам в голову о том, что может произойти с героиней в такой ситуации, все произойдет. Разные мысли лезут ей в голову, разные идеи как можно выбраться. Неудачные попытки освободиться, каждый раз все страшней и страшней. Ее начинают мучать воспоминания, жажда, навязчивые мысли. Галлюцинации и не только. В какой-то момент в дом начинают забредать то собака, то человек, и вот тогда-то становится по-настоящему жутко. А еще страшней когда себя пытаешься поставить в такую ситуацию и придумывать, что бы ты сам сделал в этот момент. Ужасно.

Меня книга очень впечатлила, учитывая еще и то, насколько мастерски Кинг прописывает психологию персонажей. Я даже не сомневаюсь, что именно так человек себя и начнет вести. Потихоньку сходить с ума. Придумывать разные попытки освободится - одна другой страшней. Ведь вряд ли кто-то захочет так просто сдаться, человек очень на многое способен, когда вопрос касается жизни и смерти.

Все время ожидания пока я приступлю к этому произведению - того стоило. Определенно высший балл.