3,9

Про роман ""Шесть дней"" нельзя сказать однозначно. Например, что это ""роман взросления"", — герой-то уже взрослый. Или что это travel story — потому что путешествуют тут поневоле и скорее не в…
Серия: Очень личная история
Издательство: Эксмо

aikekuroi

10 января 2024 г. 13:45

обычно не читаю книг отечественных авторов, ну вот так, имею право. а тут в Новогоднем флешмобе посоветовали целых двух соберись, тряпка уф, я справилась. а в данном случае это было даже не сложно. роман-зарисовка: дней, воспоминаний, кусочков чужих жизней. будто листаю альбом с пастелями-акварелями. несмотря на тягостную тему потери близкого человека и страха смерти как такового ощущения от прочтения не мрачные, скорее, логичные и легко воспринимаемые на уровне эмоций. открытие приятное.

благодарю LilyMokash за совет

ISBN: 978-5-04-109917-6

Год издания: 2020

Твердый переплет, 256 стр.
Формат 18.4 x 14.9 см
Тираж 2 000 экз.

Номинант: 2021 г.НОС (Премия Новая словесность)
2021 г.ФИКШН35

aikekuroi

10 января 2024 г. 13:45

благодарю LilyMokash за совет

13 сентября 2022 г. 19:36

Роман Сергея подарил мне погружение в собственные детские воспоминания, где тоже была бабушка, забота и всегда по утру накрытый стол. Тема утраты близкого и понимание смертности каждого любимого человека — вечная тема, которая прекрасно донесена через будничные образы в истории "Шесть дней".

Четыре героя и каждый со своей судьбой. Боль каждого осязаема и многогранна, как вполне реального человека. Мне понравилось, как через одну и ту же призму страха смерти, идея расцепляется на множество лучей: скорбь о близком, понимание собственной хрупкости, первичное столкновение с чьей-либо кончиной, суицидальные эпизоды и многое другое. Казалось бы, одно глобальное явление, а сколько несет в себе значений, помимо конечного пункта, где личность перестает "быть".

Слушала аудиоверсию и хотела бы в…

Подборки

Статьи о книге

Прямой эфир с писателем Сергеем Вересковым

Привет, друзья! 18 мая в 19:00 в телеграм-канале Лайвлиба состоится трансляция с писателем Сергеем Вересковым, у которого недавно в издательстве Inspiria вышел роман В краю молочных рек , повествующей о секте «Пришествие». Сергей — редактор, культурный обозреватель, а с некоторого времени и писатель-прозаик: его дебютный роман Шесть дней был высоко отмечен журналистами, блогерами и читателями. Проведет прямой эфир с Сергеем книжный блогер Гарри, автор серии блогов под ником @ultraviolence_g, «Вторая жизнь Гарри» и The Game of Books. Обязательно напишите вопросы писателю в комментариях под этим постом или в нашем телеграме - мы зададим их в…

Раздача книги Сергея Верескова «Шесть дней»

Шесть дней Сергей Вересков Про роман «Шесть дней» нельзя сказать однозначно. Например, что это «роман взросления» — герой-то уже взрослый. Или что это travel story — потому что путешествуют тут поневоле и скорее не в пространстве, а внутри себя. Это и не любовный роман — не любовная лихорадка гложет героя. Молодой писатель Сергей Вересков написал роман о матери, хотя читателю может казаться в разные моменты, что это о романах, путешествиях, детстве и юности. Раздается 5 экземпляров. Раздача по территории РФ. C 6 мая 2020 по 23 мая 2020 Раздача завершена